Юрий Здовц: Мы смотрим вперед 26  февраля  2012

БК «Спартак»
По окончании матча главные тренеры команд и игрок «Спартака» Василий Заворуев прокомментировали встречу.
Юрий Здовц (главный тренер «Спартака»): «Поздравляю своего коллегу Йонаса Казлаускаса с победой. Мы играли так себе. Возможно в защите мы еще играли достаточно хорошо, совершили лишь несколько ошибок, но в нападении у нас было много проблем. Особенно эти проблемы выявились в связи с тем, что у нас не играл Йотам Гальперин, наш второй креативный игрок. Пару раз мы подбирались к ЦСКА на расстояние 7 очков, но это был наш максимум. Мы старались сократить разницу еще больше, но в этой игре большего мы сделать не могли: ЦСКА включил более высокие скорости и в итоге добился победы с разницей в 20 очков.

Мы старались выпустить на площадку ряд игроков, у которых ранее не было много игрового времени. В частности достаточно много играл Василий Заворуев, который сейчас находится в хорошей форме, проявил себя в предыдущих играх и получил свой шанс сыграть достаточное количество времени.

Сейчас мы смотрим вперед. Нужно избавляться от всех травм и готовиться к новым матчам. Мы стремились сегодня показать все, что можем, но ЦСКА – лучшая команда Европы и не прощает много ошибок. Главное, что каждая игра должна учить нас чему-то новому».

Василий Заворуев: «К сожалению, сегодня мы не смогли показать все 100% того, что мы можем. Мы находимся под нагрузкой, и последние 3 дня были очень тяжелыми в плане тренировочного процесса. Но мы старались. Вторая и третья четверть прошли в положительном ключе, мы играли с ЦСКА ровно, и отрыв в счете был небольшим. Но плохо начали и плохо закончили: провалили первую и четвертую четверть. Очень тяжело бороться, когда соперники заработали право на 36 штрафных, мы же заработали лишь 10. Сами виноваты. Трудно бороться, когда в середине четверти ты набираешь 5 командных фолов, и каждый следующий фол карается штрафными, а с ЦСКА по-другому было очень тяжело играть.

Тем не менее, сейчас мы смотрим вперед. У нас во вторник игра с «Банвитом», которая ничего не решает, но хочется в ней реабилитироваться за сегодняшний матч и показать, что не зря мы не биты в этом турнире. И, конечно, дальше нас ждет игра с «Локомотивом-Кубанью». Это ключевая для нас сейчас игра, мы не можем ее проиграть, и все это понимают. Будем готовиться и стараться».

— Вы были готовы к тому, что будете играть сегодня достаточно много?
— Предпосылки к этому были. Вроде бы я не испортил игры в матчах с «Университетом-ЮГРА», «Минском-2006» и «Будучностью». Старался и выкладывался и на тренировках. Так что почувствовал доверие тренера и понял, что он меня выпустит.

Йонас Казлаускас (главный тренер ПБК ЦСКА): «Очень хорошо начали, будто продолжая то, что получалось против «Олимпиакоса». Потом на две четверти потеряли ритм. Были плохие решения, не хватало концентрации. При этом, считаю, мы контролировали ход игры, пусть и позволяли соперникам приблизиться. Хорошо, что в последнем периоде вернули свой ритм и победили с большой разницей. Изначально у меня была мысль использовать все 12 игроков, и, считаю, Кириленко провел сегодня на паркете слишком много. Но, во-первых, результат перестал вызывать опасения лишь в последние три минуты, и поднимать ребят со скамейки ради короткого отрезка смысла не было. К тому же в эти мгновения на площадке были Понкрашов, Гордон, Лавринович, Воронцевич – те, у кого отбирать игровое время мне не хотелось».
Источник http://www.bc-spartak.ru/news/1663