Год спустя 26  октября  2012

БЕКО ПБЛ
Петербургский «Спартак» переиграл краснодарский «Локомотив-Кубань» в рамках регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Последний раз подопечные Юре Здовца побеждали «железнодорожников» в октябре 2011 в рамках Единой лиги ВТБ, а после были пять поражений кряду. Наибольший вклад в победу «Спартака» внесли Лукас Маврокефалидис (14 очков), Патрик Беверли (13) и Василий Заворуев (12). У гостей 20 очков на счету Александра Марича, а 19 в активе молодого Андрея Зубкова.
Ход игры

Преимущество в первой четверти захватил «Локомотив». Откровенно не пошла игра у лидера «Спартака» Патрика Беверли, за десятиминутку отметившегося лишь смазанным трехочковым, дважды промахнулся из-за дуги штатный дальнобойщик Стрелниекс. Не особо получались дальние броски и у кубанцев, но с ближней дистанции они просто перебросали хозяев — 13 попыток «Локо» против 6 «Спартака». Будь Марич и компания чуть поточнее, они могли бы убежать очень далеко.

За считанные секунды до окончания четверти гости лидировали с преимуществом в пять очков, но великолепный отрезок выдал Картер. Сначала американец забил сам, а затем сделал все, чтобы помочь забросить два очка Маврокефилидису. В итоге на первый перерыв спартаковцы ушли с минимальным отставанием.

В начале второй четверти хозяева серьезно взялись за дело и не только сравняли счет, но и убежали от кубанцев — 9 очков. Главными героями этого рывка стали Заворуев и Маврокефалидис. Василий отметился двумя точными трехочковыми, а Лукас был неумолим в ближнем бою. К середине четверти на табло горели цифры 36:26 в пользу хозяев, а на большой перерыв они ушли при счете 43:32.

В третьей четверти качели развернули в другую сторону. Теперь под кольцом солировали уже Марич с Ясайтисом, а Зубков выстреливал треху за трехой. На последний перерыв хозяева ушли всего с двумя очками преимущества: 59:57. А в самом начале четвертой четверти Ясайтис вывел «Локо» вперед: 59:61. И вот здесь случился ключевой момент всей игры. Спартаковцы перехватили мяч и Райт, убежавший от всех, забил из-под кольца. Этот рывок заставил петербуржцев в очередной раз взяться за ум. Безукоризненно действуя в обороне и зарабатывая штрафной за штрафным, Беверли и компания сделали очередной рывок в 11 очков и на этом багаже, снова не без нервотрепки, но доехали таки до победы.

Капитан «Спартака» Василий Заворуев провел великолепный матч. Два из двух трехочковых, шесть штрафных из шести, три подбора. Однако дело даже не в статистике, а в своевременности действий капитана. Благодаря его «трехам» и штрафным команда убежала во второй четверти, его хладнокровие и рассудительность позволили устоять под натиском «Локо» после большого перерыва.

Ждём большего

Менее десяти минут на двоих сыграли лидеры гостей Никита Шабалкин и Алексей Саврасенко. По признанию Евгения Пашутина, первому он предпочел выдавшего отличную игру Андрея Зубкова, а второй получил мало времени по тактическим соображениям. Так или иначе, но баскетболисты такого уровня должны играть гораздо больше.

Кстати

В Петербурге очень ждали экс-игрока «Спартака» Валерия Лиходея. Очень уж добрую память оставил о себе этот улыбчивый и приятный во всех отношениях молодой человек. Когда стало известно, что из-за травмы Валерий не приедет в город на Неве некоторые наиболее яростные поклонники Лиходея шутили, что готовы устроить маленькую месть травмировавшему экс-спартаковца на тренировке Никите Шабалину. Может поэтому Никита и сыграл так мало в этом матче?

Слова

Юре Здовц, главный тренер БК «Спартак»:

«Это была очень важная игра для нас. Ранее мы выиграли в чемпионате России БЕКО ПБЛ два матча, и чтобы упрочить свои позиции, нам нужно было побеждать и сегодня. У «Локомотива-Кубани» отсутствовали три очень важных для них игрока – Траоре, Лиходей и Быков. С ними «Локомотив» совершенно другая команда, чем без них. Хотя и в сегодняшнем составе это очень сильный коллектив. Возможно у нас был шанс, когда мы вели 10 очков, сломить сопротивление соперника и довести разницу до 20 очков. Но с такими соперниками, как краснодарцы нужно бороться каждый момент матча до самого конца. В составе этой команды очень опытные игроки, которые наказывают за каждую ошибку. В концовке же мы победили, потому что наши большие игроки – Драгичевич и Маврокефалидис — реализовали броски, не из-под кольца, а со средней дистанции. Это были ключевые моменты».

Евгений Пашутин, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»:

«Спартак» — команда с характером, которая всегда дома показывает жесткий баскетбол. Мы были к этому готовы, но во второй четверти упустили контроль над игрой. Хотя в первой четверти доминировали, вернулись в игру в третьей четверти, но из-за нескольких ошибок не смогли довести дело до победы. Поздравляю соперника с победой, «Спартак» сегодня заслуженно победил. Нам же нужно искать баланс в ротации состава, в наших действиях и взаимопонимании, т.к. игра состоит из четырех четвертей, а не из трех. Мы работаем, играем лучше, но некоторые нюансы в игре в защите и в нападении не позволяют нам все же побеждать на выезде. Нужно работать над тем, чтобы в решающие моменты матча не совершать невынужденные потери, из-за которых сегодня и была достигнута финальная разница в 4 очка».