Игорь Куделин: «Руку кочегара не согнешь» 31  октября  2012

ПБК «Локомотив-Кубань»
Ветераны советского баскетбола встретились на каунасской арене в товарищеской игре, сразу же получившей название «Матч Легенд». Несмотря на то, что встреча была всего лишь эпиграфом к матчу "Жальгириса" и ЦСКА, игра получилась зрелищной, напряженной и красивой. Самым результативным игроком по итогам матча стал Игорь Куделин, главный тренер юношеской команды «Локомотив-Кубань – ДЮБЛ».
— Игорь Александрович, какие впечатления остались у вас после матча?

— Самые приятные. Всё-таки давно не приходилось играть перед четырнадцатью тысячами зрителей.

— То есть, правду писали — зал действительно был почти полон? И каково играть перед таким количеством народа?

— Для молодых игроков, наверное, непередаваемые. А я уже играл перед столькими зрителями. Так что это просто навеяло мне приятные воспоминания. Хотя, признаюсь, до того момента, пока я не вышел на площадку, я сомневался, что на трибунах собралась такая большая толпа. Конечно, все ждали игры основных составов. Но думаю, на нас им тоже было интересно посмотреть.

— Если сравнивать баталии «Жальгириса» и ЦСКА в восьмидесятых и в наше время – в чём отличия?

— В количестве легионеров, разве что. А в остальном нет таких уж принципиальных отличий. «Жальгирис» вызывает такой же интерес, как и раньше, и до сих пор является весьма боеспособной единицей. Клуб вполне может попробовать выиграть Евролигу. Да и ЦСКА никогда нельзя было отказать в амбициозности.

— Как вы оцениваете физическую форму своих сокомандников и соперников? Годы властны над баскетболистами?

— Властны, конечно (улыбается). Я был самым молодым в этой компании, ведь на паркет выходили ребята и за 60. Скорость уже не та, зато в самой игре видна мысль. Играют гораздо грамотнее, чем молодые.

— Что это всё-таки было – шоу или серьезная игра?

— Сначала это, конечно, напоминало шоу. Литовцы сначала предлагали играть на ничью, а потом сами повели. Хитрые. Всегда такими были. А за 5 минут до конца зрители завелись прямо как на игре основных составов. Была слышна поддержка любимой команды. А вот когда я на последних секундах забил и ЦСКА стал вести, в зале наступила просто гробовая тишина.

— Кто из соперников больше всего впечатлил?

— Сабонис, конечно. Огромная машина, гигант. Удержать его на площадке практически невозможно.

— Вы стали самым результативным игроком по итогам матча. Поделитесь секретом вечной молодости?

— Да нет никакого секрета. Как раньше говорили: «руку кочегара не согнешь». Уверенность в броске была всегда. Мои партнеры и до игры не скрывали, что очень рассчитывают на меня.

— Готовы еще раз сыграть в подобном матче?

— Готов. У Тараканова, который заведует ветеранским движением ЦСКА, очень большие планы – вплоть до приглашения на матч «Реала». Тем более, для нас подобные матчи – отличная возможность встретиться со всеми, с кем мы играли раньше.
Источник http://lokobasket.com/news/155702.html