Третья натужная 26  октября  2012

Советский спорт
После двух, прямо скажем, малоубедительных побед на старте группового турнира Евролиги («Летувос Ритас» дома и «Партизан» — на выезде) ЦСКА принимал на арене «Мегаспорт» немецкий «Бамберг», в свою очередь стартовавший с двух поражений (от «Бешикташа» и «Барселоны»).
Казалось бы, в домашней игре с таким соперником ЦСКА должен спокойно добиваться победы и восстанавливать репутацию одного из фаворитов главного европейского турнира, но к всеобщему удивлению игра с первых же минут пошла, что называется, очко в очко.
У «Бамберга» сходу взялся за дело Боштян Нахбар, знакомый российским любителям баскетбола по выступлениям за московское «Динамо» (2008/2009) и УНИКС (в концовке прошлого сезона). Словенец в одной из первых же атак забил из-за дуги, после чего реализовал два средних броска подряд.

У армейцев поначалу забивал один Ненад Крстич, но постепенно раскидались и остальные: вышедший в старте Антон Понкрашов в первой четверти набрал шесть очков, а самым результативным игроком стартовой десятиминутки неожиданно стал Владимир Мицов, забросивший восемь очков (две «трехи») всего за три с половиной минуты.

Выиграв первую четверть 25:20, ЦСКА после паузы в игре не мог забить на протяжении практически четырех минут, чем не преминул воспользоваться «Бамберг», который вырвался вперед. Да, первая половина закончилась с преимуществом красно-синих (36:35), но вторая четверть была проиграна с разницей в четыре очка. Более того — ЦСКА набрал всего 11 очков. Куда это годится? Так играет фаворит Евролиги против записного аутсайдера? На своей-то площадке?

Та же история продолжилась и после большого перерыва. «Бамберг» снова не то, что не позволил ЦСКА нарастить преимущество, а сам вырвался вперед. Корзину армейцев по-прежнему продолжал поражать Нахбар, набравший восемь очков в третьей четверти. Словенец, забегая вперед, станет самым результативным игроком встречи (21 очко). В ЦСКА наконец разбросался Сонни Уимс, без его очков красно-синие рисковали отпустить «Бамберг» далеко вперед.

Армейцы решили судьбу встречи в заключительной четверти, когда у «Бамберга» вдруг как отрезало: команда не могла забить почти шесть минут! За это время ЦСКА успел превратить 61:63 в 73:63. Российский клуб одержал третью победу в Евролиге, в третий раз оставив своей игрой больше вопросов, чем ответов. Посмотрим, что сможет показать ЦСКА в следующей домашней игре — в Москву пожалует «Барселона».