Защита «Химок» взяла Казань 27  февраля  2012

Газета.ру
«Химки» обыграли УНИКС в Казани в рамках Единой лиги ВТБ. ЦСКА обыграл питерский «Спартак». Самым результативным в составе армейцев стал Дариуш Лавринович, набравший 16 очков. ЦСКА фактически гарантировал себе первое место в группе В и прямую путевку в «финал четырех» турнира, минуя сразу два раунда плей-офф.
В воскресенье «Химки» обыграли УНИКС в Казани. Этот матч был центральным в туре Единой Лиги ВТБ. Игра была упорной и вязкой. На протяжение всего матча команды шли рядом – оторваться в счете не получалось ни у кого. Но в концовке матча «Химки» сумели сделать рывок 4:0, ставший в итоге победным.

Поведя за пару минут до финальной сирены 57:53 химчане своего не упустили.

«Рад, что выиграли, – признался официальному сайту «Химок» главный тренер Римас Куртинайтис. – Эта победа дает нам шанс сражаться за первое место в группе. Боролись мы сегодня хорошо, контролировали игру и удачнее провели концовку. Хотя я не очень доволен действиями наших игроков в последние минуты, все могло повернуться и в другую сторону. Но хорошо, что смогли реализовать без промахов штрафные, с которыми у нас в последнее время не очень клеится. А ключом к победе считаю нашу игру в защите и тот факт, что допустили только 8 ошибок за матч».

Накануне в матче лидеров группы В Единой лиги ВТБ ЦСКА принимал питерский «Спартак». Армейцы одержали победу со счетом 74:53 и практически гарантировали себе первое место, которое автоматически выведет их в полуфинал турнира. Формула турнира выводит победителей групп прямиком в полуфинал, а второе место позволяет миновать первый раунд плей-офф. Победа ЦСКА оставляла «Спартаку» лишь теоретические шансы на прямую путевку в «финал четырех». Спортивный директор команды Алексей Карванен не раз заявлял, что для красно-белых первичны чемпионат России и Кубок Европы. Таким образом, от этой встречи во многом зависело, будут ли питерцы всерьез цепляться за «банкирскую» лигу.

В текущем сезоне армейцы проигрывали трижды – по разу в каждом из турниров.

В ПБЛ – «Химкам», в Евролиге – «Галатасараю», а в Единой лиге – «Спартаку». Причем та победа стала для питерцев третьей подряд над армейцами, если учесть встречи предыдущей кампании. Впрочем, армейская пресс-служба в первую очередь делает акцент на нелюбимые красно-белые цвета соперника, а уже потом на должок за поражение в Санкт-Петербурге.

На этой неделе ЦСКА и «Спартак» удачно выступили в еврокубках и синхронно решили задачу выхода в четвертьфинал. Армейцы в Евролиге разгромили «Олимпиакос» (96:64), а питерцы были сильнее черногорской «Будучности». Решающим фактором непростой победы красно-белых стала игра Патрика Беверли, а ЦСКА добился успеха во многом благодаря впечатляющему проценту трехочковых попаданий. Также та игра ознаменовалась возвращением капитана Виктора Хряпы.

Хряпа и на этот раз вступил в игру не с первых минут. К моменту его появления на паркете ЦСКА вел со счетом 12:7. За оставшиеся три с лишним минуты армейцы набрали еще столько же очков, а питерцы отметились лишь одной «трешкой».

Как и в среду, у ЦСКА очень хорошо шли броски из-за дуги.

Красно-синие в первой четверти набросали четыре «трешки», а самым эффектным эпизодом оказался данк Андрея Кириленко. «Спартак» при неплохой поддержке гостевого сектора ничего не мог противопоставить хозяевам. Особое внимание питерские болельщики уделили Антону Понкрашову, посвятив ему перекличку с риторическим вопросом «Кто ушел в ЦСКА за деньги?»
Во второй четверти армейцы не подпускали соперника ближе, чем на 10 очков. И это при том, что спартаковцы незадолго до перерыва выдали отрезок 9:2. В итоге армейцы закончили первую половину с преимуществом «+12».

Питерцы пытались сократить отставание, каждую атаку выводя кого-то из своих игроков на трехочковый бросок.
Чаще всего это был Миха Жупан, который за первую половину попал лишь раз из четырех. Тем не менее, два спартаковских попадания (в исполнении Валерия Лиходея и Василия Заворуева) под конец четверти пришлись как нельзя кстати.

В третьем периоде игра шла «очко в очко». Соперники беспрестанно обменивались удачными атаками. Питерцы по-прежнему кидали «трешки», армейцы непременно отвечали тем же. Ситуация полностью была под контролем красно-синих. Чтобы на что-то претендовать в этой встрече, «Спартаку» необходимо было менять ее характер. Армейцы же размеренно существовал за счет нажитого в начале матча.

Два попадания «Спартака» позволили сократить отставание до семи очков. Затем ЦСКА прибавил, не позволив усомниться в своем превосходстве. Очки набрал и Понкрашов, что заставило приумолкнуть питерских фанатов. В итоге перевес ЦСКА составил 21 очко. ЦСКА одержал уверенную победу. Тем самым армейцы вернули питерцам должок и практически гарантировали первое место в группе, разгрузив себе календарь на весну.