Вышли в 1/4 финала Кубка России 24  октября  2012

БК «Енисей»
В упорном ответном поединке 1/8 финала Кубка России мужская команда БК «Енисей» переиграла московское «Динамо» и завоевала путёвку в четвертьфинал, где встретится с победителем пары «Атаман» (Ростов-на-Дону) – «Университет-Югра» (Сургут).
«Енисей» — «Динамо» 83:68 (14:20, 29:18, 16:27, 24:3)

«Енисей»: Рич — 14 очков (2 передачи, 1 подбор), Ризвич — 14 очков (6 подборов, 4 перехвата, 2 передачи), Зайцев — 11 очков (3 подбора, 1 перехват), Комаровский — 9 очков (3 подбора), Кривошеев — 3 очка (3 подбора, 1 передача, 1 перехват) — стартовая пятёрка, Киканович — 9 очков (4 подбора), Нестеров — 8 очков (3 подбора, 1 передача), Даудэлл — 8 очков (4 передачи, 3 перехвата, 2 подбора), Котишевский — 5 очков (3 перехвата, 2 передачи), Громыко — 2 очка (3 подбора), Смыгин — 0 очков (4 подбора), Кузёмкин — 0 очков.

Стартовая пятёрка красноярской команды претерпела изменения в связи с травмой Петра Губанова и действующим в матчах с командами Суперлиги лимитом на легионеров. Поэтому с первых минут в составе "Енисея" на площадке появились Вячеслав Зайцев, Джейсон Рич, Андрей Комаровский, Максим Кривошеев и Хасан Ризвич.

Счёт открыл опытный центровой московского "Динамо" Никита Моргунов, но практически сразу "Енисею" удался рывок, начавшийся с эффектного данка Хасана Ризвича, после которого 4 очка набрал Джейсон Рич, а Вячеслав Зайцев был точен с дальней дистанции — 11:4. Тем не менее, гостей из столицы такое начало встречи совсем не смутило, и на несколько подряд промахов красноярцев Уразманов, Корчагин и Моргунов ответили трёхочковыми бросками — 11:13. В дальнейшем гости продемонстрировали слаженную игру в обороне, в результате чего "Енисею" за последние 4 минуты четверти удалось набрать лишь 3 очка. 14:20 — счёт после первой десятиминутки.

Второй игровой отрезок начался с очередного точного дальнего попадания разыгрывающего московской команды Уразманова, на который своими "трешками" ответили Комаровский и Даудэлл. После того, как Хасан Ризвич отметился ещё одним слэмданком, баскетболисты обеих команд на протяжении нескольких минут вновь атаковали только из-за дуги. У динамовцев отличились Моргунов и Карпеко, а у хозяев — Комаровский и Зайцев. Позднее поборолся под чужим щитом и забил тяжёлый мяч Павел Громыко, а на два точных броска Элмедина Кикановича тремя очками по системе "2+1" ответил Александр Корчагин. На большой перерыв команды ушли при счёте 43:38.
Во второй половине москвичи, благодаря удачным действиям своих больших игроков Никиты Моргунова и Евгения Карпеко, сначала сравняли счёт, а затем и вышли вперёд — 47:49. Несмотря на усилия хозяев в обороне, гости и дальше продолжали крайне результативно действовать в нападении. Дважды после проходов был точен Константин Бабынин, ещё 3 очка своей команде принёс Карпеко, и после рывка динамовцев «2:15» "Енисей" уступал уже 10 очков — 49:59. К счастью, хозяевам удалось немного сократить отрыв в счёте ещё до конца третьего игрового отрезка: 4 очка набрал Джейсон Рич, а Максим Кривошеев поразил кольцо с дальней дистанции. Ещё одну "трёху" уже с сиреной забил Вячеслав Зайцев — 59:65.

С первых минут четвёртой четверти хозяева бросились догонять своих соперников. 6 очков "Енисею" принёс Хасан Ризвич, Андрей Комаровский забил свой очередной трёхочковый, а Алексей Котишевский впервые за долгое время вывел свою команду вперёд — 70:68. После тайм-аута, который взяли гости, удачный отрезок, решивший исход поединка, провёл Алексей Нестеров. Тяжёлый форвард сначала поразил кольцо с сиреной, затем замкнул комбинацию "парашют" и в завершение забил мяч из-под щита в тяжёлом проходе — 76:68. Завершился матч перехватом и броском одновременно с финальной сиреной в исполнении Алексея Котишевского. 83:68 — трудовая победа "Енисея".

Соперник красноярской команды по четвертьфинальной встрече определится 11 ноября в поединке «Университет-Югра» (Сургут) – «Атаман» (Ростов-на-Дону). В первой встрече, состоявшейся в Ростове, сильнее оказались баскетболисты из Сургута — 56:81.

Послематчевые комментарии

Александр Афанасьев, главный тренер «Динамо»: Чувствуется, конечно, класс соперника. Но мы сегодня старались, очень хотели дать бой и у нас почти получилось. Правда, не хватило физических кондиций. Двое игроков были больны, поэтому четверым пришлось провести на площадке больше 30 минут. И в итоге сказалось все-таки мастерство «Енисея». В целом, хочу поблагодарить своих ребят, нам удалось внести небольшую интригу. В трехсекундной зоне нам пришлось нелегко, т.к. у красноярцев высокие большие и поэтому мяч уводили на периметр.

Владислав Коновалов, главный тренер «Енисей»: Интригу нам, конечно, не хотелось сегодня создавать. Но я предупреждал, что сопернику терять нечего и они предпримут такую тактику, чтобы искать больше атак с периметра, которые могут принести больше очков, чтобы попробовать отыграть разницу после первого матча. Только в четвертом периоде мы сегодня показали такую игру, как должны были с первой минуты. Возможно, из-за лимита на легионеров, в этом матче нам пришлось одновременно выпускать только двух иностранцев, нарушились какие-то отработанные взаимосвязи, а некоторые игроки не смогли взять на себя ответственность. Сложно было мотивировать команду на соперника, сыграл свою роль психологический фактор, поэтому пришлось быстро использовать тайм-ауты, чтобы встряхнуть команду. Сказал игрокам, что они здесь, чтобы играть для зрителей и должны проявить себя как мужчины.
Источник http://basket-enisey.ru/index.php?option=com_content&view...