ББЛ. Победа в овертайме 26  февраля  2012

БК «Триумф»
Сегодня наша команда в рамках Балтийской лиги провела домашний матч с латышским «Вентспилсом» и выиграла в овертайме – 93:87.
Самыми результативными игроками «Триумфа» в этой игре стали Виктор Зварыкин и Сергей Карасев, набравшие по 25 очков.

В старте «Триумфа» вышли Мак Ки, Зварыкин, Кузякин, Трифунович и Лэндри. Тренер нашей команды был абсолютно прав, говоря о том, что расслабляться или считать «Вентспилс» простым соперником после выездной победы ни в коем случае нельзя. Кузякин, Лэндри и Трифунович отвечают на быстрые броски соперника, и к середине четверти устанавливается равенство счета – 8:8. Однако ближе к концу стартовой десятиминутки старательные латыши умудрились обогнать «Триумф» (9:12) и заставили Василия Карасева взять таймаут за две с лишним минуты до конца четверти.

Карасев и Кулагин сравняли счет (13:13), а затем Андреев и Карасев поочередно отметились дальними попаданиями! После таймаута «Вентспилса» Майерс реализовал два с фолом, а затем Дайн забил оба штрафных. Правда, тут же нарушил правила Виллард, и Карасев хладнокровно занес оба мяча в кольцо латышей – 21:18, первая четверть завершена.

Подопечные Гундарса Ветры возобновили борьбу во второй десятиминутке, несколько раз вырывались вперед, но «Триумф» непременно равнял счет. Скоростные атаки обеих команд держат в напряжении, оба тренера на ногах, к середине второй четверти – 29:29. А на площадке – русская пятерка от «Триумфа»: Андреев, Зварыкин, Карасев, Разумов и Соловьев. После точных штрафных Разумова Виктор Зварыкин устраивает эффектное бросковое шоу – после среднего попадания заносит шикарнейший данк в быстром отрыве (35:35)!

Однако усилиями Лаксы и Бержинса «Вентспилсу» удается завершить первую половину матча в свою пользу – 36:41. Трехочковые от Сергея Карасева и Артема Кузякина вернули преимущество нашей команде (51:50), но латыши все же сумели вернуться в игру и оформить «+5» после третьей четверти (56:61), и борьба продолжилась в заключительном отрезке. Трудные мячи от Зварыкина, Карасева, Соловьева понемногу сокращали разрыв в счете, не помог даже таймаут «Вентспилса» — 69:70 за пять минут до финальной сирены.

Трешка Сергея Карасева стала одним из ключевых моментов этого матча, а зал устроил настоящую шумовую атаку соперникам. Пятый фол Кузякина за 2:40 до конца матча позволил латышам сравнять счет с линии штрафного броска – 72:72, и осталось всего две минуты на выяснение вопроса о победителе.

Зварыкин исправился после нарушения, добавив 2 очка с игры, но «Вентспилс» не отставал, и нашему защитнику пришлось прибегнуть к атаке с дальней дистанции – точно в цель! 77:76 и 1 минута до конца матча! Еще очко от Соловьева с линии штрафного броска, и таймаут «Вентспилса» за 22.8 секунды до конца игры. Однако гостям удалось добиться овертайма после точных штрафных – 78:78.

В дополнительной пятиминутке наши защитники организовали несколько быстрых прорывов, сразу убежав на «+4» (84:80). А после того, как Зварыкин забил невероятный мяч из-под щита, сразу через несколько защитников, «Вентспилс» попросил таймаут. Промазав дальний бросок, латыши пропустили два с фолом от Зварыкина, сфолили на Карасеве, и тот был точен с линии штрафного броска – 91:82 за 1:20 до конца овертайма.

Интригу добавили трешка и штрафные в исполнении гостей, но «Триумф» сумел справиться с нервами и удержать победу.