Книга рекордов Лиги: рекорды «Триумфа», Смита и Балашова 24  октября  2012

Единая Лига ВТБ
3-й тур регулярного чемпионата записал в «Книгу рекордов Единой Лиги ВТБ сразу несколько интересных показателей. Среди них – два абсолютных рекорда, один антирекорд, а также повторение лучшего и худшего результата и в рейтинге статистики.
Защитник «Цмоки-Минск» Джуан Смит в матче в Краснодаре решил забросать соперника трехочковыми, да так увлекся, что установил новый рекорд Лиги по попыткам из-за дуги – 13. В свою очередь, защитник «Локомотива-Кубани» Николас Калатес, который в этот вечер играл против Смита, избрал другую тактику и на протяжении встречи удачно «выписывал» персональные замечания оппонентам – 15 штрафных попыток и второй результат в одноименном рейтинге.

Матч «Триумф» — «Нимбурк» ознаменовался одним рекордом, повторением антирекорда и двумя вторыми результатами в истории Лиги. Баскетболисты подмосковной команды сделали в этой встрече 22 перехвата и возглавили рейтинг «Книги рекордов» по этому показателю. Особенно постарались в составе хозяев Евгений Валиев и Тайуэйн Макки, которые записали на свой счет по 6 перехватов (второй результат в истории). Кроме того, своими активными действиями в защите игроки «Триумф» поспособствовали еще одному «достижению»: чешский «Нимбурк», совершив за матч 27 потерь, повторил антирекорд Лиги.

Еще один антирекорд был повторен в матче «Химки» — «Донецк». Украинская команда за вторую четверть игры умудрилась набрать всего 4 очка! В истории Единой Лиги ВТБ такой же удручающей результат в одной 10-минутке ранее показывали три клуба – «Калев», «Азовмаш» и… ЦСКА.

Форвард «Красных Крыльев» Никита Балашов в домашнем матче с «Астаной» 8 раз оказывался первым под чужим щитом (повторение рекорда Лиги). Но даже такая выдающаяся статистика не помогла его команда на своем паркете одолеть коллектив из Казахстана.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/kniga-rekordov-ligi-rek...