«Спартак»: встреча старых знакомых 24  октября  2012

ПБК «Локомотив-Кубань»
«Локо» вылетает в северную столицу, чтобы схлестнуться в битве с питерским «Спартаком» — командой, победа над которой никогда не давалась легко. Этот матч накладывает на красно-зелёных двойную ответственность – результаты матча идут в зачёт ПБЛ, где каждая победа может иметь решающее значение. В турнире пока не предполагается плей-офф, а значит, любое очко сейчас на вес золота.
Легенда

«Спартак» является одним из старейших (наряду с ЦСКА и «Динамо») клубов России. Датой рождения баскетбольного ленинградского «Спартака» считается 8 сентября 1935 года. Во все времена клуб славился громкими победами: в 1975 клуб стал чемпионом СССР, многократно забирал серебро и бронзу. Является двукратным обладателем Кубка Кубков и двукратным обладателем Кубка СССР. В 1992 году стал чемпионом СНГ. В современной истории у «Спартака» также немало заслуг. Выйдя в двухтысячном году в финал Кубка России, в 2010 клуб стал бронзовым призёром, а в 2011 – полноправным обладателем Кубка. В сезоне 2010-2011 "Спартак" также вышел в Финал четырех Европейского Кубка Вызова, а в прошлом сезоне клуб стал участником Финала четырех Еврокубка.

Архив

История встреч «Локо» с питерским «Спартаком» богата и неоднозначна. Не бывало лёгких и «проходных» матчей — каждый раз сражение шло за каждое очко. Перевес в победах на стороне «Локомотива» — из одиннадцати последних матчей со «Спартаком» железнодорожники выиграли восемь. Что примечательно, в прошлом сезоне красно-зелёные выиграли у северян пять раз подряд. Но если взглянуть на счёт, ясно видно – каждая победа стоила краснодарским баскетболистам больших усилий.

Расклад

Сезон «Спартак» начал уверенно. Единственный пока матч в рамках ПБЛ против «Енисея» закончился для питерцев удачно. В Лиге ВТБ пока тоже всё отлично — «Спартак» разгромил литовский «Летувос Ритас» и эстонский «Калев» с перевесом в 27 и 18 очков соответственно и одержал непростую победу над казанским «Униксом», где исход матча решило всего лишь одно очко. Заставить понервничать болельщиков «Локомотива» могут как американский защитник Патрик Беверли, стабильно набирающий не менее 10 очков и 5 передач за игру, так и греческий центровой Лукас Маврокефалидис, демонстрирующий высокую результативность – в среднем 14 очков и 5 подборов за игру.

Комментарий:

Гинас Руткаускас, вице-президент ПБК «Локомотив-Кубань»:

— Нельзя забывать, что «Спартак» — клуб с большой историей. Исторически сложно и играть у него дома, в Петербурге. Город всегда славился умными, понимающими игру болельщиками. Второй год клуб находится под руководством тренера Юрия Здовца. «Спартак» пропагандирует жёсткий баскетбол – в первую очередь в защите. Думаю, нас ждёт очень напряжённая борьба, где никто не будет уступать. Надеюсь увидеть очень красивый баскетбол.

Интрига

В этом сезоне Фортуна улыбается питерской команде – «Спартак» еще ни разу не огорчил своих болельщиков поражением. Но на другой чаше весов — неумолимая статистика предыдущих матчей и вернувшаяся вера «Локомотива» в свои силы. Сможет ли красно-зелёная команда прервать победное шествие «Спартака»? Об этом мы узнаем уже совсем скоро.

Явки-пароли

Матч «Спартак» — «Локомотив-Кубань» состоится 25.10.12 в 19:00 на арене СК «Юбилейный».
Источник http://lokobasket.com/news/154294.html