«Спартак» на вершине, «Химки» — первое поражение 30  октября  2012

Единая лига ВТБ
В матче 4-го тура регулярного чемпионата питерский «Спартак» на своем паркете оказался сильнее подмосковных «Химок» – 74:69. Оба соперника боролись до последних секунд встречи, но в концовке удача оказалась на стороне хозяев и подарила им четвертую подряд победу в новом сезоне.
Хозяева забыли про своих снайперов и с первых минут встречи начали играть через «краску». Особенно отличился Владимир Драгичевич, набравший на первых минутах 6 очков из-под кольца. «Химки» ответили сопернику активной игрой на дуге. Подопечные Римаса Куртинайтиса сначала старались разрезать передачами оборону соперника и найти свободного игрока на трехочковой линии, а затем последовали примеру «Спартака» — сосредоточились на игре под кольцом и выиграли первую четверть со счетом 20:17.
Во второй 10-минутке благодаря усилиям Никиты Курбанова и все того же Драгичевича хозяева уверенно выиграли щит (23-14) и сумели уйти на большой перерыв с преимуществом в 4 очка. Глупые потери и попытки отыграться за счет дальних выстрелов только помешали «Химкам» сократить отставание в третьей четверти и на последний перерыв они ушли при «-7».
После точного выстрела Дмитрия Хвостова преимущество сократилось до 6 очков и его партнеры почувствовали в своих силах уверенность, которая в итоге переросла в самоуверенность. «Спартак» забил в кольцо соперника 9 безответных очков и заставил некоторых болельщиков покинуть свои места – на табло горело 62:47, а до конца встречи оставалось всего лишь 5 минут.

Римас Куртинайтис был вынужден пустить в ход тяжелую артиллерию и пошел ва-банк. Кей Си Риверс и Зоран Планинич на двоих соорудили 4 точных трехочковых подряд. За 20 секунд до финального свистка Сергей Моня не доходя 2 метров до дуги забивает тяжелейший по исполнению бросок, но судья отменяет попадание, мотивируя это тем, что форвард кидал уже после сирены. Это решение в итоге и повлияло на исход матча. 74:69 – «Спартак» становится единоличным лидером группы А.

Владимир Драгичевич. Черногорский форвард блестяще вошел в игру с первых минут встречи, забетонировал трехсекундную зону и показал пока что свою лучшую игру в сезоне. Высокий процент попаданий (80%) помог ему стать лучшим бомбардиром матча – 20 очков. Также Драгичевич разделил первенство с Никитой Курбановым по собранным подборам – 9 отскоков.

Цифра матча
23,8 – плохой процент трехочковых попаданий «Спартака», тем не менее, не помешал ему выиграть сегодняшний матч.