Подмосковный покер «Химки» одержали четвертую кряду победу над УНИКСом 27  февраля  2012

Советский спорт
Вчера состоялся центральный матч группы А. Казанский УНИКС на своей площадке в упорной концовке уступил подмосковным «Химкам» – 65:69. Победу гостям принесли точные штрафные Крешимира Лончара и Криса Куинна.
Главному тренеру казанцев Евгению Пашутину сейчас очень непросто. Отдав на прошлой неделе выигрышный матч в Евролиге турецкому «Фенербахче», УНИКС осложнил себе выход в четвертьфинал. Теперь чтобы гарантированно туда попасть, команде необходимо в среду побеждать дома чемпиона Евролиги – греческий «Панатинаикос».

Рано расслабляться УНИКСу и в Единой лиге ВТБ. Чтобы обеспечить первое место в группе и напрямую попасть в «Финал четырех», ему нельзя было уступать «Химкам». Но, судя по статистике, подмосковный клуб – самый неудобный для казанцев соперник. В последних трех встречах турнира УНИКС трижды проиграл химчанам. Казань жаждала реванша. Поэтому никакой передышки своим лидерам Пашутин давать не собирался.

Кстати, одного из них – Владимира Веремеенко – УНИКС лишился все в той же горе-встрече с «Фенербахче». Форвард потянул паховую мышцу и пропустит как минимум неделю. «Химки» же, у которых было на день больше времени на восстановление после игры в Кубке Европы с «Арисом», прилетели в Казань в добром здравии.

С первых же минут матча становится ясно, что силы примерно равны. То УНИКС, то «Химки» вырываются вперед, но ни одна из команд не может оторваться на пять-шесть очков. У хозяев роль лидера обычно достается либо Домерканту, либо Гриру, но на этот раз солируют Лайдей, Уилкинсон и Губанов. А вот у гостей привычно набирают очки Лончар и Фридзон. Причем последний собирает внушительную коллекцию подборов, семь отскоков – его личный рекорд этого сезона.

Символично, что решающий бросок с фолом реализует именно капитан «Химок». Фридзон на последней минуте помогает своей команде уйти в отрыв – 65:61, и как казанцы ни пытались с помощью тактических нарушений перевести игру в овертайм, химчане сделать им это не позволили. Штрафные Лончара и Куинна обеспечили «Химкам» четвертую подряд победу над УНИКСом.

Теперь, для того чтобы удержать первое место в группе, казанцам необходимо побеждать на выезде «Красные крылья» и «Жальгирис».

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Евгений ПАШУТИН, главный тренер УНИКСа:

– Мы не смогли восстановиться после тяжелейшего матча с «Фенербахче». Просто нет эмоций, мои игроки опустошены морально. Очень устали наши лидеры, например, неудачно действовал Домеркант. Как-то пытались вытащить игру за счет ротации состава, но просто-напросто не хватает сил. Сейчас уже начинаем готовиться к «Панатинаикосу». К сожалению, не сможет нам помочь Владимир Веремеенко, но у нас достаточно длинная скамейка, чтобы восполнить потерю одного игрока.

Римас КУРТИНАЙТИС, главный тренер «Химок»:

– Сегодня игра напоминала рулетку. Нам больше повезло в концовке, хотя именно последними минутами я недоволен. В частности, необязательным броском Лончара. Хорошо, что на нем сфолили. А в целом я очень симпатизирую УНИКСу в Евролиге. В первый же год казанская команда стала одним из лидеров этого турнира. Прекрасно понимаю, как ребята устали от постоянных перелетов и матчей. Думаю, что именно из-за этого они не могут сконцентрироваться в последние минуты.