«Химки»: на победной волне 23  октября  2012

Единая Лига ВТБ
Российские «Химки» в матче 3-го тура регулярного чемпионата на своем паркете оказались сильнее украинского «Донецка» – 72:58. Подмосковный клуб ударно провел вторую четверть и в итоге одержал уже третью победу в турнире.
Сюжет
В пятницу «Химки» провели напряженный поединок с «Реалом» в Евролиге, что не могло не сказаться на действиях команды в дебюте встречи. Вице-чемпионы России медленно вкатывались в игру, чем воспользовались напористые гости, прибравшие к рукам инициативу и создавшие небольшой задел к середине перовой четверти.
Возвращение «Химок» совпало с выходом на площадку центрового Пола Дэвиса, для которого этот матч был всего вторым в нынешнем сезоне. Однако это не помешало американцу раз за разом уверенно разбираться с оппонентами под кольцом. Подбор, перехват и три точных попадания в исполнении новобранца химчан за полторы минуты знаменовали аккуратный рывок хозяев. И вот уже действующий чемпион Еврокубка впервые вышел вперед в счете, а доселе стройная игра чемпиона Украины превратилась в сплошной сумбур. Первая четверть осталась за «Химками» (22:17).

Развязка
Развязка произошла стремительно и неожиданно. Поиграв мускулами в трехсекундной зоне, во второй четверти хозяева сместили акцент на дугу. «Химки» красиво растягивали оборону подопечных Йовановича и мастерски завершали атаки трехочковыми бомбами. Особенно усердствовал Риверс, на счету которого 3 дальних попадания. 47:21 к большому перерыву и вторая половина матча стала формальностью.

Герой
Виталий Фридзон. Как ни странно, в матче, исход которого во многом решили дальние попадания, капитан «Химок» не блеснул своими снайперскими талантами. Тем не менее, Виталий с 16 очками стал самым результативным игроком встречи. На счету Фридзона также добротные 4 подбора и 2 перехвата.

Цифра матча
25:4. Счет второй 10-минутки, которая закончилась в пользу «Химок», весьма красноречив.

Комментарий
Главный тренер «Донецка» Владимир Йованович:
— Мы здорово начали, хорошо держали мяч, атаковали. Потом в течение 10-12 минут играли без идеи в атаке и позволили «Химкам» реализовывать открытые броски. У нас есть некоторые проблемы с ротацией. Наши «большие» Д’ор Фишер и Иван Раденович провели много времени на площадке и устали. В какие-то моменты мы не могли контролировать игру под кольцом.

Центровой «Химок» Пол Дэвис:
— Мы провели три хороших четверти. У нас хорошая команда, хорошие «шутеры». Мы быстро бежали и передавали мяч. Конечно, могли выиграть и больше – 30-40 очков. Но важна лишь победа. Эмоционально было тяжело после победы над «Реалом», но у нас хорошая команда и тренерский штаб. Мы справились. Я провел свой второй матч. Понимаю, что хочет от меня тренер. Конечно, мне нужно еще время и тренировки, чтобы найти взаимопонимание с одноклубниками. Но я доволен своими дебютными играми.

Лучшие у команд
«Химки»: Виталий Фридзон – 16 очков.
«Донецк»: Войдан Стояновски – 10 очков, 6 подборов.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/himki-na-pobednoy-volne...