В городе мира 28  февраля  2012

Единая лига ВТБ
Больше года я мечтал употребить в своём блоге изящное слово – «палиндрома»*. И вот, наконец-то появилась такая возможность! В минувший вторник, а именно в симпатичную цифровую палиндрому – 21.02.2012 – состоялась очередная встреча регулярного сезона Единой Лиги ВТБ. В столице Казахстана БК «Астана» взял верх над киевским БК «Будивельник» — 91:85.
Игра

Думаю, что счёт матча говорит сам за себя. Команды показали красивый атакующий баскетбол. Были и эффектные «данки», и разрезающие проходы, и зрелищные блок-шоты. Для судейства игра, в общем-то, была несложная. Думаю, что наша бригада отработала достаточно квалифицированно и с минимальным числом ошибок. Однако не сомневаюсь, что все мои неверные решения не остались незамеченными. Ведь комиссар матча более пристрастно, что называется «под микроскопом», оценивал именно мою работу.

Как вы уже, наверное, догадались, за судейским столиком в этот вечер сидел мой отец – Михаил Давыдов. Не часто нам удается поработать вместе. В последний раз такое случилось в 2004 году, на матче женской Мировой лиги ФИБА.

Стоит ли говорить, что присутствие родителей на игре всегда накладывает на участников дополнительный груз ответственности. Ведь от их ока не ускользнёт никакая твоя «помарка». Думаю, меня поддержат многие игроки – например, Алексей Зозулин («Спартак»), Алексей Швед (ЦСКА), Сандис Валтерс (ВЭФ), в разное время игравшие в командах, которые возглавляли их отцы.

БК «Астана»

Перед началом сезона многие скептически отнеслись к решению включить казахский клуб в состав участников Единой Лиги ВТБ. Мало того, что Казахстан у некоторых вызывал «настороженность», так ещё и в качестве зала для домашних игр был заявлен… Велотрек! «А почему бы не играть на ипподроме? А на игры будем ездить на верблюдах…» — злорадствовали недоброжелатели. Игры действительно проходят на Велотреке – кстати, одном из лучших в мире! Усилиями работников клуба баскетбольная площадка невероятно органично вписалась в трибуны стадиона. Получился комфортный современный многотысячный дворец, в котором можно проводить соревнования по игровым видам спорта любого ранга!

Кроме того, несмотря на то, что проекту БК «Астана» нет ещё и года, я увидел современный амбициозный клуб, в котором работают прекрасные специалисты. Менеджер клуба Михаил Дедов делает всё, чтобы в Астане гости чувствовали себя как дома. Пресс-атташе команды миниатюрная красавица Алмира с радостью откликнулась на мою просьбу и познакомила меня с фотографом Владимиром Шаповаловым, который и сделал памятную для нас с отцом фотографию после матча. На следующий день после игры водитель клуба Гумар с раннего утра до самого вылета с гордостью знакомил меня с достопримечательностями своего молодого города. Ну а сколько приятных эмоций доставил душевный ужин с генеральным директором команды Валерием Тихоненко, который с папой наперебой вспоминали смешные истории их советского прошлого…

Астана

Молодая казахская столица произвела на меня огромное впечатление. Еще недавно это был маленький административный центр аграрного региона, и город тогда назывался Целиноград. В 1997 году президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев принял решение о переносе сюда столицы. И в истории города началась новая яркая глава!

Не ошибусь, если скажу, что сегодня Астана – это архитектурная Мекка! Мне показали мечеть Султана, в точности повторяющую знаменитый Тадж Махал и пирамиду Мира, ничем не уступающую своим египетским «родственникам».

В облике Центрального концертного зала угадывается силуэт Сиднейского оперного театра.

А гигантское здание городских бань архитектурой напоминает римские термы. В ТЦ «Ханский шатёр» на восьмом этаже расположен так называемый Турецкий пляж, где круглый год (даже в сильные морозы) под крышей в тени пальм нежатся на лежаках жители и гости города (невольная ассоциация с горнолыжным курортом Ski Dubai в ОАЭ).

Есть в Астане и китайская пагода и современный ремейк знаменитых московских высоток – жилой комплекс «Триумф Астаны». Без преувеличения Астана – это город мира!

Взяв всё лучшее, что есть в мировой архитектуре, Астана при этом не потеряла своего особого колорита — бесспорным символом города и его главной достопримечательностью является башня Байтерек.

Не сомневаюсь, что у каждой команды группы «А» Единой Лиги первое посещение Астаны стало одним из самых ярких событий спортивного сезона. А игрокам и тренерам команд группы «В» остается надеяться на счастливый жребий в будущем году.

Алексей Давыдов,
арбитр ФИБА

P.S. Информация на заметку: *Палиндромы (перевертыши) — слова, читающиеся одинаково в обоих направлениях. Например, «КАЗАК» — это палиндрома, Босс! Вот такой привет новому блоггеру сайта Единой Лиги ВТБ!
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/iz-sibiri-s-lyubovyuf.htm