Книга рекордов Лиги: Бамба Фолл повторил рекорд по блок-шотам 27  февраля  2012

Единая лига ВТБ
Очередная игровая неделя чемпионата внесла изменения в восемь высших статистических рейтингов «Книги рекордов Лиги».
Главным героем здесь стал центровой эстонского «Калева» Бамба Фолл (на фото). В матче с российскими «Красными Крыльями» он сделал 5 блок-шотов, что является повторением рекорда турнира (до сенегальца такой же результат демонстрировали только двое игроков — Бенджамин Эзе и Йонас Валанчюнас в прошлом сезоне). Примечательно, что от рук Фолла в этой игре пострадала почти половина команды соперника — он накрыл броски пяти разных баскетболистов!

Правда, достижение сенегальского центрового не спасло его «Калев» от поражения. Во многом благодаря стараниям защитника «Красных Крыльев» Бриона Раша, который по итогам матча в Таллине вписал свое имя сразу в три рейтинга «Топ 5». Американский легионер самарского клуба забросил 6 трехочковых (второй результат в истории Лиги), а также совершил соответственно 20 бросков с игры (пятый результат) и 10 с дальней дистанции (третий).

Однако лавры лучшего снайпера минувшей недели достались не Рашу, а его соотечественнику из казахстанской «Астаны» Джерри Джонсону: 31 очко в матче с украинским «Будивельником». Это – пятый показатель в рейтинге результативности игроков, уступающий рекорду (его соавторы – Марко Попович с Китом Лэнгфордом) шесть очков.

Также изменения в «Книге рекордов» коснулись трех командных статистических рейтингов. Причем, во всех трех случаях речь идет о штрафных бросках. «Летувос Ритас» в победном матче с «Локомотивом-Кубань» выполнил 40 штрафных (второй результат в истории Лиги), а российский ЦСКА и эстонский «Калев» вошли в «Топ 5» соответственно по наибольшему (29 штрафных в игре со «Спартаком») и наименьшему (4 в игре с «Красными Крыльями») количеству попаданий.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/kniga-rekordov-ligi-bam...