Сонни Уимз: Болельщики Жальгириса — лучшие в мире 29  октября  2012

Спорт-экспресс
В подтрибунном помещении "Жальгирис-Арены" после матча было не протолкнуться. Арвидас Сабонис широченными плечами едва не сшибал кирпичную крошку со стен. Тренеры Хуан Пласа и Этторе Мессина обменивались комплиментами и пожеланиями профессиональных успехов. Анатолий Мышкин угрожал протестом на судейство ветеранского матча (мол, Сабонис накрыл Тараканова в концовке с нарушением правил) и требовал непременного реванша через 25 лет. Владелец каунасского клуба Владимир Романов утирал пот и говорил:

— Эх, боялся, сил у парней не хватит — так резво они начали. Но тренер наш — молодец, продолжал контролировать игру. Ну и, конечно, сражались ребята как звери...

Сами "звери" в итоге просидели в раздевалке больше часа — братья Лавриновичи бинтовали колени, Каукенас, не скрывая улыбки, "ремонтировал" подбитый глаз... Тем временем их армейские коллеги собрали вещи куда быстрее.

— За счет чего "Жальгирис" сегодня победил? — спросил я форварда армейцев Сонни Уимза, в прошлом сезоне выступавшего за местную команду.

— Прежде всего — за счет болельщиков. Они у "Жальгириса" лучшие в мире. Побеждать при такой поддержке легко.

— Еще в прошлом сезоне вы были любимцем литовской публики, а сегодня находились по другую сторону баррикады. Непривычно было, когда зал свистел в ваш адрес?

— Это баскетбол, ничего не поделаешь. Кто-то свистит, кто-то аплодирует. Мы профессионалы и в любом случае должны делать свою работу. У меня в Литве по-прежнему много друзей, я провел здесь отличный сезон.

— В чем ЦСКА должен усилить свою игру?

— Прежде всего нам надо улучшить защиту. Определенные подвижки в этом направлении есть, но сыгранности команде пока не хватает. Как только она придет — все будет о'кей.

Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-10-29/13_2/?vi...