Папа Тима и велосипедист Леброн 31  января  2012

Спорт-экспресс
Главное российское событие прошедшей недели в НБА — рождение сына у центрового "Денвера". Только вслушайтесь, как звучит: Алексей Тимофеевич Мозгов! Именно так зовут первенца нашего баскетболиста. Рост новорожденного 52 сантиметра — до папиных 216, конечно, далековато, но не сомневайтесь: через пару лет Мозгов-младший научится держать в руках баскетбольный мяч, примерит форму "Денвера" размера XXXS (то бишь самого маленького) и, сидя на папиных плечах, будет учиться забивать сверху.
Ну, а пока на баскетбольном паркете за все семейство Мозговых отдувается счастливый папаша. Пропустив в среду игру с "Сакраменто", спустя два дня Тимофей вернулся на паркет в домашней игре против "Торонто" и помог своей команде одержать шестую победу подряд — 4 очка, 8 подборов, 2 блок-шота. А в воскресенье в игре против "Клипперс" накрыл самого Блэйка Гриффина! Это в прошлом сезоне лучший новичок НБА мог себе позволить забить деморализующий "данк" через выступавшего тогда за "Нью-Йорк" россиянина. А теперь — будьте любезны, мистер Гриффин, получить "крышечку".

Также от Мозгова в воскресенье досталось игроку с очень звучной фамилией Деандре Джордану и Чонси Биллапсу. Кроме того, в активе россиянина 9 очков (броски с игры — 4 из 7, штрафные — 1 из 4), 4 подбора и 1 передача. Правда, в этой встрече удачная серия "Денвера" (на тот момент — самая длинная в НБА из действующих) все-таки оборвалась. И виной тому — 35-летний Биллапс. Уроженец Денвера и бывший игрок "Наггетс", вернувшийся в родной город спустя год после обмена в "Нью-Йорк", набрал 32 очка и заработал в концовке важнейший фол.

Кстати, именно в ходе той сделки, главным участником которой стал один из лучших снайперов НБА Кармело Энтони, в "Денвер" из "Никс" перешли Мозгов и Данило Галлинари. Больше от этого обмена выиграл, разумеется, клуб из Колорадо, идущий сейчас вторым на "Западе" и недавно продливший контракт с Галлинари на сумму 42 миллиона долларов за четыре года. А вот "Нью-Йорк", который по именам выглядит значительно солиднее того же "Денвера" (чего стоит хотя бы передняя линия Энтони — Амаре Стадемайр — Тайсон Чендлер), сейчас находится за чертой плей-офф и стал настоящим посмешищем для болельщиков "Наггетс" в интернете.

Еще одно разочарование сезона — финалист-2009 "Орландо". Из пяти матчей прошлой недели "Мэджик" проиграл четыре, в том числе дважды — "Бостону". Особенно унизительным стало второе, домашнее поражение, в котором флоридцы умудрились разбазарить преимущество "+27"! А уже на следующий день вдрызг проиграли в Нью-Орлеане — 67:93 и тем самым помогли худшей команде "Востока" прервать 9-матчевую серию поражений. Это стало последней каплей для главной звезды "Орландо" Дуайта Ховарда, записавшего на свой счет 28 очков и 16 подборов в той встрече, и он устроил в большом перерыве разнос своим партнерам: "Если вы не хотите играть, лучше оставайтесь в раздевалке!" Похоже, определенность с уходом Супермена из "Орландо" (Ховард вроде бы то просил обмена, то сам же опровергал слухи об этом) все-таки наступила.

"Сан-Антонио", начинавший сезон в лидерах, постепенно катится вниз. Стоило "Шпорам" начать почаще играть на выезде (2 победы и 8 поражений) — и они тут же оказались за пределами кубковой восьмерки на "Западе", при том что дома проиграли всего один матч из 11. Не лучшим образом выступает и "Лейкерс": воскресная победа над "Миннесотой" стала для калифорнийцев лишь второй в 11 выездных играх. А вот "Бостон", начавший было выбираться из подвалов турнирной таблицы — четыре победы кряду в отсутствие травмированных Рэйджона Рондо и Рэя Аллена, — отпраздновал возвращение последнего… домашним поражением от "Кливленда", пропустив в концовке рывок 0:12.

Ну а в главном поединке недели встречались лидеры Восточной конференции — "Майами" и "Чикаго". Отрицательным героем поединка стал действующий MVP НБА Деррик Роуз, смазавший при "-1" за 22 секунды до конца оба штрафных (до этого в сезоне — 29 попаданий из 29 в четвертых четвертях!). А положительным — лидер "Хит" Леброн Джеймс: 35 очков, 11 подборов. Кстати, из-за проведения в центре Майами международного марафона и вызванных этим жутких автомобильных пробок Джеймс решил отправиться на арену… на велосипеде. И был замечен одним из болельщиков, который тут же сфотографировал суперзвезду на мобильный телефон и опубликовал снимок в интернете.

Регулярный чемпионат

Денвер — Клипперс — 105:109

Д: Нене (18), Галлинари (17), А. Миллер (16+10 передач), Эл Харрингтон (16). К: Биллапс (32), К. Пол (25), Гриффин (17+13 подборов), Д. Джордан (8+13 подборов). Майами — Чикаго — 97:93, Даллас — Сан-Антонио — 101:100 ОТ, Нью-Джерси — Торонто — 73:94, Бостон — Кливленд — 87:88, Орландо — Индиана — 85:106, Миннесота — Лейкерс — 101:106, Нью-Орлеан — Атланта — 72:94.
Источник http://basketball.sport-express.ru/reviews/19410/