«Спартак» — «Локомотив-Кубань»: непредсказуемый результат обеспечен 25  октября  2012

БЕКО ПБЛ
В четверг 25 октября в рамках Чемпионата России БЕКО ПБЛ «Спартак» в Санкт-Петербурге сразится с ПБК «Локомотив-Кубань» из Краснодара. Начало матча в 19:00 по московскому времени.


Трансляции (live):

— официальный сайт БК «Спартак»: видео

— официальный сайт БЕКО ПБЛ: видео

— официальный сайт РФБ: текст

Счет встреч в БЕКО ПБЛ: 1-4.

Сезон 2010/2011. Регулярный чемпионат

7-й тур. «Спартак» — «Локомотив-Кубань» — 64:77.

10-й тур. «Локомотив-Кубань» — «Спартак» — 97:95 ОТ.

25-й тур. «Локомотив-Кубань» — «Спартак» — 69:70.

Сезон 2011/2012. Регулярный чемпионат

12.11. «Локомотив-Кубань» — «Спартак» — 75:74.

03.03. «Спартак» — «Локомотив-Кубань» — 67:79.

Интрига

В прошлом сезоне петербургский «Спартак» ставил перед собой самые высокие задачи – это позволял и весьма сильный состав, и стабильное финансовое положение команды. В этом же сезоне приоритеты клуба с берегов Невы немного изменились – коллектив покинули такие исполнители как Гальперин и Лиходей, спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен в межсезонье делал акцент на том, что наконец-то талантливая молодежь получит свой шанс. К тому же, «красно-белые» вот-вот планируют переехать на новую современную арену, строительство которой уже летом вышло на завершающий этап. Одним словом, текущий сезон во много является переходным для питерцев.

«Локомотив-Кубань» же по-прежнему силен, в состав входят звезды европейского баскетбола, и руководство нацеливает своих подопечных только на вершины всех соревнований. Кто одержит верх в этом противостоянии? Сказать сложно, ведь именно непредсказуемость является главной чертой матчей между «Спартаком» и «Локомотивом». Бывало, что они завершались и драками со строгими дисквалификациями. Как бы то ни было, несмотря на 4 поражения в прошлом сезоне, подопечные Юре Здовцы сделают все, чтобы насолить дружине Евгения Пашутина. К тому же, на данный момент, Чемпионат России не предполагает плей-офф и успех в четверг может сыграть большую роль в борьбе за медали. Таким образом, уже сейчас интрига в матче между заядлыми соперника звучит просто – это будет бой за самые высокие места.

Если «Спартак» пока успешно выступает в БЕКО ПБЛ – 2 победы в двух матчах, то «Локомотив» в последней игре неожиданно уступил в Краснодаре «Спартаку-Приморью». Сможет ли «Локо» реабилитироваться перед своими болельщиками и подставить «Спартаку» подножку, узнаем совсем скоро.

Противостояние

Если бы форвард «Локомотива» Валерий Лиходей не получил травму, то именно его появление на паркете дворца спорта «Юбилейный» вызвало бы наиболее острую реакцию у петербургских любителей баскетбола. Напомним, что вечный кандидат в сборную России еще в прошлом сезоне был лидером «Спартака» и любимцем не только болельщиков, но и всех местных журналистов. К сожалению, для продолжения карьеры Валерий выбрал Краснодар.

Впрочем, в составе «Спартака» остались исполнители, способные добиваться результата. Патрик Беверли уже давно вышел на уровень НБА и разительно отличается от юного безбашенного американца, которым он предстал российской публике два года назад. Как будто заново родился и греческий центровой «красно-белых» Лукас Маврокефалидис, в каждом матче уверенно набирающий баллы за результативные действия. Во многом именно от действий этих игроков и будет зависеть исход матча. В составе «Локомотива» выстрелить может каждый. Другой вопрос, что звездные краснодарцы уже познали горечь поражения, уступив «Спартаку–Приморью», а спартаковцы пока остаются непобежденными… Хватит ли усилий двух питерских звезд? Пожалуй, это и станет самым интересным в предстоящей встрече.

Комментарии тренеров

Юре Здовц, главный тренер БК «Спартак»:

«В этом сезоне мы лучше стартовали в чемпионате России БЕКО ПБЛ, чем в прошлом: в двух матчах одержали две победы. Для того, чтобы достичь целей, которые мы для себя поставили, нам нужно побеждать и дальше. «Локомотив-Кубань» также, без сомнения, будет очень мотивирован на победу. Ранее они проиграли в матче, который планировали выиграть. И я ожидаю, что предстоящий матч будет по-настоящему тяжелым, и борьба в нем будет на каждой позиции. Посмотрим, на стороне кого будет удача, потому что в таких матчах она очень важна. А также очень важным будет, кто будет более мотивирован и сконцентрирован в решающие моменты встречи».

Евгений Пашутин, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»:

«Спартак» в этом сезоне стал сильнее. Состав питерцев пополнили такие баскетболисты, как Джошуа Картер, Зак Райт, Никита Курбанов, плюс сохранился костяк команды — это Патрик Беверли, Лукас Маврокефалидис и Владимир Драгичевич. «Спартак» показывает сбалансированный баскетбол, недавно он обыграл УНИКС на выезде. Самое важное для нас в предстоящем матче — остановить Беверли, не дать ему свободы, не дать руководить игрой, так как он мотор команды. Конечно же, и других лидеров соперника надо нейтрализовать. Постараемся контролировать ход игры, ритм в нападении и играть только на победу», — сказал наставник «Локо» в интервью «Р-Спорт». – Каждый матч — это новый вызов, все игры абсолютно отличаются между собой, не стоит говорить о каком-то преимуществе заранее. Естественно, дома соперник чувствует себя увереннее. Тем не менее, мы едем за победой и тщательно готовимся к этому матчу. Отступать нам некуда, нужно идти вперед и исправлять ситуацию, в которую мы попали в начале сезона».
Источник http://www.pbleague.ru/news/1692