БК «Химки» одержал третью победу в Единой лиге ВТБ, обыграв «Донецк» 23  октября  2012

Р-Спорт
Баскетболисты подмосковных "Химок" обыграли украинский "Донецк" в матче Единой лиги ВТБ и продолжают лидировать в группе А с тремя победами в трех играх.
Матч, состоявшийся в понедельник в Химках, завершился со счетом 72:58.
В стартовом составе химчан вышли Джеймс Огастин, Виталий Фридзон, Петтери Копонен, Крешимир Лончар, Сергей Моня. Последний открыл счет с дальней дистанции спустя минуту после начала матча. Форвард украинского клуба Андрей Малыш сравнял счет. В следующей атаке Александр Липовый вывел украинцев в лидеры — 5:3. Команда Римаса Куртинайтиса перед этим матчем осталась без основного разыгрывающего Зорана Планинича, который получил повреждение в игре Евролиги с мадридским "Реалом". Было видно, что пятничный матч Евролиги, где "Химки" выиграли в нервной концовке (86:85), отнял много сил у баскетболистов подмосковного клуба. Спустя четыре минуты матча счет был 8:3 в пользу "Донецка". Во второй половине отрезка "желто-синие" поймали ритм и сократили отставание (12:15), а главный тренер соперника Владимир Йованович взял минутный перерыв, после которого Фридзон точно пробил штрафные, сделав отставание хозяев минимальным. На первый перерыв команда Куртинайтиса ушла уже в статусе лидера — 22:17.
Рывок химчан (8:1) за две с половиной минуты второго отрезка заставил Йовановича вновь попросить минутный перерыв. Но положение дел украинской команды это не изменило. Куртинайтис же дал игровое время игроку ближнего резерва — Антону Пушкову. За полторы минуты до конца первой половины преимущество хозяев стало разгромным — 41:21. До свистка об окончании четверти по трехочковому забили Дмитрий Хвостов и Кей Си Риверс — 47:21. За вторую десятиминутку украинцы набрали всего четыре очка, а химчане — 25.
После большого перерыва "желто-синие" расслабились не только из-за разницы в счете на табло, но и по причине очевидного превосходства в классе. В ответ на это получили девять безответных очков в свою корзину — 47:29. "Засуху" химчан сначала прервал тайм-аут тренера Куртинайтиса, а потом Сергей Моня попал со средней дистанции. "Желто-синие" активизировались к концу отрезка, и команде удалось сохранить комфортное преимущество перед финальной четвертью — 58:38.
Доводить дело до нервной концовки хозяева не стали. Команда уверенно отыграла последнюю четверть и выиграла матч — 72:58. Победа над украинским клубом стала для "желто-синих" третьей в трех матчах Единой лиги ВТБ. "Химки" возглавляют турнирную таблицу в группе А.
В следующем матче Лиги ВТБ "Химки" сыграют 29 октября на выезде с питерским "Спартаком", а "Донецк" днем ранее на выезде в Мариуполе сыграет с "Азовмашем".