Пионеры. 5 лучших российских баскетболистов 1993 года 31  января  2012

Sports.ru
Российские юниоры каждое лето привозят медали чемпионатов мира и Европы, но молодежный баскетбол в этой стране по-прежнему является полумифическим. Лучшие представители своих возрастных категорий – в рамках нового многосерийного проекта, задуманного Sports.ru совместно с РФБ.
5. Денис Орленко
Химки-2 (Молодежный чемпионат)
Рост: 212 см
Вес: 90
Позиция: центровой

Денис Орленко не входит в Топ-5 игроков своей возрастной категории. Хочу обратить внимание на этого центрового, так как Орленко обладает хорошими антропометрическими данными, у него есть потенциал заиграть на высоком уровне. Игроки таких размеров – редкость в нашем баскетболе.

Летом 2013 года сборной команде России U20 (игроки 1993 г.р. и моложе) предстоит выступать на молодежном чемпионате Европы. У Дениса есть полтора года, чтобы помочь себе повысить свои баскетбольные навыки для выступлений на высоком уровне. Для этого ему необходимо работать с тренером по индивидуальной программе. Также необходимо хорошенько поработать в тренажерном зале, ведь Денису нужно становиться крепче, жестче, сильнее.

Если он не сделает этого, он лишит себя шанса узнать, кем бы он мог стать.

Выступления за сборную и клуб:
Чемпионат Европы U18 (2011 г.) – 6 игр, 2,2 очка, 2,3 подбора, 0,3 блок-шота за 6,3 минуты
Химки-ДЮБЛ 2010/11 – 20 игр, 6,7 очка, 7,8 подбора, 1 блок-шот за 16,3 минуты
Химки-ДЮБЛ 2009/10 – 20 игр, 5,5 очка, 5,4 подбора, 1 блок-шот за 16 минут
Химки-2 2011/12 – 16 игр, 3,9 очка, 3,3 подбора, 1,5 блок-шота за 14,4 минуты

Базовые качества:
➢ рост
➢ большой размах рук
➢ необходимо работать над физикой
➢ набрать мышечную массу
➢ большое тело сделает его игру более эффективной
➢ должен получать больше игровой практики

Нападение:
➢ цепкие руки
➢ хорошая координация
➢ слабо играет спиной к кольцу
➢ необходимо совершенствовать технические элементы игры под кольцом 1х1

Защита:
➢ подвижный игрок
➢ уступает под кольцом игрокам с большим весом
➢ длинные руки позволяют накрывать броски
➢ необходимо улучшить защитные действия на пик-н-ролле
➢ необходимо быть агрессивней в игре на щитах

4. Глеб Голдырев
«Спарта энд К», Видное (Суперлига)
Рост:198 см
Вес: 94 кг
Позиция: атакующий защитник/легкий форвард

Глеб Голдырев начал заниматься баскетболом в Новосибирске, но в 14 лет, как и Влад Трушкин, переехал в Видное, где поступил в училище Олимпийского резерва города Видное. В младшем возрасте он значительно превосходил оппонентов в физике и очень успешно пользовался этим (см. статистику на чемпионате Европы U16). Сейчас одной физики уже недостаточно, для игрока его позиции необходимо обладать очень высокой техникой, над чем Глеб упорно сейчас работает. В будущем на него можно рассчитывать как на хорошего снайпера, который будет опасен как при броске с дистанции (сезон-2010/11 Высшая лига: трехочковые броски – 58/114 51%) , так и в проходе. Для этого Глебу нужно разнообразить свою игру 1 на 1 на периметре, улучшить дриблинг, самостоятельно создавать больше ситуаций для атаки, стать более пластичным.

Как только Глеб подтянет эти компоненты игры, он сразу выйдет на новый, более высокий уровень, ведь по его игре на другой стороне площадки нет никаких претензий. В защите Глеб сражается как настоящий боец, тренеры сборной доверяют ему опеку самых опасных игроков соперника.

