Cуперлига. «Азовмаш» в концовке уступает «Ферро-ЗНТУ» 28  октября  2012

БК «Азовмаш»
В очередном туре чемпионата Суперлиги в гости к мариупольскому «Азовмашу» пожаловали гости из Запорожья — «Ферро-ЗНТУ». В предыдущем туре запорожцы разгромно уступили чемпиону БК «Донецк», а «азовцы» на своем паркете уверенно обыграли «Кривбассбаскет».
В старт Александр Кесар выставил такую пятерку: Грир, Паунич, Харрис, Драгичевич и Радулица. Отметим, что в заявке Иван Паунич заменил Неманью Гордича, который отыграл во всех предыдущих поединках. Первые атаки команды начали строить через трехсекундную, нагружая «больших». В дебюте встречи гости не справлялись с Мирославом Радулицей, который набрал большую часть стартовых очков команды. В целом, старт игры выдался результативным — команды практически не мазали, реализуя большинство попыток. К середине первой четверти в подтверждение к равной игре был и счет — 12:12, первый тайм-аут

берет наставник «азовцев». После «минуты» активности в атаке добавил Мэнни Харрис, перехватив лидерство по забитым у Радулицы, у гостей же в нападении выделялись американцы Калпеппер и Шаппел. В первой эффектной и динамичной четверти минимальную победу одержали запорожцы — 23:22.

На старт второго периода Кесар выставил украинскую пятерку, но выйти вперёд «львам» по прежнему не удавалось — «Ферро» сохраняло за собой минимальный перевес в счете. И лишь после очередной «минуты» Мирослав Радулица наконец вывел вперед «Азовмаш» забив эффектный данк. Удачно игру у хозяев организовывал Линн Грир, сделавший 5 результативных передач уже к середине второго периода. Но тем не менее запорожцы находили свои ответы на результативные действия «Азовмаша», набирая большинство очков кинжальными проходами под кольцо хозяев. В конце четверти запорожцам и вовсе удался небольшой рывок, который позволил им уйти на перерыв при перевесе в 9 пунктов. 37:46 «Азовмаш» уступает в первые 20 минут встречи, продемонстрировав не лучшую игру в защите.

На вторую часть игры Александр Кесар выпустил лишь двух игроков стартовой пятерки — Грира и Харриса, а к ним на паркете присоединились Зайцев, Забирченко и Печеров. С самого начала периода отличную игру начал демонстрировать лидер запорожцев Рэнди Калпеппер, который своими точными бросками создал для «Ферро» отрыв в 14 очков. Но усилиями другого американца — Мэнни Харриса, хозяева сумели немного сократить отставание в счёте. В целом, четверть можно охарактеризовать дуэлью между Харрисом и Калпеппером, победу в которой все же одержал Рэнди, набрав 31 очков еще перед последним перерывом. Но победу в десятимиутке все же одержали хозяева 22:19.

На заключительную четверть команды вышли при шестиочковом перевесе запорожцев. Быстрые упешные атаки от всё того же Харриса и Драгичевича позволили хозяев приблизиться к «Ферро» на расстояние в 1 очко. А во многом благодаря отличной поддержке болельщиков и умении Радулицы выбирать позицию под кольцом, «азовцы» наконец вышли вперёд, отправив гостей на тайм-аут. Но перед рулевым «Азовмаша» появилась проблема в виде 4 фолов у Грира, а Харрис и Забирченко имели по 3 «персональных». На площадке тем временем проходила бескомпромиссная борьба, команды затеяли «качели», что свидетельствовало от том, что болельщиков ждало интересное завершение поединка. Секундомер показывал на то, что до конца основного времени встречи оставалось 2 минуты, а на табло счет равный — 77:77. В последнюю минуту события развивались очень стремительно: заа 25 секунд до окончания встречи Калпеппер попадает очередной шальной «дальний», после этого команды обменялись рядом пробитых штрафных. У «Азовмаша» оставалось 3 секунды на заключительную атаку, а отставание «львов» составляло 3 пункта. Мэнни Харрис выполнил супердальний бросок, во время которого соперники нарушили на нём правила. Но, к сожалению, Мэнни промазал штрафные броски, а «Азовмаш» уступил гостям с итоговым счетом 85:88.

«Азовмаш» — «Ферро-ЗНТУ» 85:88 (22:23, 15:23, 22:19, 26:23)

"А": Харрис — 28 + 7 подборов, Грир — 16 + 5 подборов + 7 передач, Радулица — 16 + 5 подборов + 2 перехвата, Печеров — 10, Драгичевич — 10 + 6 подборов, Забирченко — 3, Кольченко — 2.
"Ф": Кулпеппер — 40 + 5 подборов + 3 перехвата, Шаппел — 17 + 8 подборов, Мур — 10 + 13 подборов, Вернер — 8 + 6 подборов, Гуин — 5, Буцкий — 5, Лебединцев — 3.