Капитан «Химок» Виталий Фридзон: «Если к вам в дом залезут, будете радоваться?» 29  октября  2012

Спорт день за днем
Перед матчем Единой лиги ВТБ с петербургским «Спартаком» лидер «Химок» рассказал о причинах поражения подмосковного клуба в игре Евролиги с итальянским «Канту», поделился мнением о предстоящем сопернике и высказал слова поддержки в адрес наставника «Химок» Римаса Куртинайтиса, пережившего трагедию в семье.

— В каком состоянии команда перед игрой против «Спартака»?
— Все вроде нормально, готовимся к следующей игре. У нас все здоровы и готовы играть. После неудачного матча будем стараться показать свой максимум, свою лучшую игру.

— Как отразилось на настроении неожиданное поражение от «Канту»? И вообще, «-13» от итальянцев — закономерно?
— Никак, наверное, не сказалось. Это баскетбол, все может случиться. Если проиграли, значит, по делу. Это была сложная игра, тем более на выезде. Мы — профессионалы и все понимаем. Каждый матч важен, нужно «возвращаться» и побеждать.

— Для вас есть разница между Евролигой и лигой ВТБ? Может, в плане мотивации или уровня турниров...
— Перестраиваться с одного турнира на другой не приходится. В любом чемпионате хочется побеждать. Если делить соперников на сильных и слабых, ничего хорошего не выйдет. Понятно, что Евролига — немного другие матчи. Но сейчас та же ВТБ-лига тоже очень сильна, если посмотреть на выступающие там команды. Я разницы между турнирами не делаю — нужно побеждать.

— Успешный старт «Спартака» не пугает?
— Сильнее в любом случае окажется та команда, которая выйдет и покажет себя лучше, сумеет использовать свои сильные стороны и помешать сопернику реализовать свои. Мне кажется, что мы на правильном пути, играем хорошо. Сезон только начался, и сразу такие нелегкие матчи. «Спартак», может, и не топовая команда, но очень хорошая. При этом я уверен, что, если мы будем играть в свой баскетбол, питерцам будет очень тяжело.

— Видели игры питерцев в нынешнем сезоне? «Спартак» — это только Патрик Беверли или уже нет?
— Видел только игру с Казанью, с УНИКСом. По одному матчу судить сложно. Мне кажется, что в прошлом сезоне «Спартак» был сильнее за счет российских игроков. Что касается Беверли, то я не думаю, что они так зависят от него. Там есть и другие исполнители, которые позволяют им успешно выступать.

— Наставник «Химок» Римас Куртинайтис, несмотря на события в семье (у тренера умерла мама. — «Спорт»), уже в команде? Будет ли в матче со «Спартаком» руководить командой?
— Он уже с командой, даже тренировались под его руководством. Да, это большое горе, все понимают. Но нужно жить дальше — практически в жизни каждого человека такие трагедии происходят. Мы все ему соболезнуем.

— Украденную бронзовую медаль Олимпиады вернуть так и не удалось?
— Нет, не удалось.

— Реагируете на это с юмором?
— Если к вам в дом залезут и украдут медаль, вы как реагировать будете? Конечно, я расстроен!

Источник http://sportsdaily.ru/articles/kapitan-himok-vitaliy-frid...