Классика жанра 29  октября  2012

Советский спорт
Вчера в Каунасе был национальный праздник – таким уже несколько десятилетий считается приезд в гости московских армейцев.


ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ СВОБОДЫ
В советские 80‑е в главном баскетбольном противостоянии Восточной Европы я болел за «Жальгирис». Это была любовь к мистической зеленой форме, о которой мы тогда в глубинке лишь читали и слышали, но цвет которой не мог передать ни черно-белый «Советский спорт», ни черно-белый «Рубин» (когда-то так называлась не команда Курбана Бердыева, а телевизор. – Прим. ред.). Это была любовь к букве «с» на конце литовских фамилий, которая припорашивала их загадочным заграничным привкусом и одновременно дарила комментаторскому слогу старорусскую услужливую интеллигентность: «Куртинайтис, Хомичюс, да-с, помилуйте-с, пожалуйте-с...».
Это была и ненависть к Центральному спортивному клубу армии, как ко всему центральному, как ко всем советским солдафонам, как к хоккейному ЦСКА, который в приказном порядке сгребал себе лучшие кадры. Но это была и любовь к Сабонису в битве гигантов с Ткаченко за его кошачью грацию против грубой силы. Эти его пасы в касание не глядя, эта его прическа-грива – такое пижонство было возможно только в почти зарубежной Литве! Победы «Жальгириса» были для меня глотком демократии, о которой мы тогда, во второй половине 80‑х, с упоением мечтали.
Минула четверть века, но вывеска «Жальгирис» – ЦСКА не потеряла своей эпохальной притягательности. А потому я при первой же возможности устремился в Каунас, где благодаря банку ВТБ, поддерживающему Единую лигу, вчера можно было снова насладиться сечей непримиримых с историческим подтекстом.

ГВОЗДИ ПРЕЗИДЕНТА
Перед матчем основных составов в боготворящей баскетбол Литве состоялась встреча ветеранов – чудесный подарок в том числе и для моего поколения, на все готового ради сникерса, жвачки «Love is...», игр «Денди» и «Сега». Сердце ностальгически сжалось, когда объявили составы, в которых красовались Бережной, Тараканов, Мышкин, Коваленко, Йовайша, Масальскис, Сабонис. Комок подступил к горлу, когда на символическое стартовое вбрасывание вышли Сабонис и уже не пышущий здоровьем Ткаченко. Ну а когда в первой же атаке в двух метрах от меня Йовайша крикнул «Сабас!» и тут же получил от Арвидаса фирменный скрытый голевой пас, душа окончательно унеслась в баскетбольный рай...
Каунасцы по-прежнему без лишнего приглашения идут на своего самого знаменитого земляка – на ретроматче «Жальгирис Арена» была заполнена почти под завязку. 15 тысяч на ветеранах – можете себе представить? Представили бы легко, если б видели, насколько президент Федерации баскетбола Литвы не растерял своих лучших качеств. Он на заказ показал все, за что мы его так любили, – результативный крюк, пару забойных гвоздей, точную «треху» и конечно же несколько блок-шотов, один из которых – на Тараканове – стал в итоге ключевым.
Да-да, встреча старых приятелей-соперников, начавшаяся невинной шуткой, в итоге превратилась в бурную гонку очко в очко. В немалой степени этому поспособствовали неистовые зрители, благосклонность которых к гостям завершилась ровно в ту секунду, когда ЦСКА впервые повел в счете. Свист, сопровождавший армейскую атаку, расколол бы старенький каунасский «Спортгалле», принимавший эту же компашку в 80‑х, на тысячу кирпичиков. Мы же помним, что литовцы всегда играли вшестером!
Второй раз такой же гул заложил уши, когда на последней минуте москвичи отправились в решающую атаку при 45:46 (так и не научились эти «ребята» играть без нервной концовки!). Тут и случился важнейший «горшок» Сабаса, потонувший во всеобщей радости.
– Всегда приятно встретиться с нашими российскими друзьями и обыграть их! – герой ветеранской тридцатиминутки (дабл-дабл – 16 очков и 11 подборов! – Прим. ред.) с довольной улыбкой, как и в старые добрые времена, возвышается в центре площадки над частоколом микрофонов. – Тем более что в этом новом зале мы этого еще никогда не делали.
– Часто сейчас на площадку приходится выходить? Форма-то у вас, гляжу, приличная! – мой диктофон на вытянутой руке еле достает до сабонисовского плеча.
– Редко. Есть еще куда расти, – хохочет легендарный центровой.
– При ваших 222 см? Как, кстати, изменился ваш рост с момента окончания карьеры?
– Никак, все по-прежнему. Чего, увы, не скажешь о моей ширине, – продолжает хохмить Арвидас.
– Чем отличается теперешний ремейк классики баскетбольного жанра ЦСКА – «Жальгирис» от канонического варианта вашего времени?
– Загляните в паспорта участников – и получите ответ. У нас все-таки во многих смыслах было противостояние систем. Такого больше, как и Советского Союза, не будет. Вот и приходят теперь на нас дедушки, чтобы показать своим внукам, как это когда-то было...

ПО ЗАВЕТАМ САБОНИСА
Месяц назад ветераны романцевского «Спартака» сыграли в Москве в футбол с коллегами из стана ЦСКА. Болельщики красно-белых до сих пор не унимаются: даже сейчас у прежних звезд мысли и мастерства на поле больше, чем у нынешних! Вчерашний баскетбол под такое же опасное сравнение подставился без страха и упрека. Быть может, именно потому, что уж точно держит удар как минимум в смысле мастерства.
Ну а дух у московско-каунасского соперничества изменился, конечно, радикально – придется это раз и навсегда принять как данность. Зато его упорство с годами никуда не делось: и первая, и вторая четверти завершаются лишь с двухочковым преимуществом хозяев. За следующую россияне сокращают разрыв еще на очко! И снова приходиться включаться в работу фанатам «Жальгирис Арены»: все 15 тысяч не только свистят, но и хлопают-топают! В такой обстановке не только дрогнут руки у игроков, но и, как показалось, нервы у судей. Вкупе это приводит к итоговому десятиочковому преимуществу хозяев – 76:66.
Достойна ли эта игра своих праотцев? Трибуны голосуют – «да!». А что, может, через четверть века перед ними снова сойдутся поседевшие Каун и Фут в символическом вбрасывании – кто знает? Времена меняются. Вот и я уже, кстати, в главном баскетбольном противостоянии Восточной Европы давно болею за ЦСКА.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/563797