Матч недели. Битва титанов 28  октября  2012

Единая лига ВТБ
В Каунасе в матче регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ литовский «Жальгирис» примет российский ЦСКА.
Кто:
Чемпион Литвы «Жальгирис»
vs.
Чемпион Единой Лиги ВТБ, чемпион России ЦСКА

Где:
Литва, Каунас. «Zalgiris Arena» (вмещает 15 000 зрителей).

Когда:
28 ноября 2012 года, 15:00 (17:00 мск).

Трансляции:
«Россия 2» (Россия)
Sport 1 (Литва)
Lietuvos Rytas TV (Литва)
Сайт Единой Лиги ВТБ

Face to face:
Противостояние ЦСКА и «Жальгириса» уже давно обросло легендами. За культовыми играми двух грандов следил весь Советский Союз, а имена Арвидаса Сабониса и Владимира Ткаченко знали даже те, кто был далек от баскетбола.
С тех пор прошло больше 20 лет, но встречу старых знакомых до сих продолжают называть классикой баскетбола. И ведь на то есть все основания!
В Единой Лиге ВТБ ЦСКА и «Жальгирис» встретились еще в дебютном сезоне и тогда в рамках регулярного чемпионата обменялись победами.
В прошлом сезоне жребий свел команды в одной группу Евролиги. ЦСКА в то время нацеливался на чемпионское звание, а литовцы переживали непростые времена и боролись сами с собой. Обе игры закончились уверенной победой москвичей, но все понимали, что «Жальгирис» сделает все, чтобы вернуться на прежний уровень.
И вот, уже в воскресенье обе команды напишут новую главу в истории их противостояния. Можно не сомневаться, что она будет интересной.

Интрига:
Матчи «Жальгириса» и ЦСКА будут в центре внимания при любом раскладе. Даже когда литовский гранд переживал не лучшие времена, на схватку с армейцами он настраивался по-особенному. А сейчас «Жальгирис» один из фаворитов Единой Лиги ВТБ, обновленный и усиленный звездами литовского баскетбола. Болельщики вправе ожидать не просто интриги, а матча, результат которого нельзя будет предсказать до финальной сирены. Противостояние «Жальгириса» и ЦСКА сегодня это не просто броская вывеска из 80-х, это новый виток противостояния двух баскетбольных держав.

Вопрос:
Как сыграет Сонни Уимз? В прошлом году Сонни Уимз произвел фурор в Европе, играя в форме «Жальгириса». Приехав из НБА, американец довольно быстро приспособился к новому стилю баскетбола, но при этом сохранил в своем арсенале взрывоопасный прыжок и умение забивать из самых сложных положений. Летом Уимз перешел на повышение в ЦСКА, что стало большой удачей для армейского клуба. Вот только у владельца «Жальгириса» Владимира Романова на этот счет есть свое мнение: «Не считаю, что наш клуб стал слабее после ухода Уимза. И не факт, что ЦСКА с этим игроком станет лучше. У нас были с ним проблемы».
Теперь у Уимза есть возможность в очном противостоянии с клубом из Каунаса ответить на критику.

Дуэль:
Главная схватка должна развернуться под кольцом. У центрового ЦСКА Ненада Крстича не так много достойных оппонентов в Европе, а когда со скамейки выходит Александр Каун, то сопернику можно вообще забыть о легких бросках из-под кольца. Но, если смотреть по именам, то именно «Жальгирис» может навязать армейцам борьбу в трехсекундной зоне. Братья Лавриновичи за счет опыта, а Джеф Фут при помощи длиннющих рук и атлетизма постараются максимально усложнить жизнь «большим» игрокам ЦСКА.

Цитаты:
Главный тренер «Жальгириса» Хуан Пласа:
— Как я уже говорил своим игрокам, мы не должны расслабляться после нескольких побед. Такие команды как ЦСКА за такое наказывают. Это одна из сильнейших команд Европы и, наверное, наш самый серьезный соперник в нынешнем сезоне. Мы должны быть готовы на 100 процентов как физически, так и психологически, чтобы иметь шансы в такой встрече. Наше преимущество в том, что играем дома. Надеюсь, арена будет переполненной – нам нужна поддержка каждого фаната.

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина:
— «Жальгирис» сейчас показывает, возможно, лучший баскетбол в Европе. Они в гостях переиграли такие сильные команды как «Каха Лабораль» и «Олимпиакос», потому нам придется нелегко. Придется найти ответ агрессивности и интенсивности, которую демонстрируют каунасцы, особенно, на своей площадке.

Прогноз:
Думаю, игра для ЦСКА будет очень сложная, — считает олимпийский чемпион Сеула Сергей Тараканов. — Команда Этторе Мессины сейчас не выглядит цельным организмом, а «Жальгирис» наоборот набрал ход и смотрится в последних матчах очень здорово. А дома литовцы будут играть с удвоенной энергией.
Также вспоминаю матч в Москве на Кубке Гомельского – победа у «Жальгириса» была в кармане, и только феноменальные действия защитника Аарона Джексона помогли ЦСКА спастись в концовке. Предстоящий матч в Каунасе вряд ли сложится для армейцев проще. Ставить против них не буду, но «Жальгирис» на данный момент смотрится предпочтительнее.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/match-nedeli-bitva-tita...