Какая боль… 26  февраля  2012

БК «Астана»
24 февраля столичные баскетболисты не смогли переиграть своих соперников из Нижнего Новогорода, тем самым, утратив даже призрачные шансы на попадание в плей-офф Единой Лиги ВТБ. Между тем, команда из Нижнего Новгорода была также сильно мотивированна на победу. Это был их заключительный матч в регулярном чемпионате, и только победа могла оставить их в числе претендентов на выход в «заветную» группу.
Поэтому неудивительно, что с первых же минут на площадке обе команды пытались выложиться на все сто процентов. Более убедительными в этом плане были игроки «НН», которые уже на первой минуте открыли счет в матче. Два точных броска игрока сборной России Семена Антонова помогли его команде вырваться в лидеры и по истечении уже первых трех минут гости ушли в отрыв на 6 очков. Точные трехочковые серба Паунича отрыв только увеличивали, и сыграли ключевую роль в исходе всей встречи. Первый период завершился со счетом 12:19 в пользу гостей.

Вторая 10 — минутка началась более активно со стороны хозяев площадке, но все таки ошибки защиты дали о себе знать. Как не старались астанчане атаковать кольцо соперника, мяч то и дело отскакивал от кольца, да и процент попадания штрафных бросков оставлял желать лучшего. Тем временем подопечные Зорана Лукича подобных ошибок допускали мало. Итог второго периода 29:37 в пользу нижегородцев.

За счет индивидуального подхода к игре, Роул Маршалл сократил отставание в третьем периоде до -7, игра начала набирать ход и пара точных бросков могла бы сравнять счет. Однако именно эта «пара» все никак не шла у хозяев паркета. Тем не менее, на площадке после большого перерыва началась настоящая битва. Бурно поддерживаемая болельщиками, «Астана» не давала уйти гостям в еще больший отрыв. Но фирменные дальни броски соперника снова и снова делали недосягаемым отрыв в 10 очков.

Последняя 10-минутка была полностью под контролем нижегородцев. Лидер предыдущего матча с украинцами Джерри Джонсон, в активе которого было уже 4 фола, был вынужден играть осторожней, все чаще отдавая мяч своим одноклубникам. Стоит отметить защиту команды гостей, которая буквально не давала поля для действий в своей штрафной площадке нашим баскетболистам. Напряженная игра по традиции увеличивала количество вынужденных фолов, как со стороны одной, так и со стороны другой команд. Но если нижегородцы идеально использовали эти шансы увеличить счет встречи, то команда хозяев вновь не лучшим образом показала себя в момент реализации штрафных. Завершающий сигнал и на табло было 75-63 в пользу «Нижнего Новгорода», который оставляет за собой шанс попасть в плей-офф и отбирает его у команды «Астана».

В своей подгруппе «Астана» остается по прежнему на седьмом месте, перед игрой с действующими чемпионами Лиги ВТБ и лидерами группы командой «Химки». Несмотря на грозного соперника шанс поставить красивую точку в сезоне 2011/2012 у нашей команды по прежнему есть. Тем более, что встреча состоится на домашней арене.

Как сказал после игры наставник «Астаны» Маттео Боничиолли: «В целом, сезон для нас прошел хорошо, есть ошибки, но зато к следующему сезону мы уже будем знать, над чем работать. К сожалению, сегодня моя команда не показала ту игру, которую они умеют играть. Поздравляю «Нижний Новгород» с заслуженной победой».

В свою очередь наставник победителей Зоран Лукич отметил, что доволен своей командой. «Я могу сказать, что моя команда сегодня подтвердила высокий класс. Нам тяжело было играть с великими сильными командами, но сейчас мы показали, что по уровню мы находимся рядом с «Локомотивом» и « Химками». Хочу отметить нашего капитана Баранова, который получил травму, но смог переломить ход игры. У нас был маленький спад, но команда собралась и сыграла в качественный командный баскетбол. Что касается «Астаны», это группа хороших индивидуалистов, которые, к сожалению, в некоторых моментах не играют в командный баскетбол или играют с ошибками».

Итоговый счет матча 75-63. Самым результативным игроком матча стал Роул Маршалл набрав 20 очков, Эрик Уильямс -16 очков, 12 подборов, Джерри Джонсон-10 очков.

Сейчас «Астана» продолжает готовиться к оставшимся матчам, 3-4 марта в рамках Национального Чемпионата мы принимаем «Алматы», и затем – 16 марта подмосковные «Химки».