И все-таки он ушел 31  октября  2012

Спорт-экспресс
Во вторник главный тренер сборной России Дэвид Блатт объявил, что не будет подписывать с РФБ новый контракт.
Известие свалилось как снег на голову. Слухи о том, что Блатт вот-вот выступит с каким-то обращением, появились еще с утра. Но это вовсе не предвещало его ухода из сборной. Многие полагали, что все как раз наоборот: мол, американец с израильским паспортом наконец согласовал с РФБ условия нового договора и официально объявит о продолжении плодотворного сотрудничества.
Напомним, что Блатт занял пост главного тренера сборной России в 2005 году, а к обязанностям приступил в 2006-м, выведя нашу команду в финальную стадию чемпионата Европы, который спустя год был сенсационно выигран. Пожалуй, единственной неудачей Блатта стала Олимпиада-2008 в Пекине, где россияне не вышли из группы. На всех остальных турнирах — на ЧЕ-2009 и 2011, ЧМ-2010 и Играх-2012 — его подопечные показывали свой максимум, всегда отличаясь отменной защитой и постепенно превратившись в одну из самых зрелищных команд мира.
После бронзовых медалей прошлогоднего континентального первенства и Олимпиады в Лондоне даже самые закоренелые критики Блатта были вынуждены признать, что лучше тренера для сборной России в новом олимпийском цикле не найти. РФБ тоже высказалась в пользу подписания нового контракта, не настаивая на том, чтобы Блатт уходил из "Маккаби", где он не один сезон параллельно работал. В сентябре начались переговоры и…
И все-таки он ушел. Новость появилась на официальном сайте федерации в 17 часов 36 минут. Вместе с ней в российском баскетболе и спорте вообще завершилась целая эпоха. Эпоха Дэвида Блатта, которого всем нам теперь, чего уж скрывать, будет очень не хватать.
Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ
Александр Красненков: "Мы не были против совместительства"
Уход Блатта из сборной прокомментировал президент Российской федерации баскетбола.
— Это сугубо тренерское решение, — сказал Красненков. — Как мы и договаривались, Дэвид взял время на раздумье. И сегодня сообщил мне, что подписывать новый контракт не станет. Нам остается смиренно принять его решение. Причем по-человечески я Блатта прекрасно понимаю. Работать на два фронта очень непросто.
— Была ли федерация согласна на то, чтобы Блатт продолжал одновременно тренировать и сборную, и "Маккаби"?
— Разумеется. До сих пор это не мешало Дэвиду добиваться высоких результатов с нашей национальной командой. Поэтому его совместительство нас нисколько не смущало. Еще раз повторю: Блатт имел полное право принять любое решение. Он принес российскому баскетболу столько пользы, что было бы несправедливо оказывать на него какое-либо давление.
— Может, Блатта не устроила финансовая сторона вопроса?
— Нельзя сказать, что финансовый фактор не играл никакой роли. Но, поверьте, предложение РФБ не вызвало у Дэвида нареканий. В нашем разговоре он подчеркнул, что решение уйти никак не связано с деньгами. Просто ему нужно отдохнуть, набраться сил. Сроки контракта — а федерация рассматривала сразу несколько вариантов соглашения — его тоже не волновали.
При этом мы не сжигаем мостов. Дэвид сказал, что в любой момент будет готов приехать, дать консультации относительно кандидатов в сборную, перспективной молодежи. Я, со своей стороны, тоже хотел бы, чтобы наше сотрудничество продолжалось. Будет здорово, если в следующем году Блатт проведет обучающий семинар для российских детских тренеров. Его опыт для нас бесценен.
— Каким образом будет определен новый главный тренер сборной России — путем прямого назначения или на конкурсной основе?
— Федерация сама отберет кандидатов и проведет с ними переговоры. Безальтернативных выборов не будет. Ну а окончательное решение принимать исполкому.
— Когда?
— Надеюсь, до Нового года сборная тренера получит.
— Это будет россиянин или иностранец?
— Какая разница? Конечно, хорошо, когда сборную России тренирует россиянин. Но лично я не вижу трагедии, если на смену Блатту придет другой иностранный специалист. Главное — его уровень квалификации и способность давать результат.
— У вас в голове уже есть фаворит?
— Вариантов много. Но не вижу смысла торопить события. Для начала предстоит провести переговоры.
Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Дэвид Блатт: "В преемники порекомендовал бы Шакулина"
— Когда вы приняли это — очевидно, непростое — решение?
— Совсем недавно. А как только окончательно утвердился во мнении, что пришло время уйти, — сразу сообщил об этом президенту РФБ Александру Красненкову. До этого он терпеливо ждал, когда я все тщательно обдумаю и взвешу. Спасибо ему за это.
— Главный и очень короткий вопрос: почему?
— Как я уже сказал, для этого пришло время. Вместе со сборной России мы проделали очень долгий и успешный путь. Два олимпийских цикла, три чемпионата Европы, чемпионат мира в Турции, огромное количество счастливых моментов и воспоминаний. Все — игроки, тренеры, технический персонал команды — работали максимально профессионально и полностью отдавались ради общей цели. Мы действительно многого достигли. И, положа руку на сердце, я почувствовал, что сыграл свою роль. А остальные пусть продолжают в том же духе. Сборная находится в отличном состоянии, российский баскетбол сейчас на пике своего развития. Так что впереди — светлое будущее.
— Вы уверены, что без вас оно действительно будет столь светлым?
— Не сомневаюсь, что все, кто сейчас связан со сборной, и впредь будут удерживать планку на нынешнем высоком уровне. Преданность этих людей национальной команде и условия, в которых они работают, не внушают никаких опасений.
— Повлиял ли на ваш окончательный вердикт ход переговоров с РФБ? Или, может быть, всему виной ваша клубная занятость в тель-авивском "Маккаби"?
— Нет. Никаких проблем не было. Решение целиком и полностью мое личное.
— Теперь все гадают, кто возглавит сборную после вас. А вы чью кандидатуру считаете оптимальной?
— Прежде всего хочу подчеркнуть, что решать предстоит не мне. Но если бы кто-то обратился за советом, то порекомендовал бы своего помощника Дмитрия Шакулина. Он работал с нами непрерывно на протяжении последних четырех лет и в отличие от некоторых других продемонстрировал абсолютную верность национальной команде России. У него уже есть довольно солидный тренерский опыт, он знает внутреннюю кухню сборной вдоль и поперек и, на мой взгляд, обладает огромным баскетбольным интеллектом.
— Вы верите, что Шакулин созрел для работы именно главным тренером?
— Да, верю. При этом хочу уточнить, что я всего лишь отвечаю на ваш вопрос. Я не вправе назначать себе преемника. Как и навязывать кому-то свое мнение.
— Значит, если бы вам предложили на выбор двух опытных тренеров — отечественного и иностранного — плюс молодого российского, вы отдали бы предпочтение последнему?
— На сегодняшний день весь аппарат сборной целиком состоит из россиян. И, на мой взгляд, это тоже является одним из достижений последних семи лет. Команда остается в надежных руках.
Источник http://basketball.sport-express.ru/reviews/25824/