Быстрее Ветры 25  октября  2012

БЕКО ПБЛ
Люберецкий «Триумф» одержал первую победу в регулярном Чемпионате России БЕКО ПБЛ. Подопечные Василия Карасева переиграли на своем паркете «Спартак-Приморье» из Владивостока. Наиболее результативно в составе победителей сыграл Кайл Ландри, на счету которого дабл-дабл — 24 очка и 11 подборов. У гостей 19 очков в активе Пола Делэйни.

Ключевой момент

Первая четверть прошла под знаком атакующего баскетбола «Триумфа». Стартовая пятерка хозяев была стремительной, быстро принимала решения и выглядела единым коллективом, с четко расписанными ролями, как в обороне, так и в нападении. Ландри, после паса-мечты от Наими, забег Карасева по лицевой и мяч из-под кольца от Валиева – при 6:0 после 2.20 минут игры Ветра вынужден запросить тайм-аут. Но лучше гостям не стало — Забелину не удается данк, Валиев крадет мяч, а Наими в скоростном проходе увеличивает преимущество. «Спартаку» понадобилось 4 минуты, чтобы открыть счет, броском с дуги отличился Эфевберг. Именно атаки с периметра стали той палочкой-выручалочкой, за которую ухватился «Спартак-Приморье». Из скудных 13 очков, набранных командой в первой четверти, три мяча было забито с дуги, а по итогам первой половины матча гости могли гордиться 50% реализацией трехочковых. Однако именно стартовая четверть стала ключевой, переломить ход неудачно складывавшегося для них матча гости с Дальнего Востока не смогли.

Во второй десятиминутке после 2 минут разница в счете становится двукратной — 26:13. Под занавес первой половины, после трехи Забелина, попадания Гиленвотэ и штрафных Делэйни «Спартаку» удалось приблизиться к лидеру на расстояние 4 очков. Второй тревожный для болельщиков «бело-синих» момент случился за пару минут до окончания третьей четверти, но Наими положил «трёшку», следом Мак Ки забил в проходе. Финальный игровой отрезок спасением для спартаковцев не стал, хотя его и удалось свести к ничьей — 22:22. Владивостокские легионеры пытались вытянуть игру за счет индивидуального мастерства, но залп дальнобойной артиллерии Карасева (первая его трехочковая удача из 6 попыток) и Дениса Полохина за 2 минуты до финального свистка стал окончательным приговором «Спартаку-Приморью».

Ключевая статистика

Пожалуй, процент реализации двухочковых бросков. У победителя он составил 59, у проигравшего — 50.

При том, что «Триумф» — это команда снайперов, на первый план вышел центровой. Кайл Ландри наглядно продемонстрировал, что мини-кризис начала сезона успешно преодолен. К большому перерыву на счету румяного люберецкого великана было 14 очков, 6 подборов на своем щите. Даже штрафные броски хоть с трудом, но покорялись – 4 из 6. Во второй половине встречи Ландри показал, что может забивать и вдалеке от кольца. Закончил матч Кайл с «дабл-даблом»: 24 очка, 11 подборов, 1 блок-шот и 4 результативные передачи.

Икс-фактор

Сергей Карасев — 15 очков, 3 голевые передачи, 6 подборов и всего 1 потеря. Карасев-младший действовал по принципу: если не идет дальний бросок, надо идти под щит и забивать в элегантных проходах.

Слова

Василий Карасев, главный тренер БК «Триумф»:

«Наши задачи всегда одинаковы. Это, во-первых, выиграть, а второе, что я пытаюсь всегда донести до игроков — исход матча решается не только в нападении, но и в защите. Вначале мы очень прилично отыграли в защите, потом у нас были проблемы с проходами Делэйни, пришлось перестраиваться по ходу игры. По нападению, ведя «+15», у нас было шесть абсолютно свободных бросков, если бы мы их забили, нам было бы легче. Но радует, что мы не допускали сокращать наше преимущество в 4-6 очков во второй половине».

Гундарс Ветра, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

«При том, что мы играли сегодня не очень хорошо, начали игру плохо, не с той интенсивностью, мы могли матч вытащить. Я, прежде всего, недоволен тем, что когда была возможность зацепиться, мы сделали несколько ошибок в защите и нападении. Нам не хватило грамотности. На последних минутах соперники выглядели посвежее, они попали свои открытые броски, а мы свои броски не реализовали. Мне не понравилось, что мы не играли сегодня командно. Некоторые игроки сыграли не так, как я от них ожидал. Мы проиграли, конечно, расстроены, будем готовиться к следующим играм».

Даёшь молодёжь

Сегодня 21-летнему Денису Полохину Василий Карасев доверил 4 игровых минуты, за которые защитник успел положить «трёшку» и успеть на подборе. «Денис — молодец, не растерялся сыграл уверенно. Была небольшая ошибка в защите, но он забил трехочковый, который очень помог нам в концовке. Человек выходит на небольшой отрезок, доказывает свое право находиться на паркете. В следующем матче он будет получать больше игрового времени», — сказал Василий Карасев.

Ждём большего

Не хотелось, что бы «Спартак-Приморье» полагался целиком и полностью на игру своих легионеров. Сегодня тройка американцев принесла в общекомандную копилку 49 очков из 73.

Кстати

Все присутствовавшие в зале имели возможность пожать мохнатую лапу юного талисмана «бело-синих» — бойцовского суперпса Данка. Жаль, что умопомрачительных данков от уникального маскота сегодня вечером мы не увидели.

Не играли

Включенные в заявку игроки «дубля» Александр Разумов («Триумф») и Дмитрий Узинский («Спартак-Приморье») в игре не участвовали. У гостей также не выходили Дмитрий Гордеев и Артем Исаков.