Вальдемарас Хомичюс: «Финал-1987 против ЦСКА не забуду никогда» 27  октября  2012

Спорт-экспресс
— Что для вас означали поединки "Жальгириса" и ЦСКА в чемпионате СССР? — вопрос одному из лучших защитников в истории советского баскетбола, ныне работающему главным тренером украинского "Днепра".
— Мы очень долго шли к тому, чтобы оспаривать с армейцами титул сильнейшей команды Советского Союза. У себя в Литве "Жальгирис" всегда был безоговорочно лучшим, но соперничать на равных с ЦСКА был не способен. Шанс побеждать эту машину у нас появился с приходом Сабаса. Конечно, не сразу. Но игры с москвичами дали нашей команде неоценимый опыт, закалили характер. И в 85-м, когда в Каунасе собралась хорошая молодая и энергичная команда — Куртинайтис, я, Йовайша, Чивилис, Крапикас, Бразис, Лекараускас, — мы наконец-то смогли найти свою лучшую игру и остановить ту суперсилу, которой являлся ЦСКА. О тех временах остались прекрасные воспоминания. Это была отличная возможность для самовыражения "Жальгириса". Ведь мы играли исключительно литовцами. И в таком составе побеждали самых именитых соперников: ЦСКА, "Реал", "Милан"…
— А из всех поединков против красно-синих какой-то стоит особняком?
— Конечно, третий матч финала-1987! Серия проводилась до двух побед, и мы могли выиграть ее со счетом 2-0, но уступили дома — и приехали в Москву на решающий поединок. Проигрывали по ходу очков 17, но смогли перевести матч в овертайм. А в пятиминутке уже имели подавляющее преимущество — 10:0. Такое разве забудешь? Никогда! После той игры мы были настолько счастливы, что всей командой исполнили победный танец — такие сейчас популярны у футболистов.
— Дуэль ЦСКА — "Жальгирис" была еще и тренерским противостоянием Александра Гомельского и Владаса Гарастаса. У одного вы играли за сборную, у другого — за клуб. Можете сравнить этих специалистов?
— Оба — великие тренеры, но очень разные. Александр Яковлевич был большим психологом. Гарастас же основной упор делал на свое умение читать игру и по ее ходу подстраивать тактику под конкретные ситуации. Гомельский построил великую сборную, которую никто не мог победить. А Гарастас дал баскетболистам "Жальгириса" возможность раскрыть сильнейшие стороны своего таланта. Не мешал играть, творить на площадке.
— "Жальгирис" может победить ЦСКА, как и четверть века назад?
— В этом сезоне в каунасской команде подобрался очень качественный состав. Настолько, что "Жальгирис", на мой взгляд, способен противостоять любому сопернику в Европе. Армейцы тоже сохранили многих именитых баскетболистов, но по сыгранности и уровню самоотдачи литовский клуб сейчас выглядит сильнее.
— Согласны с тем, что сейчас "зеленые" собрали лучшую команду со времен победы в Евролиге, то есть с 1999 года?
— Как минимум не слабее клуб был и в последний сезон Сабаса (2003/04. — Прим. А.С.). Тогда выйти в "Финал четырех" помешала лишь случайность.
— Нынешнему "Жальгирису", в котором на первых ролях легионеры, все-таки симпатизируете?
— А как же? Он ведь все равно остается литовской командой. Если "Жальгирис" или "Летувос Ритас" станет чемпионом Евролиги, а "Нептунас" выиграет лигу ВТБ — это будет огромный плюс для всего нашего баскетбола. Да и выходу ЦСКА в "Финал четырех" Евролиги я тоже буду рад. В армейском клубе у меня много друзей и знакомых. Да и не только в ЦСКА — скажем, в УНИКСе сейчас трудится Гинтарас Крапикас. Жаль только, что "Урал-Грейта" уже нет. Но УНИКСу и "Триумфу", где сам работал, по-прежнему сопереживаю.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-10-27/8_3/