Янис Стрельниекс: «Большую часть первой половины мы играли просто ужасно» 23  октября  2012

БК «Спартак»
После матча «Калев» — «Спартак» главные тренеры команд и игрок «Спартака» Янис Стрельниекс прокомментировали встречу.
Юре Здовц: «Мы начали матч без должной концентрации. Соперник же вышел на площадку предельно мотивированным: они играли дома, и это был их первый домашний матч в турнире в этом сезоне, матч на большой арене. Не сказать, что мы играли катастрофично в начале, но плохо, далеко не на своем уровне. Показателем низкого уровня нашей игры была реализация штрафных бросков – мы забили три из девяти, а также не смогли реализовать несколько открытых бросков. Мы сбились на игру один на один, старались определять игру поодиночке, к тому же допустили ряд ошибок в защите. Но по ходу матча смогли повернуть игру в другое русло. Мне удалось наконец-таки найти пятерку игроков, которые отлично показали себя на последней тренировке, они, к счастью, и здесь сыграли хорошо. Мы смогли вернуться в игру, а затем и добиться преимущества, наладив игру в защите и особенно после перерыва показав качественный баскетбол именно в этом аспекте. Как раз в третьей четверти мы уже решили все вопросы по результату, выиграв этот отрезок со счетом 31:7».

— Что Вы сказали команде после первой четверти?
— Это секрет. Конечно, я нервничал, когда мы показывали непонятно что в начале. Профессионалы так не играют. Такая игра, как мы показали в первой четверти и начале второй, недопустима. Но игроки сделали выводы из сказанных слов и показали то, что должны были.

— «Спартак» еще не проигрывал в официальных матчах в этом сезоне. Чего вы ждете от сезона?
— Мы также не проигрывали и в начале прошлого сезона. Поэтому я не задумываюсь о том, как мы начали. Я рассчитываю на победу в каждом матче. Наша задача – демонстрировать максимум наших возможностей в каждой встрече. Посмотрим, что будет. Мы помним прошлый сезон – мы хорошо начали, в ряде турниров добились неплохих результатов, а где-то что-то у нас не получилось. Как будет в этом году, посмотрим.

Янис Стрельниекс: «Большую часть первой половины мы играли просто ужасно, совсем не выполняли того, что требовал от нас тренер. Конечно, мы совсем не ожидали от себя такой игры. Вторая половина получилась полностью другой. Чтобы добиваться результата в дальнейшем, нам нужно играть так, как мы играли после перерыва, не 20 минут, а 40. Думаю, что этот матч был полезен нам и накануне игр с такими соперниками, как «Локомотив-Кубань», «Химки» и ЦСКА. Игра с «Калевом» показала, что расслабляться нельзя ни на минуту. А уж такие команды, как наши предстоящие соперники, нам вообще не простят такой игры, вернее ее отсутствия как сегодня в начале матча».

Айвар Куусмаа (главный тренер «Калева»): «Спартак» отлично сыграл в защите, поэтому и победил. Не могу сказать, что моя команда играла плохо. Расслабились мы всего дважды – во второй половине второй четверти и в начале третьей 10-минутки. Но соперник этим умело воспользовался».