Дэвид Блатт: «Больше всего радует отсутствие травм» 30  июня  2012

Спорт-экспресс
В заключительном контрольном матче перед стартующей 2 июля в Каракасе олимпийской квалификацией сборная России повторно победила Великобританию — на этот раз со счетом 76:54. Сегодня наша команда переберется из Хьюстона в Венесуэлу. Последними от состава были отцеплены Артем Яковенко, Егор Вяльцев и Максим Григорьев, которые вместо Каракаса летят домой.
Выбор окончательной заявки на олимпийский квалификационный турнир, по итогам которого, напомним, 12 сборных, включая российскую, разыграют три путевки в Лондон, вчера специально для "СЭ" прокомментировал главный тренер нашей национальной команды.

— Прежде всего хочу поблагодарить Яковенко, Вяльцева и Григорьева за ту работу, которую они проделали на тренировках, — начал телефонный разговор Дэвид Блатт. — Все трое старались, проявляли характер и доказали свое право находиться в основной обойме. Собственно, они покидают нас только на время квалификации. На данный момент я отдал предпочтение другим игрокам. Однако если в Каракасе мы решим задачу попадания на Олимпиаду, то ребята вернутся в команду и будут претендовать на участие в Играх. Надеюсь, мы расстаемся ненадолго. И еще раз: огромное всем спасибо.

— Болельщики не имели возможности наблюдать последний контрольный матч ваших подопечных. Поединок против Великобритании не транслировался даже в интернете. Что он дал российской сборной?

— Мы проводили второй матч за два дня. Причем у нас не было даже суток на восстановление: игра с литовцами началась в 17.30 по хьюстонскому времени, а с англичанами — в 16.00. Проверить, как игроки поведут себя в такой ситуации, было очень важно. Ведь в Венесуэле нас ждет примерно такой же график. Возможно, даже более жесткий — в случае поражения в полуфинале придется выходить на площадку вообще три дня подряд!

Что ж, команда с блеском выдержала это испытание. Меня полностью устроили и скорость, и интенсивность нашей игры. За исключением стартового отрезка мы полностью подавили соперника. Хотя британцы накануне отдыхали и в отличие от понедельника, когда они уступили нам с разницей почти в 40 очков, на этот раз выставили практически оптимальный состав. Не было только Денга. Зато Арчибальд, Фрилэнд и Менса-Бонсу провели на площадке достаточно времени.

— Как чувствовал себя Виталий Фридзон, который не доиграл матч с литовцами из-за рассечения брови?

— У меня были сомнения, выпускать его или нет. При таких повреждениях иногда стоит сделать паузу, чтобы во время игры рана случайно не открылась. Но Фридзон так рвался в бой, что я не мог ему отказать. В итоге он стал одним лучших.

— В целом вы довольны подготовкой к турниру в Каракасе?

— Да. Ввиду специфики олимпийского сезона сборы получились не столь продолжительными, как в предыдущие годы. Тем не менее все баскетболисты набрали приличную форму. Мы провели пять тестовых матчей и победили в четырех из них. Впрочем, важен не спортивный результат, а то, что от игры к игре команда постоянно прибавляла, успев отработать массу комбинаций. За физическое и психологическое состояние игроков я абсолютно спокоен. Считаю, сборная России полностью готова к олимпийской квалификации.

— Лучшим по качеству баскетбола получился матч с Литвой?

— Я же сказал: мы все время прибавляем. Против Великобритании команда смотрелась не хуже. В Каракасе, надеюсь, сыграет еще лучше. Ну а больше всего на данный момент радует отсутствие серьезных травм. Для сборной России это большая редкость. Да, было повреждение у Хряпы, из-за которого он пропустил встречу с греками. Случился неприятный эпизод с Фридзоном. Однако тренировочный процесс от этого практически не пострадал.

— Турнир в Каракасе наша команда начинает в понедельник матчем против корейцев, которые не провели ни одной товарищеской встречи. Вам хоть что-нибудь известно об азиатах?

— Не беспокойтесь. Наш тренерский штаб располагает всей необходимой информацией. В том числе — и о Корее.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-06-30/7_1/