Выступления за сборную:
Чемпионат Европы U16 (2009) – 8 игр, 16,9 очка: 7,5 подбора, 1,8 передачи за 27,3 минуты
Чемпионат Европы U18 (2010) – 9 игр, 5 очков, 1,8 подбора, 0,4 передачи за 16,2 минуты
Чемпионат мира U19 (2011) – 9 игр, 4,8 очка, 1 подбор, 0,9 передачи за 12,2 минуты
Чемпионат Европы U18 (2011) – 8 игр, 12,9 очка, 4,9 подбора, 1,4 передачи за 30,3 минуты

Основные качества:
➢ обладает бойцовским духом
➢ трудолюбивый
➢ физически сильный игрок
➢ надежный
➢ имеет опыт игры против команд высшей лиги и суперлиги

Нападение:
➢ агрессивный, мощный проход под кольцо
➢ неплохой бросок со средней и дальней дистанции
➢ работа над дриблингом
➢ разнообразить игру один на один
➢ работа над первым шагом

Защита:
➢ очень агрессивный защитник

3. Александр Гудумак
ПБК ЦСКА-2 (Молодежный чемпионат)
Рост: 203 см
Вес: 100 кг
Позиция: форвард

Александр Гудумак родился в Молдавии, где и стал заниматься баскетболом. В 9 лет он начал тренироваться в клубе «Баско Бельцы» из одноименного города Бельцы. В 15 лет Александр переехал из Молдавии в Россию и продолжил свое баскетбольное обучение в спортивной школе ЦСКА у Игоря Курашова. Гудумак работал с бывшим центровым ЦСКА полтора года, после чего подписал контракт с ПБК ЦСКА.

На дебютном чемпионате Европы в 2009 году Александр не являлся ключевым игроком сборной, так как только начинал познавать базовые навыки игры на свое позиции. В свой первый сезон (2009/10), который он провел за команду ЦСКА-ДЮБЛ, Гудумак очень быстро прогрессировал, научился многим приемам игры под кольцом и набрал приличную мышечную массу. Если бы существовал приз самому прогрессирующему игроку ДЮБЛа, то, вне всяких сомнений, в прошлом сезоне он достался бы Александру. Затем его прогресс продолжился, и это не осталось без внимания: Александр выступал не только в чемпионате ДЮБЛ, но также был заигран за молодежную команду ЦСКА. После этого сезона у тренеров и специалистов уже не было сомнений, что Гудумак сыграет не только за сборную своей возрастной категории, своей игрой он заслужил поездку на чемпионат мира в Латвию со сборной России U19.

На чемпионате мира в игре против Аргентины за 3-е место Гудумак стал для сборной России Х-фактором, показав свою лучшую игру (17 очков + 7 подборов за 34 минуты). За 25 секунд до конца матча при счете 71:70 Гудумак сделал решающий подбор после промаха Дмитрия Кулагина, после чего Аргентине оставалось только фолить на наших игроках.

На чемпионате Европы U18 Александр продемонстрировал хороший баскетбол (практически в каждом матче делая «дабл-дабл», набирая более 10 очков и подборов), чем привлек к себе внимание специалистов, и так же, как и Сергей Карасев, был приглашен на Матч Звезд в Каунас.

Александр Гудумак – физически очень сильный игрок, обладает хорошими навыками борьбы под щитом. Для продвижения на более высокий уровень Александру необходимо разнообразнее и агрессивнее действовать в нападении, играя спиной к кольцу, показать, что у него есть бросок, а также крушить всех и вся на щитах.

Выступления за сборную:
Чемпионат Европы U16 (2009) – 7 матчей, 2,9 очка, 1,7 подбора, 0,1 передачи за 10,3 минуты
Чемпионат мира U19 (2011) – 8 матчей, 5,5 очка, 4,6 подбора, 1,3 передачи за 22,6 минуты
Чемпионат Европы U18 (2011) – 8 матчей, 12,4 очка, 9,3 подбора, 1,3 передачи за 30,8 минуты

Основные качества:
➢ хорошие физические данные
➢ трудолюбивый
➢ стремится к совершенствованию
➢ имеет мягкую кисть
➢ хорошо видит площадку
➢ работать над психологической уверенностью

