ЕЧ. Последняя попытка 28  февраля  2012

БК «Нижний Новгород»
28 февраля на паркете борского спорткомплекса «Красная Горка» баскетбольный клуб «Нижний Новгород» завершает свое выступление в нынешнем розыгрыше Кубка Вызова. К последнему туру коллектив Зорана Лукича полностью утратил шансы на продолжении борьбы в следующем раунде, однако у нашей команды остается возможность одержать свою первую победу на второй групповой стадии в матче с чешским «Пардубице».
Еврочеллендж 2011/2012, Last 16

28 февраля 2012, вторник

«Нижний Новгород» — «Пардубице» (Чехия)

ФОК "Красная горка" (г.Бор). Начало в 19:00 мск

Трасляции (live):

— телеканал «Россия 24. Нижний Новгород»: видео (начало в 20:00)

— сайт FIBA Europe: текстовая

К сожалению, ближайший матч будет вынужден пропустить капитан команды Олег Баранов, который подвернул голеностоп в матче Единой Лиги ВТБ против «Астаны». Никита Степаненков также еще продолжает восстановление после вывиха локтевого сустава.

Однако, есть и хорошие новости, связанные с постепенным возвращением в строй травмированных игроков. Иван Нелюбов, перенесший операцию на колене в середине января, и Андрей Иванов, пропустивший несколько матчей из-за болей в спине, после возвращения команды с выездных игр приступили к тренировкам в общей группе.

Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

— К сожалению, второй круг Еврочелленджа прошел для нашей команды не так удачно, как первый. Тем не менее, нам предстоит последняя игра перед своими болельщиками, и необходимо достойно завершить участие в этом турнире. На данный момент завершили восстановление от травм Иван Нелюбов и Андрей Иванов, и матч с «Пардубице» я использую также для их возвращения в игру, поскольку команде нужно как следует подготовиться к следующей встрече в рамках БЕКО ПБЛ, которую мы проведем в Самаре. К сожалению, на этот раз в составе не будет капитана Олега Баранова, который в последнее время является одним из самых стабильных и важных игроков нашей команды. Надеюсь, Олег вскоре восстановится от травмы, полученной в матче с «Астаной», и сможет помочь команде на игре с «Красными Крыльями».

БК "Пардубице". Текущая форма соперника

Так уж случилось, что пока наша команда имеет пять поражений в группе «К». И эта ситуация во многом напоминает ту, что случилась с нижегородцами в прошлом сезоне на начальной стадии Еврочелленджа. Тогда было очевидно, что баскетболистам «НН» элементарно не хватило опыта. В нынешнем розыгрыше дружина Зорана Лукича здорово прошла первый этап, но затем вновь дало о себе знать отсутствие необходимого опыта в противоборстве с соперниками более высокого класса. Так, лидерам подгруппы — испанской «Фуэнлабраде» и турецкому «Бешикташу» — наша команда проиграла в самой концовке, что может свидетельствовать о ее потенциале и пока еще недостаточном психологическом фундаменте в решающие минуты.

Что касается ближайшего соперника, в первой встречи в Чехии «Нижний Новгород» уступил местному «Пардубице» и по делу. Все-таки даже с клубами, не входящими в элиту европейского баскетбола, надлежит играть собранно на протяжении всех сорока минут поединка. В тот раз черно-белые показать этого не смогли. Отсюда и результат – поражение 80:87. С другой стороны, еще до начала первого матча было ясно, что «Пардубице» — яркий представитель восточно-европейского баскетбола. Клубы Чехии, Венгрии, Польши, Прибалтики и других стран, крайне неуступчивы именно в поединках на домашней арене. Если же брать выездные баталии, то при должном подходе, мотивации и физической готовности принимающей стороны эти команды не ставят перед соперником неразрешимых проблем.

