Экс-главный тренер сборной России Дэвид Блатт: Я не говорю «прощай» 31  октября  2012

Советский спорт
Он все-таки ушел. Дэвид Блатт не стал подписывать новый контракт с Российской федерацией баскетбола. Семь лет работы американского наставника у руля нашей сборной остались позади. Победа на чемпионате Европы-2007, бронза Евробаскета-2011 и последних Олимпийских игр – нам есть за что сказать спасибо Блатту.
«НАСТАЛО ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН»

– Привет, как дела?

На традиционное английское приветствие я впервые ответил Дэвиду: «неважно».

– Мне самому тяжко на душе, – продолжил Блатт телефонный разговор, и голос коуча предательски дрогнул.

– Почему вы все-таки уходите? – первый вопрос напросился сам собой.

– Это трудно объяснить. Все сложилось один к одному. Но главное – я понял, что настало время перемен. Я чувствовал это давно, но после бронзы Олимпиады надо было успокоиться, остыть от эмоций, собраться с мыслями. Три месяца я думал, продолжать ли мне работу с российской сборной. И все же пришел к выводу, что настала пора уйти.

– Устали совмещать работу в сборной и в «Маккаби»?

– Конечно, это тоже сыграло свою роль. Семь лет я жил почти без выходных и отпусков. Тяжело переключаться с клуба на национальную команду и обратно – почти не остается времени на семью, на отдых. Только это все же не главная причина. Я все еще молод, силы пока есть!

– В России все уверены, что вопрос с вашим новым контрактом уперся в деньги.

– Нет, – осекает Блатт на полуслове. – Финансовые условия мы с РФБ вообще не обсуждали. Были другие, частные моменты касательно условий моей работы, но сейчас об этом нет смысла говорить.

– Когда точно определились, что уходите из российской сборной?

– Сегодня утром я позвонил президенту РФБ Александру Красненкову и объявил о своем решении. Потом пообщался с членами команды, с некоторыми игроками. Я хотел бы лично позвонить всем, но пока на это просто не хватает времени. Связался с капитаном Сергеем Моней, с Андреем Кириленко. Объяснил им свои мотивы, поблагодарил за совместную работу. Мы долгий путь прошли за эти семь лет. Не представляете, как я признателен парням! Каждый из них в какой-то мере сделал меня лучше – как тренера, как личность.

«МНЕ НЕ СТЫДНО ЗА НАШИ РЕЗУЛЬТАТЫ»

– Оглядываясь назад, можете сказать себе: «С этой командой я добился максимум того, на что она была способна»?

– Мы определенно здорово поработали, – смеется Блатт. – Чего только стоят победа на Евробаскете и бронза Олимпиады! Но в душе я – максималист. И, конечно, неудачи в Пекине, на чемпионате Европы в Польше в 2009‑м меня расстраивали. Я никогда не имел претензий к игрокам – все выкладывались на 100 процентов. И мы по большому счету всегда были готовы бороться на высшем уровне. Но день на день не приходится. Когда-то мешали травмы лидеров, когда-то соперник выдавал чудо-игру. Одно могу сказать: за наши результаты мне не стыдно. Но, наверное, добиться мы могли и большего.

– Хороший повод вернуться в команду в будущем.

– О, да! – подхватывает Дэвид. – Я ведь не говорю России «прощай». Только «до свидания». Может, однажды…

– Есть шанс, что мы увидим вас у руля другой сборной?

– Это вряд ли. Случиться, конечно, может всякое. Но пока я не представляю, какой должна быть ситуация, чтобы я вновь начал работать с национальной сборной. Во-первых, это все-таки тяжело – у меня ведь есть «Маккаби». Во-вторых, я прикипел душой к России. Мне сложно представить себя в другой команде.

– Назовите напоследок три своих лучших матча в сборной?

– На первом месте – конечно, финал с Испанией в Мадриде в 2007‑м. Такие победы входят в историю! На втором – игра за бронзу с Аргентиной в Лондоне. А на третьем, – Блатт серьезно задумался. – Наверное, победа над Грецией в квалификации к Евро-2009. Мало кто ждал от нас успеха, но мы все равно выиграли!

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Олег УШАКОВ, генеральный менеджер мужской сборной России:

– Конечно, мы расстроены уходом Дэвида. Сейчас стоит вопрос о новом главном тренере команды. Из уважения к Блатту РФБ принципиально не начинала переговоров с кем-либо до того момента, как Дэвид определится. Теперь работа в этом направлении идет, и скоро будет очерчен круг кандидатов. Мы пока не называем точных сроков, но рассчитываем, что назовем имя главного тренера до Нового года. Станет ли им российский или иностранный специалист? Пока определенных предпочтений нет, будут рассмотрены все возможные кандидатуры.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/564451