После матча 30  октября  2012

БК «Спартак»
По окончании матча главные тренеры команд прокомментировали игру и ответили на вопросы журналистов.
Юре Здовц (главный тренер «Спартака»): «Мы провели хороший матч, в котором проделали большую работу. Но в концовке победа могла ускользнуть из наших рук. Учитывая, что еще живы воспоминания об играх с «Химками» в прошлом сезоне, я очень нервничал по этому поводу и разочарован тем, что мы повторили ряд тех же ошибок снова. Поздравляю своих игроков с победой, она замечательная. Но сезон длинный, сейчас только лишь его начало. Все мы помним сезон прошлый, когда мы также отлично начали год. К тому же все-таки на фоне радости есть недовольство от того, как мы реагировали на ход игры в последние 2 минуты матча».

— Не считаете ли Вы, что не только «Спартак» сегодня сыграл хорошо, но и лидеры «Химок» не проявили себя в полной мере?
— Прежде всего, мы их остановили. Планинич, Лончар, Моня Фридзон – квартет супер-игроков, лучший в Европе. Они несколько лет играют вместе, у них есть психология победителей, и что очень важно, эти игроки принадлежат своей команде сердцем. К тому же двое из них россияне. Мы понимали, что «Химки» приехали в Петербург уставшими, старались играть жестко, стремились атаковать Планинича, потому что, я считаю, что именно этот игрок ключевой, в то время как Коппонен пока находится в поиске своей игры. Планинич может проделывать на площадке много великолепных вещей, но если он нервничает, это может нанести вред его игре. Мы сделали все, чтобы остановить его. Сейчас же нам нужно посмотреть видео, проанализировать игру и понять был ли сегодня плохой день у «Химок», или мы просто отлично сделали свою работу. Думаю, истина посередине.

— Как Вы оцениваете игру Зака Райта? Кажется, что он еще недостаточно адаптировался к игре команды.
— Не согласен с подобным мнением. Зак проделал сегодня большую работу. И поверьте мне, если бы он мог играть 30 минут, он бы смотрелся в игре очень здорово. Но у нас три разыгрывающих, каждый из которых поддерживает игру в высоком темпе. Заку нужно приобрести больше уверенности в реализации бросков, но на тренировках он бросает намного лучше. Сегодня же Райту противостоял высококлассный игрок, Планинич. Повторюсь, что у нас три первых номера, и у каждого из них есть свои плюсы.

— Сегодня, когда на площадке вместе были Стрельниекс и Заворуев, часто Василий начинал атаки.
— У нас есть ряд схем, которые предусматривают наличие двух созидателей атак, и в некоторых из них Стрельниекс играет второго номера. Недаром у нас три разыгрывающих, и два из них часто вместе находятся на площадке, создавая момент для броска, находя открытого игрока. Василий же сегодня много распоряжался мячом, брал ответственность на себя, в том числе и в решающие моменты. Он отлично взаимодействовал с Драгичевичем сегодня. К тому же в последних матчах он своим трудом доказывал, что может играть много, а на тренировках показал хорошую игру в защите, что для меня является ключевым. При хорошей игре в защите к нему пришла уверенность в атаке. Я счастлив за Васю.

— Почему же в конце матча «Спартак» почти разбазарил преимущество в 15 очков?
— Вы знаете, обыграть «Химки» с разницей в 20 очков нереально, если только вам не удастся все в атаке. Но у нас к концу уже многие игроки висели на фолах, нам нужно было их сохранить, и мы несколько снизили темп нашей игры. Но что меня беспокоит, так это то, что «Химки» в последней четверти забили 25 очков. Это слишком много, мы не должны были этого позволять, хотя соперник реализовал и ряд трудных бросков. Но «Химки» это «Химки», легко эту команду не обыграть.

— Что нужно сделать «Спартаку» для победы над ЦСКА?
— ЦСКА это ЦСКА. В прошлом году в одной из двух игр на выезде мы были очень близки к победе. Мы поедем в Москву, чтобы бороться за победу, в поисках своего шанса на нее. Своим игрокам я буду говорить о победе всегда, в независимости от того, с кем мы играем.

Римас Куртинайтис (главный тренер «Химок»): «Поздравляю «Спартак» и его тренера с отличной игрой. Наш соперник доминировал весь матч, мы же все время отставали. Думаю, в независимости от концовки «Спартак» сегодня был лучше, быстрее и победил достойно. Мы же сбились сейчас с игрового ритма, потеряли скорость, к тому же пропала и агрессия в игре. Сегодня я доволен лишь четвертой четвертью, и то 5 минутами в ней. Мы играли так, как в этот промежуток времени, в прошлом году, и я хочу, чтобы мы играли так все 40 минут. Игра сегодня показала, что у нас проблемы с подбором — мы проиграли 15 подборов, и проблемы с реализацией штрафных бросков. Но сезон только начинается, нам есть над чем работать. К тому же нам чуть сложнее, чем «Спартаку», т.к. мы уже начали выступление в Евролиге, у нас больше выездов и игр, и это сказывается на качестве игры, добавляет усталости. Будем бороться. Рад, что мы не проиграли 15 очков. Сегодняшнюю разницу мы можем отыграть дома и иметь преимущество, если оно понадобится».

— У Вас не было желания попросить посмотреть видеоповтор броска Мони?
— Было. Мне просто хотелось, чтобы показали, как там развивались события в этот момент. Но возможность видеоповтора должна быть регламентирован правилами. В Евролиге так и есть, в Лиге ВТБ этого нет. Претензий к судьям нет никаких. У меня претензии к ряду своих игроков, которые должны работать и делать выводы.

— Юре Здовц сказал, что залогом успеха сегодня во многом стало то, что его игроки остановили Планинича. Вы согласны с этим?
— Скажу, что Планинич сыграл сегодня нормально, так, как мы на него рассчитывали – хорошо действовал в защите, раздавал передачи. Проблема была с Лончаром. Не помню такой игры, чтобы Лончар не забивал совсем, как сегодня. В начале игры у него были неплохие ситуации для броска, но он смазал из-под кольца, а потом не смог войти в игру. Больших претензий у меня к нему нет, но его нерезультативность стала одним из факторов нашего поражения.
Источник http://www.bc-spartak.ru/news/2072