Новый лидер против чемпиона 24  октября  2012

БК «Донецк»
Тренерская отставка – это потрясение для любой команды. Сегодня руководство нашего клуба приняло решение о расторжении трудового соглашения с главным тренером Владой Йовановичем и его ассистентами, а уже завтра на паркете донецкой ДЮСШ №5 состоится матч внутреннего чемпионата между действующим чемпионом страны и текущим лидером нового первенства в высшем дивизионе запорожским «Ферро». Помимо тренерской отставки подливают масла в огонь противостояния воспоминания о полуфинальной дуэли соперников в рамках прошлого сезона.
История нашего следующего соперника начинается в 1972 году, когда при запорожском спортклубе «Строитель» была создана одноименная мужская баскетбольная команда. Во времена Советского Союза «строители» были постоянными участниками чемпионата республики (вторая группа) и звезд с неба не хватали. Перед обретением Украины суверенитета «Строитель» успел поиграть в чемпионате СССР среди команд мастеров второй лиги. История именно «Ферро» началась в 1992 году, когда трестом «Запорожстрой» и Запорожским заводом ферросплавов стали учредителем областного баскетбольного клуба. С июля 1993 года и по сей день президентом является Валерий Элькинсон. В Суперлиге запорожский коллектив выступает (с перерывами) с 1995 года, а год спустя «Ферро» дебютировал в Кубке Корача, причем одним из ведущих баскетболистов той команды был нынешний наставник Кирилл Большаков.

Первый трофей «Ферро-ЗНТУ» завоевал в 2010 году, когда в финале Кубка Суперлиги переиграл БК «Киев». Закономерность этого успеха подтвердило завоевание запорожским клубом бронзового комплекта наград чемпионата страны. По итогам прошлого сезона подопечные Кирилла Большакова выиграли кубковое «серебро» и второй раз в истории стали бронзовыми призерами чемпионата Суперлиги.

В новом чемпионате наш соперник опирается на квинтет американских легионеров (Калпеппер, Шаппел, Вернер, Мур, Гуинн), но и украинцы (Рыбалко, Буцкий, Змитрович, Дикий, Козловец, Лебединцев и Тимощук) способны на неприятные сюрпризы. «Ферро» остается одной из самых результативных команд, имеет свой неповторимый почерк и после шести побед в семи матчах является единоличным лидером чемпионата.

«Завтра нам будет вдвойне сложно играть с и без того сильным соперником. Думаю, все прекрасно понимают всю сложность ситуации, в которой оказалась наша команда за день до матча с «Ферро», – сказал после возвращения из Москвы тяжелый форвард «Донецка» Иван Раденович. – Запорожцам удалось сохранить лидеров прошлого сезона. Команда очень сильная и их положение в турнирной таблице нового чемпионата – яркое тому подтверждение. Наверняка, все помнят, как складывались наши встречи в прошлогодних полуфинальных поединках. Со своей стороны мы постараемся приложить максимум усилий, чтобы создать запорожцам как можно больше проблем. Надеюсь, болельщики нас поддержат и у нас все получится».

Мы приглашаем любителей баскетбола на трибуны спорткомплекса ДЮСШ №5, а для тех, кто по тем или иным причинам не сможет посетить поединок (начало в 19.00), наш ресурс организует трансляцию в режиме реального времени, а после окончания игры читайте репортаж с места событий.
Источник http://www.bc.donetsk.ua/news/show.php?ID=19171