Нападение:
➢ не боится контакта, единоборств. Уверенно идет на чужой щит.
➢ хороший средний бросок. Необходимо работать над стабильностью броска со средней и дальней дистанции.
➢ при прессинге может вывести мяч против форварда
➢ хороший полукрюк правой рукой
➢ должен работать над левой рукой в условиях игры на усах
➢ в состоянии намного лучше играть под кольцом
➢ угрожать броском с 3-4 метров
➢ должен работать над броском со штрафной линии

Защита:
➢ очень активен на подборе
➢ достаточно подвижен при активных формах защиты (хорошая работа ног)
➢ более мощно и жестче работать против центровых в трехсекундной зоне (отсечение и один на один)
➢ совершенствовать тактическое понимание игры, своевременно и громко общаться с партнерами при различных формах защиты
➢ работать на периметре против более подвижных легких форвардов и защитников один на один

2. Владислав Трушкин
«Спарта энд К», Видное (Суперлига)
Рост: 200 см
Вес: 98 кг
Позиция: легкий форвард

Владислав Трушкин родом из Казани, но в 14 лет переехал Видное, где поступил в училище Олимпийского резерва. Здесь и по сей день он познает азы баскетбола, только уже выступая за мужскую команду «Спарта и К».

В младших возрастных категориях Владислав, воспитанный в спортивной семье и отлично подготовленный физически, играл исключительно на позиции тяжелого форварда, но в настоящее время, в Видном, тренеры используют его на периметре. Этот переход (из-под кольца на периметр) произошел еще в прошлом сезоне, так как с ростом 200 см играть под кольцом на самом высоком уровне будет сложно. «Рамкой» Трушкин напоминает Моню, третьего номера, способного сыграть на позиции «четвертого».

Весь прошлый сезон в клубе Трушкин отыграл на позиции легкого форварда в Высшей лиге чемпионата России и закончил сезон с неплохими показателями: 41 игра, 11 очков (40% трехочковые), 7,3 подбора за 27 минут в среднем за игру.

Владислав Трушкин – это энергичный форвард с хорошим телосложением, обладает хорошим броском. Он был очень важным игроком для нашей сборной на чемпионате мира U19 в Латвии. Именно он смог взять на себя ответственность за наиболее важные для своей команды броски. Также в Латвии Трушкин продемонстрировал свою универсальность и длительный отрезок провел на позиции мощного форварда. Его роль в нападении не была такой существенной, но он вносил свой вклад маленькими дозами и выполнял много черновой работы. Владислав хорошо играл в защите и боролся за мяч под кольцом, сделал несколько отличных передач.

Сейчас Владислав все еще находится в стадии развития и улучшения игровых навыков на периметре. Техника владения мячом, игра 1 на 1 и, конечно же, защита на периметре – это то, что ему пока не удается делать на самом высоком уровне.

Будет интересно наблюдать за тем, как будет развиваться его игра в течение ближайших нескольких лет, особенно учитывая то, что он обладает хорошим потенциалом в каждом из компонентов.

Выступления за сборную:
Чемпионат Европы U16 (2009) – 8 матчей, 12,8 очка, 7,3 подбора, 2,8 передачи за 31,1 минуты
Чемпионат Европы U18 (2010) – 9 матчей, 13,1 очка, 6,3 подбора, 1,1 передачи за 28,4 минуты
Чемпионат мира U19 (2011) – 9 матчей, 11,7 очка, 4,9 подбора, 1,3 передачи за 26,5 минуты
Чемпионат Европы U18 (2011) – 8 матчей, 10,1 очка, 9 подборов, 2 передачи за 25,6 минуты

Базовые качества:
➢ хорошие физические данные
➢ трудолюбивый
➢ обладает необходимым техническим арсеналом как для игры в поле, так и под кольцом
➢ имеет опыт игры против команд Высшей лиги и суперлиги
➢ имеет хорошее понимание и чтение игры

