УНИКС не испытал проблем с «Калевом» 30  октября  2012

Единая лига ВТБ
Российский УНИКС в матче 4-го тура регулярного чемпионата на своем паркете крупно переиграл эстонский «Калев» – 86:72. Казанцы создали солидный задел уже в первой четверти и спокойно довели встречу до победы.
УНИКС выдал несколько неоднозначный старт в турнире и вышел на паркет «Баскет-Холла» с желанием доказать, что проблемы остались позади. Чемпион Эстонии довольно быстро ощутил серьезность намерений хозяев. Казанский клуб начал встречу в агрессивном ключе, сразу же оторвавшись от соперника на 7 очков. Айвар Куусмаа поспешил взять тайм-аут, но, к сожалению для гостей, небольшая пауза не изменила ход игры. УНИКС доминировал, продолжая наращивать преимущество. Благодаря усилиям Веремеенко, Лайдэя и Каймакоглу российский клуб завершил первую четверть с внушительным заделом – 32:11.

Надо отдать должное, эстонцы не опустили руки и попытались навязать борьбу во второй 10-минутке. Да и УНИКС несколько сбавил темп. «Калев» даже выиграл вторую четверть (16:13), однако на перерыв гости ушли, имея в пассиве 18 очков. Во второй половине опытные казанцы умело пресекли все попытки гостей вернуться в игру, сохранив преимущество и доведя матч до победы – 86:72.

Террелл Лайдэй. Лучший бомбардир казанцев подтвердил свой статус, на сей раз еще и значительно превысив норму. Если по итогам трех предыдущих встреч средний показатель американца составлял 13,3 очка за игру, то сегодня защитник записал на свой счет сразу 23 результативных балла.

Цифра матча
1. Интересный факт, казанцы одержали победу с двузначным счетом, однако выиграли лишь одну (!) из четырех 10-минуток. Вторая, третья и четвертая четверти с небольшим перевесом оставались за гостями, однако неудачные действия в дебюте лишили «Калев» надежд на положительный исход.

УНИКС: Террелл Лайдэй – 23 очка, 8 подборов.
«Калев»: Кейт МакЛеод – 20 очков.