Арвидас Сабонис: Теперь расту только вширь 29  октября  2012

Спорт-экспресс
Вчера в Каунасе 15 тысяч болельщиков увидели сразу два суперматча "Жальгирис" — ЦСКА, и в обоих сильнее оказались хозяева. Вечером отношения выясняли главные фавориты Единой лиги ВТБ-2012/13 (76:66), а до этого — команды легенд двух клубов (46:45).

Как вы уже знаете, все началось с матча ветеранов, который поневоле заставил вспомнить о великом армейско-каунасском противостоянии 80-х годов. Сразу после окончания этой игры на вопросы журналистов ответил величайший центровой в истории европейского баскетбола. 47-летний Сабонис, как обычно, был лучшим на площадке: за 17 с половиной минут набрал 16 очков, сделал 11 подборов, 3 передачи и 3 блок-шота, последний из которых на исходе основного времени и принес хозяевам победу.

— Арвидас, какие впечатления оставил матч?

— Очень приятно было сыграть в этом зале. Раньше-то у меня такой возможности не было, "Жальгирис-Арену" построили совсем недавно.

— Ветеранский поединок по накалу и интриге не уступал встречам "Жальгириса" и ЦСКА 80-х. А в чем отличия?

— Раньше нам было по 20-25 лет. А сейчас — немножко побольше. Некоторых графа "дата рождения" уже пугает. Но сегодня бояться было нечего. Мы отлично провели время и даже неплохо поиграли в баскетбол.

— Многие баскетболисты после окончания карьеры начинают "усыхать". У вас сейчас какой рост?

— Да такой же, как когда играл (смеется). Другое дело, что в ширину расту постоянно!

— Судьба ветеранского матча как по заказу решилась на последних секундах. Это не были поддавки?

— Какие поддавки, о чем вы говорите? У армейцев был отличный шанс выиграть, но Тараканов промахнулся. Ну а матч действительно выдался интригующим. В концовке и зрители подзавелись как следует, да и мы сами.

— Не удивились, увидев на трибунах 15 тысяч болельщиков?

— Нет. Все-таки, думаю, зрители пришли не столько посмотреть на нас, сколько на матч Единой лиги ВТБ между нынешними "Жальгирисом" и ЦСКА. Поединок-то крайне важный для обоих соперников.

— Впервые с сезона-2003/04, когда вы еще выступали за родной клуб, "Жальгирис" выглядит столь грозно на международной арене. В Евролиге-2012/13 одержаны три победы подряд, в том числе в гостях над действующим чемпионом "Олимпиакосом". В чем секрет прогресса?

— Об этом надо, наверное, не меня спрашивать, а тренеров команды. Ну и владельца "Жальгириса" Владимира Романова.

...Вечером, после второго матча, спецкор "СЭ" задал Сабонису еще один — совсем короткий — вопрос:

— Довольны?

— Ну, вы сами все сидели (смеется). Ребята решили взять с нас пример. А если серьезно, то игра получилась замечательной. Много борьбы, красивых эпизодов, радость болельщиков... Все это не менее важно, чем итоговый счет. Хотя и он, безусловно, порадовал. Думаю, "Жальгирис" в этом сезоне готов дать бой ЦСКА в борьбе за титул победителя Единой лиги ВТБ.

Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-10-29/1_4/?vie...