Триллер в Санкт-Петербурге 26  октября  2012

ПБК «Локомотив-Кубань»
Выездная игра с питерским «Спартаком» содержала все элементы хорошего триллера, заставляя переживать за участников и держа зрителя в неведении до самого конца – чем же все закончится? К сожалению, удача в этот раз оказалась на стороне хозяев площадки. Несколько неудачных атак в концовке встречи не позволили спасти игру, лидер в которой менялся несколько раз – 74:70 в пользу Спартака.
Первая половина

Игра, которую ждали затаив дыхание болельщики «Локомотива-Кубани», началась совсем неплохо для краснодарцев. Несмотря на то, что «Спартак» первым распечатал наше кольцо, уже через несколько секунд ответил Андрей Зубков – его трудовой мяч, забитый с фолом, подарил надежду на успех в этой встрече.

К сожалению, несколько неудачных атак, а также быстрый набор фолов приостановил активность красно-зеленых. Максим Григорьев набрал 3 фола уже к третьей минуте первой четверти, а пять командных замечаний мы «нахватали» еще через тридцать секунд. Впрочем, усилиями Алекса Марича с Андреем Зубковым «Локомотив» держался, а фирменная «треха» вышедшего на замену Максима Шелекето и вовсе вывела команду вперед — 9:12 в пользу «Локо». В эти мгновения показалось, что наш бронепоезд остановить будет непросто – Максим немедленно отметился броском сверху после передачи Калатеса, и преимущество красно-зеленых выросло до +4.

Догонять поезд бросились Василий Заворуев и Лукас Маврокефалидис. Первый положил две «трешки», а второй несколько раз разобрался «в краске» с нашей защитой — «Спартак» ликвидировал отставание, а затем и вырвался вперед, соорудив приличную очковую разницу +10. Ротация состава Евгению Пашутину не помогла – отрыв питерцам удалось сохранить до конца первой половины – 43-32 в пользу «Спартака».

Вторая половина

Неизвестно, какие именно слова подобрал главный тренер для игроков в большом перерыве, но стало понятно – так просто «Локомотив» сдаваться не собирается. Отставание постепенно сокращалось благодаря Алексу Маричу и Андрею Зубкову. И если с первым противник просто ничего не мог сделать «в краске» и вынужденно фолил, то второй, недавний дебютант основной команды, продемонстрировал блестящий баскетбол, отметившись двумя точными трехочковыми попаданиями, несколькими подборами и проходами. На двоих парочка «тяжелых» игроков «Локо» насобирала к концу встречи 39 очков!

К сожалению, упущенного так просто вернуть не удалось. Первенство несколько раз переходило от команды к команде, вот только последние две минуты сложились не в нашу пользу – Алекс Марич вынужденно покинул площадку после неудачного столкновения за две минуты до конца второй половины, а спасение силами снайперов не удалось – не попал Калатес, да и Бэрон не смог поразить кольцо при разнице -4. Триллер в Санкт-Петербурге закончился со счетом 74:70 в пользу Спартака.

Комментарии:

Андрей Ведищев, президент ПБК «Локомотив-Кубань»:

— К сожалению, сегодня победить не удалось. Это звучит несколько парадоксально, но причина поражения – дефицит игроков на некоторых позициях, которые срочно надо укреплять. С одной стороны, мы провели хорошую селекцию и пополнили состав команды сильными игроками. А с другой, несколько ключевых игроков, которые могут спокойно выходить в стартовом составе, оказались травмированы. Если бы сегодня Траоре страховал Марича, а Быков – Калатеса, «Локомотив» показывал бы совсем другой баскетбол. Что касается Мантаса Калниетиса, то он попросту еще не успел влиться в команду. Я хотел бы отдельно отметить Андрея Зубкова, сегодня он показал хороший баскетбол и сделал все, чтобы доказать свое право играть в основной команде. Радует, что это наш воспитанник, прошедший подготовку в молодежном «Локомотиве». Я не могу сказать, что мы сыграли плохо. Где-то не хватило глубины скамейки, где-то везения и точности бросков. Уверен, что в ближайшее время команда начнет побеждать.

Андрей Зубков, нападающий ПБК «Локомотив-Кубань»:

— Я специально готовился к этой игре, настраивал себя. Мне дали шанс, которым я просто обязан воспользоваться, и я делаю все, что могу. Жаль, что не получилось победить. Надеюсь, что с каждой игрой мы будем прибавлять.

Алекс Марич, центровой ПБК «Локомотив-Кубань»:

— С одной стороны, я сегодня доминировал над центровыми соперника, много забил, заставил фолить на себе. С другой – это не так важно для меня, как победа команды, а сегодня нам не удалось вырвать победу. Буду счастлив только тогда, когда мы начнем побеждать, а для этого надо работать над своими ошибками, а не на свою статистику.
Источник http://lokobasket.com/news/154898.html