Обнадеживает и последний поединок «Нижнего Новгорода» с «Астаной» в Единой Лиге ВТБ, который подопечные Лукича выиграли за явным преимуществом. Кстати, лидер казахстанского баскетбола по своей модели построения игры на площадке во многом напоминает чешский коллектив. В «Пардубице» также есть три ключевых заокеанских легионера, от которых всецело зависит итоговый результат. Уроженец Ямайки с канадским паспортом Кори Мюрхед, американцы Маркус Арнольд и Морис Хэмптон оккупировали три первые строчки в списке бомбардиров своей команды. Причем, как в европейском турнире, так и во внутреннем чемпионате. Трио отличилось и первой встрече с нижегородцами, набрав совместно 54 очка. К настоящему моменту защитник Хэмптон имеет в своем активе 16,4 очка в среднем за игру. Центровой Арнольд, благодаря своему умению побороться под кольцом, трижды в поединках Еврочелленджа делал дабл-дабл. Мюрхед же, как это и полагается легкому форварду, является универсалом, способным неплохо действовать в трехсекундной зоне и атаковать с периметра. Впрочем, даже усилий всей этой троицы не хватило чехам для того, чтобы вмешаться в борьбу за две путевки в следующий раунд Кубка Вызова. Хотя во встречах с испанской «Фуэнлабрадой» или турецким «Бешикташем» подопечные Яна Словяка пытались действовать на равных. Лишь предыдущую встречу в Мадриде с «Фуэнлабрадой» сложно занести в актив БК «Пардубице». После отлично проведенной стартовой четверти чешский клуб провалил второй отрезок со счетом 16:32. В итоге победитель данного противостояния был определен задолго до финальной сирены.

Во внутреннем первенстве страны баскетболисты «Пардубице» расположились на четвертой строчке в турнирной таблице. Сейчас в чешском чемпионате начался второй этап, когда первая шестерка отделилась от остальных восьми участников. Поэтому к настоящему моменту у дружины Словяка нет проходных поединков, ведь в соперниках сплошь лидеры первенства. Начало получилось неоднозначным. Выиграв в первом матче у «Простейова» (79:64), «Пардубице» уступил в родных стенах клубу «Дечин» (54:58), который в результате взлетел в тройку лидеров, потеснив оттуда нашего ближайшего соперника. Впрочем, вся борьба еще впереди, и лишь «Нимбурк», будучи лидером, выглядит обособленно, и в его победе на родине мало кто сомневается.

История клуба

История клуба насчитывает уже четыре десятка сезонов, проведенных в высшем эшелоне некогда чехословацкого, а с начала 90-х годов чешского баскетбола. За это продолжительное время у «Пардубице» были самые разные времена, когда красно-белые то приближались к пьедесталу, то уходили в группу середняков. Самым большим успехом в летописи клуба стал 1984 год, когда ему покорилось золото первенства страны. Впрочем, продолжения славных успехов не последовало. В новейшей истории своей страны чешский коллектив пока лишь пытается приблизиться к первым строчкам. Так, еще два года назад команда не попала в плей-офф, заняв скромное 10 место в регулярном чемпионате. Но уже следующей весной «Пардубице» финишировал четвертым, в прошлом сезоне — третьим. И в нынешнем первенстве, исходя из текущих результатов, коллектив Яна Словяка должен быть близок к медальному пьедесталу.

Личные встречи

Еврочеллендж 2011/2012, Last 16

25 января 2012

«Пардубице» — «Нижний Новгород» — 87-80 (19-15, 23-24, 18-19, 27-22)

«Пардубице»: Мюрхед (20 + 8 подборов), Хэмптон (19), Арнольд (15 + 15 подборов), Котас (12)...

«НН»: Игнерски (28 + 5 подборов), Яковенко (15), Бремер (8 + 6 передач), Антонов (8 + 7 подборов), Пустогвар (5), Паунич (4), Савельев (3), Иванов (3), Баранов (2), Юрчик (2), Протич (2), Панин

«Пардубице» (Чехия)

О клубе
Год основания: 1956
Цвета команды красный / белый
Домашняя арена: «Арена Пардубице»
Главный тренер: Ян Словяк
Официальный сайт: www.bkpardubice.cz
Основные достижения:
Чемпион Чехословакии 1984 года
Источник http://www.nn-basket.ru/news/detail.php?ID=7287