Пашутин не хочет хныкать 28  февраля  2012

Газета.ру
В среду УНИКС на своем паркете примет «Панатинаикос» в рамках последнего тура Топ-16 Евролиги. На следующий день ЦСКА сыграет в гостях против «Эфес Пилсена».
На этой неделе два российских клуба проведут заключительные матчи в рамках Топ-16 баскетбольной Евролиги. Московские армейцы уже обеспечили путевку в плей-офф, досрочно выиграв свою группу. Казанцы же поборются за второе место в своем квартете.

УНИКС не смог досрочно завоевать путевку в следующий раунд Евролиги, уступив в предыдущем туре «Фенербахче» в гостях. Теперь же в Казань приедет действующий победитель соревнования «Панатинаикос», который выход в плей-офф себе уже обеспечил. В конце января УНИКС довольно неожиданно в гостях обыграл греческий клуб со счетом 89:83. В случае поражения в предстоящем матче подопечным Евгения Пашутина останется только надеяться на победу «Фенербахче» над «Эмпорио Армани». Но наставник казанцев не намерен ждать милости и соперников, заявив, что его команда сама будет решать проблему выхода из группы.

К тому же, победа над греками обеспечит казанцам победу в группе, что позволит в 1/4 финала избежать встречи с грозной «Барселоной».

«Мотивация у нас будет запредельной, – сказал специалист. – Кто мог подумать раньше, что УНИКС будет реально претендовать на выход в четвертьфинал Евролиги?

Все в наших руках. Не бывает непобедимых команд.
Силен тот, кто, упав, тут же встает и продолжает борьбу, а не хнычет и жалуется. Так что нам сейчас очень важно преодолеть свой эмоциональный спад».

Об эмоциональном спаде Евгений Пашутин заговорил не зря. В минувшие выходные УНИКС на своем паркете проиграл «Химкам» в рамках Единой лиги ВТБ. На кону стояла досрочная победа в своей группе, что могло существенно облегчить календарь для казанцев, но и в этот раз команда из столицы Татарстана не выполнила задачу. И вновь игра проходила в равной борьбе, и вновь в концовке более удачливым, как и несколькими днями ранее в игре с «Фенербахче», оказался соперник. Так что победа в домашней игре с «Пао» может послужить бальзамом на душу для команды и ее болельщиков после двух чувствительных поражений.

Другой российский участник Евролиги – ЦСКА уже досрочно обеспечил себе выход в плей-офф, соперник же армейцев – «Эфес Пилсен» не имеет даже теоретических шансов на продолжение борьбы. В конце января соперники встречались в Москве, и тогда армейцы выиграли с преимуществом в 28 очков (96:68).

Такое развитий событий оказалось совсем не по душе руководству турецкого клуба, которое накануне отправило в отставку главного тренера Уфука Сарицу.

Новым наставником команды стал греческий специалист Илиас Зурос, последним местом работы которого был литовский «Жальгирис», откуда он был уволен в октябре прошлого года.

Лидер ЦСКА Андрей Кириленко на корню прекратил все разговоры, что армейцы в последнем, ничего уже не решающем матче, могут сыграть в полсилы.

Если честно, мне абсолютно все равно, – сказал Кириленко. – Перед нами стоит задача – выиграть Евролигу. А для этого надо побеждать всех соперников. Поэтому неважно, на какой стадии и с кем мы пересечемся.

Доказательством серьезности отношения ЦСКА ко всем матчам во всех турнирах послужила уверенная победа над «Спартаком» в рамках Единой лиги ВТБ. Этот успех позволил подопечным Йонас Казлаускаса досрочно занять первое место в группе, что автоматически вывело их в полуфинал турнира, минуя сразу две стадии.
Источник http://www.gazeta.ru/sport/2012/02/28/a_4014725.shtml