Возвращение легенды 29  октября  2012

Спорт-экспресс
Встреча "Жальгириса" и ЦСКА в Каунасе не обманула ожиданий болельщиков: соперники показали игру, достойную лучших образцов Евролиги, в которой, напомним, обе команды стартовали с трех побед. Накал борьбы и ажиотаж на трибунах напомнил легендарные 80-е, а успех хозяев — 76:66 — впервые за много лет утвердил их в роли одного из сильнейших клубов Европы.

Еще задолго до этого матча можно было констатировать, что именно поединок "Жальгириса" и ЦСКА в рамках Единой лиги ВТБ, а вовсе не очередной тур Евролиги станет главным баскетбольным хитом недели. А может быть — и всей "дорождественской" части сезона. Во многом, конечно же, благодаря состоявшемуся вчера же при участии лиги ВТБ матчу ветеранов во главе с Сабонисом, собравшему фантастическую для подобных мероприятий аудиторию почти в 15 тысяч человек!

Разумеется, на игре "современных" "Жальгириса" и ЦСКА последние пробоинки на трибунах были надежно закупорены человеческими телами в зеленых майках. И рычали-свистели они так, что паркет ходил волнами. Благо, поводов для удовольствия местные баскетболисты предоставляли в изобилии...

Напомню, что до вчерашнего поединка ни "Жальгирис", ни ЦСКА в этом сезоне еще не познали горечи поражения. А значит — как в фильмах про Горца — "в живых должен был остаться только один". Проницательные букмекеры шансы соперников расценивали как абсолютно равные. Впрочем, глядя на бушующее литовское море, присутствующим было сложно удержаться от того, чтобы поставить на победу хозяев хотя бы пару кружек пива.

Не секрет, что именно ностальгия баскетбольного сообщества по легендарному противостоянию "Жальгирис" — ЦСКА образца 80-х стала одной из причин создания Единой лиги ВТБ. Сами болельщики литовского суперклуба, которым надоело наблюдать за разгромом местных слабаков, идею турнира, объединяющего лучшие команды постсоветского пространства, изначально воспринимали с энтузиазмом (кстати, в субботу официальный сайт лиги впервые заработал в том числе и на языке Сабониса). Но все же до нынешнего сезона лучший российский и литовский клубы находились как бы в разных лигах: ЦСКА был богаче и объективно сильнее, "Жальгирис" сражался с финансовым кризисом и собственными тренерами.

Сейчас все изменилось. Да, ЦСКА по-прежнему остается суперклубом и главным претендентом на победу не только в лиге ВТБ, но и в Евролиге. Однако литовцы в этом сезоне стартовали так, как никогда еще до этого в XXI веке. Не случится ли с ними того же, что с персонажем из песни Высоцкого (тем самым, что "на десять тыщ рванул как на пятьсот — и спекся"), узнаем позже. Но по состоянию дел на воскресенье "Жальгирис" объективно выглядел одним из сильнейших клубов Европы.

И по ходу матча "зеленые" свой новообретенный статус вполне оправдывали. Несмотря на отсутствие подхватившего вирус Марко Поповича (который в последнее время был одной из главных движущих сил команды Хуана Пласы), хозяева раз за разом вскрывали оборону армейцев и вколачивали мячи в беззащитное кольцо. После попадания Паулюса Янкунаса перевес "Жальгириса" и вовсе достиг 10-очковой отметки. Впрочем, благодаря удачной игре экс-любимца местной публики Сонни Уимза (3 из 4 точных трехочковых в двух стартовых четвертях), к большому перерыву гости сократили отставание всего до "-2".

Главной проблемой нынешнего ЦСКА по-прежнему является Милош Теодосич. Точнее, крайнее несоответствие его фантастического таланта уровню демонстрируемой сейчас игры. Серб и в предыдущих командах стабильностью не отличался — но за счет своей гениальности все-таки регулярно сподабливался на баскетбольные чудеса. Потому-то никто из прежних тренеров Теодосича, включая такого авторитета тренерского цеха, как Душан Ивкович, "строить" серба не пытался, предоставляя ему права свободного художника. Но Этторе Мессина, похоже, вознамерился-таки настроить звезду на командную игру — и уже второй раз подряд оставил его за пределами стартовой пятерки. Но трудоемкая "воспитательная" процедура у итальянца пока получается не слишком . Во всяком случае, в первой половине отчетного поединка Теодосич был худшим в составе гостей — 4 промаха и 0 голевых передач за 9 минут.

Впрочем, на площадке было на что и кого посмотреть помимо Теодосича. Всю третью четверть хозяева чуть-чуть, но вели в счете, а гости с упорством бульдога не позволяли им сделать перевес более или менее комфортным. Ну а затем армейцы совершили молниеносный рывок и после точного трехочкового Владимира Мицова впервые за долгое время вернули себе лидерство — 54:51.

В заключительном периоде уровень интриги зашкалил за все возможные пределы. Мессина отобрал у арбитров мяч и — как многие из нас в детстве — долго отказывался его вернуть; Римантас Каукенас, забив с фолом, рубил воздух нокаутирующими ударами и поднимал зал на уши; группа поддержки в эффектном канкане вскидывала ноги в такт прокатывавшейся по трибунам волне. Супербаскетбол! Перед ветеранами битв 80-х нынешнему поколению за уровень демонстрируемой игры и самоотдачи стыдно точно не было...

За шесть минут до конца, после серии блестящих эпизодов в исполнении Кшиштофа Лавриновича, преимущество хозяев стало ощутимым — "+8". Однако гости вновь оперативно свели этот перевес к минимуму, и "Жальгирису" пришлось продираться к победе через тернии колючей концовки.

И главным ее героем стал Дариуш Лавринович, еще в прошлом сезоне выступавший за ЦСКА. Вернувшись на паркет за три минуты до конца матча, он тут же выдал голевую передачу-конфетку брату, затем отбился в защите от Ненада Крстича, заработал штрафные и реализовал один из них, после чего угостил все того же Крстича блок-шотом. Ну а за 30 секунд до конца наградил пасом Ибрагима Джаабера, доведшего перевес хозяев до 10 очков — 74:64.

Конечно же, фраза "Король умер — да здравствует король" к противостоянию нынешних "Жальгириса" и ЦСКА пока не вполне применима. Но сенсацией победа хозяев вчера точно не выглядела. А это означает, что воскресный матч вполне способен стать точкой отсчета новой легенды. Продолжение следует 3 февраля — когда ЦСКА и "Жальгирис" сыграют в армейском УСК. Хотя… Не стоит ли по такому случаю руководству красно-синих провести такой матч в "Мегаспорт", где с этого сезона чемпионы России принимают соперников по Евролиге? Глядишь — и в Москве мы в кои-то веки увидим баскетбольный супераншлаг.

Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-10-29/13_1/?vi...