Финишная прямая. Эпизод 2. УНИКС — «Химки» 26  февраля  2012

Единая лига ВТБ
В воскресенье, 26 февраля в регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ в Казани встретятся лидеры группы А — российские УНИКС и «Химки».
Кто:
Обладатель Кубка Европы УНИКС
vs.
Чемпион Единой Лиги ВТБ «Химки»

Где:
Россия, Казань. «Баскет-холл» (вмещает 7000 зрителей)

Когда:
26 февраля 2012 года, 13:00 (время местное).

Турнирная диспозиция:
УНИКС (12 побед — 1 поражение) возглавляет турнирную таблицу группы А, «Химки» (11-3) располагаются на второй строчке и ниже уже не опустятся. Таким образом, обе команды точно пропустят первый раунд плей-офф. Осталось только выяснить, какая из них начнет кубковый путь с 1/4 финала, а какая выйдет напрямую в «Финал четырех». И предстоящий матч должен ответить на этот вопрос — если не на 100 процентов, то хотя бы частично. Казанцы в случае успеха гарантируют себе итоговое первое место. Если же победят гости — возможны варианты.

Face to face:
История противостояния УНИКСа и «Химок» очень насыщенна. Взять хотя бы прошлый сезон, в котором команды из Казани и Подмосковья провели между собой девять матчей! Если во всех трех кругах регулярного чемпионата ПБЛ верх брали подопечные Евгения Пашутина, то в главных дуэлях — полуфиналах Единой Лиги ВТБ (один матч) и чемпионата России (серия до трех побед, завершившаяся со счетом 3-2 в пользу желто-синих, хотя началась с двух выигрышей УНИКСа) маститый литовский наставник «Химок» Римас Куртинайтис переигрывал более молодого коллегу. Да и в прежние годы игры в большинстве своем проходили в упорной борьбе. Ярчайший пример — победа УНИКСа в двойном овертайме в Химках в четвертом полуфинальном матче чемпионата России-2006/07, открывшая казанцам дорогу в финал национального первенства. Между прочим, последний для Казани на сегодняшний день.

В нынешнем сезоне соперники встречались лишь один раз — в Единой Лиге ВТБ (матч 16 октября в Химках завершился со счетом 76:74 в пользу хозяев). А вот поединок первого круга чемпионата России был перенесен.

Факт:
Как это случалось и раньше, именно еврокубки накладывают отпечаток на предматчевое настроение игроков, которое в двух командах диаметрально противоположное. Если «Химки» после победы над «Арисом» в Кубке Европы гарантировали себе участие в 1/4 финала, то УНИКС в Евролиге упустил возможность досрочно выйти в плей-офф и вообще серьезно осложнил себе жизнь. В матче «Топ-16» против «Фенербахче» в Стамбуле казанцам было достаточно не проиграть крупнее «-4» — тогда российская команда становилась бы недосягаемой для преследователей (даже если бы «Фенербахче» или «Милан» догнали УНИКС по количеству побед, то уступали бы по сумме личных встреч). Но на последних секундах основного времени Пашутин не стал играть с соперником в шахматы — и вместо того чтобы позволить своей команде проиграть с разницей в 1-2 очка, с открытым забралом ринулся в овертаймовый бой, чтобы продолжать бороться за победу в отдельно взятом матче. В итоге дополнительную пятиминутку «Фенер» выиграл со спасительной для него разницей «+7». Также не в пользу УНИКСа и тот факт, что команда провела последний матч в четверг поздно вечером, а «Химки» — во вторник, к тому же дома.
С другой стороны, в подмосковном клубе довольно остро стоит проблема травм. Недавно «Химки» расстались с заболевшим надолго Марийонасом Петравичюсом. А приобретенный на днях форвард Джефф Эдриен в Казань не полетел — прежде чем дебютировать в составе чемпионов Единой Лиги ВТБ, новичку нужно пройти медосмотр.

Интрига:
Как уже говорилось выше, игры «Химок» и УНИКСа практически всегда проходят в борьбе. Вот и предстоящий матч для обоих соперников — не только возможность побороться за первое место в группе. Еще это продолжение спора за право называться второй командой России после ЦСКА. «Химки» удерживают это звание уже на протяжении четырех лет подряд, а в прошлом сезоне еще и стали чемпионами Единой Лиги ВТБ. Чем ответит УНИКС?

Прямая речь:
Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис:
— УНИКС – сильный соперник, борющийся в данный момент за попадание в четвертьфинал Евролиги. При этом подопечные Пашутина и в других турнирах успевают выступать достаточно хорошо. У казанцев, так же как и у нас, тяжелый график, много разъездов. Наш предыдущий матч состоялся во вторник и был не настолько тяжелым, как у УНИКСа в четверг в Турции. Мы должны воспользоваться этим небольшим преимуществом. Хотя мы знаем, что в составе соперника собраны мастера своего дела и нельзя еще раз не похвалить Евгения Пашутина: в тот сезон его команда выиграла европейский кубок, а в этом отлично выступает в Евролиге. В воскресенье будет сложная игра, но мы настроены на победу, которая даст нам возможность бороться за лидерство в группе. В команде все нормально, все здоровы, тренируется Нильсен, правда, пока не знаю, выйдет ли он на площадку.

Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин:
— Отчетная игра очень важна для нас с точки зрения турнирного положения. Я думаю и УНИКСу, и «Химкам» очень хочется напрямую пробиться в «Финал четырех» Единой Лиги ВТБ, поэтому матч в Казани будет для обеих команд определяющим. Мы играем дома, и очень надеемся на помощь родных болельщиков. Тем более, что эта поддержка нам очень понадобится. Химки – сильный, серьезный соперник, требующий к себе самого пристального внимания. Безусловно, матч пройдет в бескомпромиссной борьбе. Хочу сказать, что УНИКС готов к завтрашнему поединку и сделает все, чтобы победить!

Прогноз:
— В Казани будут встречаться равные по силам соперники, — считает главный тренер ВЭФа Рамунас Бутаутас. – Не берусь сказать, кто завтра победит. Это довольно сложно. Но завтра обоим коллективам нужна будет только победа. Всем советую посмотреть этот поединок, так как в Казани будет показан действительно классный баскетбол в исполнении двух российских грандов. Римас Куртинайтис является моим давним другом, но я не могу отдать химчанам предпочтение в завтрашней игре. Оба соперника имеют одинаковые шансы на победу, и кто лучше подготовится к отчетному поединку – тот и одержит победу!
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/finishnaya-pryamaya-epi...