Три из трех 26  октября  2012

БК «Спартак»
Сегодня в «Юбилейном» «Спартак» в чемпионате России БЕКО ПБЛ принимал «Локомотив-Кубань» и одержал важную для себя победу – 74:70.
Игра, можно сказать, поделилась на несколько отрезков – с равной борьбой, с солированием «Спартака» и с возвратом в игру «Локомотива-Кубани», а также с тактическими ходами обеих сторон в концовке.
В стартовой пятерке красно-белых на площадку вышли Патрик Беверли, Василий Заворуев, Джошуа Картер, Владимир Драгичевич, Анатолий Каширов.

Счет в матче открыл Драгичевич. Гости достаточно быстро набрали 4 фола, но хозяева в скором времени нагнали их в этом компоненте. 9:9 после штрафных, исполненных Маричем. Юре Здовцу, чтобы уберечь игроков от набора больше двух фолов на самом, можно сказать, старте игры, пришлось ротировать состав. К середине четверти около 10 представителей красно-белых побывали на площадке и почувствовали вкус мяча. В это время железнодорожники вышли вперед – 9:12. А за 2 минуты до конца периода разница выросла до 5 очков: красно-белые иногда просто позволяли краснодарцам хозяйничать под кольцом, к тому же допустили пару фолов в нападении Райт и Маврокефалидис. Но две быстрые атаки, организованные «Спартаком», свели разницу к минимальной после первых десяти минут – 17:18.

Подопечные Евгения Пашутина продолжили лидировать в начале второй десятиминутки, но когда спартаковцы набрали 5 очков подряд, после «трешки» Заворуева наставник «Локо» попросил тайм-аут – 25:22. Наши постепенно наращивали свое преимущество, и после штрафных, реализованных капитаном, разница выросла до 10 очков – 36:26. Дальние броски, которых в первой четверти было реализовано из пяти лишь один, в этот раз три, стали немалой помощью для спартаковцев накануне большого перерыва – 43:30. Хозяева как-то успокоились и нашли свою игру – и в защите, и в атаке. Но потеря концентрация и некоторое пижонство Беверли не позволили оставить такой же разницу после первых двадцати минут – 43:32.

Главное теперь было не терять эту самую концентрацию. Но не тут то было. Обменялись дальними попаданиями Ясайтис и Картер – 48:35. А затем наши просели в защите, и, как следствие, в атаке. Эту закономерность после матча отметил тренерский штаб. Гости предприняли рывок 9:0, после «трешки» Зубкова сравняли счет, а затем и вовсе вышли вперед. Спасибо Маврокефалидису, чей бросок позволил все-таки «Спартаку» уйти лидером на заключительную четверть – 59:57. Лукаса, правда, предстояло сказать еще более веское слова в дальнейшем.

В четвертой четверти страсти ожидаемо накалились. Теперь уже хозяева набрали 7 очков подряд, и после того, как потерял мяч соперник в своей атаке, Евгений Пашутин взял тайм-аут. 70:61. Бэрон ответил «трехой», получил травму, защищаясь, Марич, который отметился 20 очками. Его увели с площадки. А Картер сфолил на Бэроне. 72:66. За 31,4 до конца стало очень тревожно. 72:68. Тайм-аут. Маврокефалидис сфолил на Саврасенко, что было очень оправданно – нужно было не допустить трехочкового броска, да и центровой краснодарцев обычно не очень точен на линии. Но не в этот день, как оказалось. 72:70. Но наши образцово разыграли атаку, в конце которой Маврокфалидис забил за 5,3 секунды до конца матча. В итоге,74:70 — победа «Спартака».

14 очков и 5 подборов собрал Лукас Маврокефалидис, 13 очков, 4 передачи, 5 подборов – у Патрика Беверли. 12 очков и 3 подбора – у Василия Заворуева.

Уже завтра вечером «Спартак начнется готовиться к матчу с «Химками, который в рамках чемпионата Единой Лиги ВТБ состоится в «Юбилейном» 29 октября.