3-й тур. Итоги 24  октября  2012

Единая лига ВТБ
Наш сайт подводит итоги прошедших матчей 3-го тура регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ.
Событие тура
Главным событием тура стала историческая встреча ВЭФа и ЦСКА в Риге. Матч, который ждали более двух десятков лет – со времен СССР, был украшен замечательной атмосферой на трибунах и противостоянием Эрла Роуланда против армейских коллег. Латвийский коллектив старался навязывать борьбу чемпиону Единой Лиги ВТБ на протяжении всей встречи, но одного желания оказалось мало – интереснейший матч в Риге завершился победой ЦСКА.

Сюрприз тура
Даже самые оптимистичные болельщики «Калева» вряд ли могли поверить в то, что их любимцы так мощно проведут стартовый отрезокматча со «Спартаком»и будут вести в счете 18 очков (27:9 на 15-й минуте). К сожалению для эстонских фанатов, преимущество было потеряно так же легко, как и добыто – за последующие 25 минут питерские баскетболисты набрали на 36 очков больше соперника, заставив рукоплескать уже своих болельщиков.

MVP тура
Новичок «Локомотива-Кубани» Николас Калатес в этом туре предстал перед болельщиками во всей красе. Греческий защитник был незаменимым элементом краснодарской команды в домашнем матче с «Цмоки-Минск», едва не оформив первый трипл-дабл в истории Лиги — 22 очка, 7 подборов и 8 передач.

Эпизод тура

Защитник «Летувос Ритас» Неманья Недович в матче против УНИКСа делал все от него зависящее для победы и даже отметился эффектным дальним попаданием. Мяч разрезал сетку в унисон с сиреной, но это был лишь эпизод. В тот вечер казанская команда была сильнее.

Реакция тура
Матч в Химках против местного клубаоказался последним для сербского тренерского штаба украинского «Донецка». Возглавлявший команду Владо Йованович и его помощники Боян Лазич и Владан Радонич, не сумев найти общий язык и управу на своих подопечных (результатом стал их конфликт с лидерами команды Дороном Перкинсом и Дарюсом Сонгайлой, которые в качестве «наказания» пропустили игру с «Химками»), вскоре после поражения от подмосковной команды были отправлены в отставку руководством клуба.

Цифра тура
4 – количество очков, набранных «Донецком» во второй четверти выездного матча с «Химками». Есть новый антирекорд Единой Лиги ВТБ!

Посещаемость тура
Средняя посещаемость по итогам прошедших восьми матчей тура составила 2 681 зрителей. Наибольший интерес болельщиков вызвала встреча ВЭФ – ЦСКА в Риге, за которой на трибунах «Арены Риги» наблюдали без малого 6 тысяч человек.

Цитата тура
«Возможно, это прозвучит громко, но сегодня произошло историческое событие – мы вернулись в Ригу. Не скрою, нас встретили здесь просто отлично и играть на местной арене – одно удовольствие. Также мне понравилось, что билеты здесь не раздают бесплатно – болельщик сам приходит на трибуны, отдает от 5 до 12 евро и смотрит баскетбол. Организовано в Риге все просто отлично», — сказал после матча с ВЭФом президент ЦСКА Андрей Ватутин.