Нападение:
➢ хороший дальний бросок
➢ хорошо играет спиной к кольцу на усах трехсекундной зоны
➢ борьба на чужом щите
➢ совершенствовать игру один на один на периметре
➢ работа над дриблингом

Защита:
➢ нацелен на перехват
➢ борьба на щите
➢ ноги, ноги и еще раз ноги, нужно стать в два раза быстрее
➢ необходимо улучшать игру один на один на периметре против 2-3 номеров

1. Сергей Карасев
«Триумф», Люберцы (ПБЛ)
Рост: 201 см
Вес: 88 кг
Позиция: атакующий защитник/легкий форвард

Сергей Карасев – сын основного разыгрывающего сборной России 90-х Василия Карасева. Выбор профессии для сына, думаю, не заставил долго размышлять родителей.

Сергей родился в Санкт-Петербурге, а дальше путешествовал вместе с родителями по городам и странам, где играл его отец. Основную баскетбольную школу Сергей все же получил в стенах московской спортивной школы СДЮСШОР№49 «Тринта», в которой он тренировался у тренера Галаева. В 16 лет Карасев перешел в «Триумф», где сейчас играет под руководством собственного отца.
На данный момент Сергей Карасев является самым талантливым молодым игроком в России и лучшим игроком Европы на позиции легкого форварда в своей возрастной категории.

Карасев – игрок очень разносторонний, обладающий хорошим размером и превосходными навыками. Очень опасен на периметре (особенно в ситуациях при совершении броска сразу же после получения мяча) и обладает хорошим проходом. Проведя весьма хороший дебютный сезон в ПБЛ (сезон 2010/11, 7,8 очка за 18 мин.), выступая против игроков, значительно старше него, он приобрел необходимый опыт и навыки выступления на высоком уровне, что помогло ему стать лидером сборной команды России на чемпионате мира в Латвии. Сергей являлся ключевым игроком сборной на чемпионате мира U19, весь турнир отыграв стабильно, это помогло команде занять впечатляющее 3-е место. Также этим летом он принял участие в Матче звезд, организованном ФИБА для игроков не старше 18 лет, где выиграл конкурс по броскам сверху.

Учитывая то, что Карасеву только недавно исполнилось 18 лет, и он пока не обладает выдающимися физическими данными, команды и скауты предпочтут следить за его выступлением в российском чемпионате в течение следующих нескольких лет, чтобы увидеть, как он развивает свои навыки. Проблема в том, что в столь юном возрасте на Карасева свалился плотный график игр, который развиает характер, но не умения: cейчас работа с персональным тренером была бы для него полезнее, чем играть 35 минут за матч.

Выступления за сборную:
Чемпионат Европы U16 (2009) – 8 матчей, 16,1 очка, 7,3 подбора, 2,8 передачи за 31,9 минуты
Чемпионат Европы U18 (2010) – 9 матчей, 12,4 очка, 4,1 подбора, 1,1 передачи за 28,7 минуты
Чемпионат мира U19 (2011) – 9 матчей, 15,3 очка, 4,1 подбора, 2,7 передачи за 31,7 минуты

Базовые качества:
➢ имеет потенциал для выступления в НБА
➢ высокий баскетбольный IQ
➢ левша
➢ высокий прыжок
➢ стабильность
➢ второй сезон в ПБЛ
➢ необходимо работать над физическими кондициями

Нападение:
➢ хороший дальний бросок
➢ хороший первый шаг с последующим агрессивным проходом к кольцу, в любую сторону
➢ хорошо видит площадку и читает игру
➢ необходимо больше создавать ситуаций для атаки самостоятельно
➢ улучшить игру на пик-н-ролле
➢ работать над техникой

Защита:
➢ размах рук (208 см)
➢ быстрые руки
➢ нацелен на перехват, блок-шот
➢ длинные руки помогают перехватить мяч на дриблинге или накрыть оппонента
➢ прибавить в игре на подборах
➢ необходимо прибавлять в игре один на один
➢ необходимо стать более агрессивным защитником
Источник http://www.sports.ru/tribuna/blogs/youthhopes/285234.html