Сергей Тараканов: «Сейчас «Жальгирис» выглядит сильнее ЦСКА» 27  октября  2012

Спорт-экспресс
Накануне игры корреспонденты "СЭ" связались с капитанами ЦСКА и "Жальгириса" времен, когда знаменитое противостояние достигло своего пика.
— Чего ждете от воскресного матча? — вопрос знаменитому форварду ЦСКА и сборной СССР, генменеджеру сборной России на победном ЧЕ-2007, ныне работающему баскетбольным агентом.
— "Жальгирис" сейчас выглядит здорово. Да и в Москве, на Кубке Гомельского, ЦСКА еле-еле "отскочил" от литовцев. В каунасской команде очень сбалансированный состав — точечно подобраны американцы, здорово вписались в игру новички-ветераны — Каукенас и братья Лавриновичи. Вообще селекция проведена классная. Даже тот факт, что они отдали Калниетиса "Локомотиву", вызывает уважение. Понятно, что разыгрывающему предложили более выгодные условия, и клуб не стал препятствовать переходу. Тренер Пласа хорошо контролирует ситуацию и, видимо, чувствует себя достаточно уверенно. Правда, владелец "Жальгириса" Владимир Романов — человек эксцентричный и склонен часто менять наставников. Надеюсь, он даст испанцу спокойно работать.
Не сомневаюсь, что битва в воскресенье будет нешуточная. ЦСКА на данный момент выглядит объективно хуже, чем "Жальгирис". Плюс на стороне литовцев будет помощь своего зала. Знаю, что готовятся в Каунасе к предстоящему поединку очень серьезно. Могу судить об этом хотя бы по тому, что я сейчас занимаюсь организацией матча ветеранов (эта игра также состоится в воскресенье. — Прим. В. М.). Литовцы во главе с Сабонисом настроены по-боевому! Ну а ЦСКА помимо меня будут представлять Ткаченко, Мышкин, Мелешкин, Корнев, Куделин. Последнего можно назвать "молодым ветераном". И, по правде сказать, это наша главная боевая единица. С нас-то что уже взять, кроме пиара...
— ЦСКА, несмотря на три победы в Евролиге, чемпионской игрой пока не радует. Согласны?
— Конечно. В матчах с "Летувос Ритас" и "Партизаном" армейцы были на волосок от поражений. Чувствуется, что игроки ЦСКА сейчас испытывают очень большое давление. Тренер пока никак не может распределить роли. Тот же Джексон блестяще выглядел в "Бильбао" — но в ЦСКА себя не нашел и свой атакующий потенциал растерял. Уимз — индивидуально сильный форвард, в одиночку может сделать очень много, но в игру еще не вписан. Собственно Этторе Мессина писал в своем блоге, что его команда на данный момент — неустоявшаяся. "Жальгирис" сейчас — коллектив более цельный; каждый игрок знает, что он должен делать. Остается порадоваться, что армейцы пока в процессе своего "творческого поиска" обходятся без поражений. Может быть, это тонкий ход Мессины, и итальянцу на данный момент нужны не победы с крупным счетом, а налаживание игровых связей.
— С точки зрения зрительского интереса финальная серия Единой лиги ВТБ "Жальгирис" — ЦСКА является идеальным вариантом?
— Вообще для Единой лиги будет здорово, если в финале сойдутся команды из разных стран. И понятно, что именно серия ЦСКА и "Жальгириса" способна привлечь максимальный интерес. Причем не только в Литве, но и в Москве.
— Вы являлись капитаном ЦСКА 80-х. С тех пор роль капитана в баскетбольной команде сильно поменялась? И насколько идеально подходит для этой роли Виктор Хряпа?
— Сейчас на капитане лежит гораздо большая ответственность. В советское время тренер мог посовещаться с кем-либо из игроков только в исключительных случаях — когда уж совсем пожар. А сейчас времена более демократичные. Плюс — в командах появились легионеры, и вправлять в случае чего мозги им должен именно капитан. Мне кажется, Хряпа отлично справляется с этой ролью. У него богатый игровой опыт — в том числе в НБА, и для партнеров он является авторитетом.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-10-27/8_2/