Фактор Джефферсона 30  апреля  2013

БК «Енисей»
Мужская команда БК "Енисей" на своём паркете уверенно переиграла казанский "УНИКС" в матче в рамках Профессиональной Баскетбольной Лиги. Дабл-дабл на счету Дэйвона Джефферсона.
"Енисей" — УНИКС 83:70 (20:15, 22:19, 18:15, 23:21)

"Енисей": Даудэлл — 17 очков (8 передач, 3 подбора, 1 перехват), Джефферсон — 14 очков (14 подборов, 2 передачи), Киканович — 14 очков (6 подборов, 1 передача), Зайцев — 13 очков (5 передач, 5 подборов), Котишевский — 0 очков (1 подбор, 1 перехват) — стартовая пятёрка, Комаровский — 9 очков (4 подбора, 1 передача), Кривошеев — 6 очков (3 подбора, 1 перехват), Кузёмкин — 5 очков (4 подбора), Губанов — 3 очка (2 подбора, 1 перехват, 1 подбор), Лачёв — 2 очка, Станиславчик — 0 очков, Ризвич — 0 очков.

С первых минут красноярцам удалось завладеть инициативой. После попаданий Даудэлла, Комаровского и Джефферсона на табло загорелись цифры "9:5". Однако гости не собирались просто так отдавать победу своему сопернику и до конца первой десятиминутки не позволили "бело-синим" создать для себя комфротное преимущество в счёте. Точным броском из-за дуги черту под первым игровым отрезком подвёл Забиан Даудэлл — 20:15.

Вторая четверть началась с попадания Вячеслава Зайцева, который в итоге провёл на паркете 38 минут. Ещё 5 очков в копилку своей команды добавил Андрей Кузёмкин. К своему красивому проходу, в завершение которого Анрей Перебросил центровых соперника, красноярский разыгрывающий добавил точный "трюльник". Уверенно в игру вошёл Максим Кривошеев. Своей активностью под кольцом форвард доставил не мало проблем "большим" УНИКСа. Шикарным броском сверху с разворотом на 180 градусов зрителей порадовал Вячеслав Зайцев. 42:34 — сибиряки по итогам первой половины обеспечили себя преимуществом в счёте.

С двух к ряду попаданий гости начали вторую половину. В этот, как могло показаться, переломный момент сибиряки не дрогнули и благодаря 5 очкам Вячеслава Зайцева вернули себе преимущество в счёте. Чуть позднее в игру активно включился Элмедин Киканович, успешно атаковавший кольцо соперника несмотря на фолы — 60:49.

Не смотря на усилия гостей, сибиряки уверенно довели матч до победы в четвёртом периоде. Решающим оказался "фактор Джефферсона", который в заключительной десятиминутке принёс своей команде 10 очков. Спокойно и без нервов "Енисей" одержал первую в истории клуба победу над казанским УНИКСом — 83:70.

Станислав Ерёмин, главный тренер УНИКСа:

Я поздравляю "Енисей". Эта команда сегодня заслужила победу, потому что играла лучше в защите прежде всего. Красноярцы действовали агрессивнее, активнее, с большей самоотдачей и поэтому выиграли. Мы сегодня безобразно отыграли на подборе. Должен сказать, что немного подломило нашу игру начало. Мы не попали очень много лёгких мячей. Ещё раз поздравляю соперника с победой!

Стеван Караджич, главный тренер мужской команды БК "Енисей":

Хочу поздравить своих игроков с этой победой, которая стала первой в истории клуба над этим соперником. Мы выступали без Смыгина, Громыко и Рича. Но в последние 7 дней хорошо на тренировках работали Даудэлл и Джефферсон, и это дало результат. Ещё раз хочу отметить то, что те игроки, которые стабильно работают на тренировках, очевидно прогрессируют. Например Кузёмкин сегодня стал самым важным для нас игроком. Он отыграл хорошо, действовал без ошибок. Благодаря нему у Даудэлла остались силы на концовку встречи. Для нас важна каждая победа и особенно победа над командой уровня Евролиги. Отмечу, что относительно травмированных игроков ещё пока что ничего не понятно, я пока не знаю, что скажет доктор. Молодые наши баскетболисты — Лачёв и Станиславчик — с большой вероятностью отправятся с командой на выездные встречи.