Раденович о предстоящих играх с «Локомотивом» 30  апреля  2013

БК «Донецк»
Отсчет до первого в истории матча донецких «тигров» в рамках плей-офф Единой лиги ВТБ пошел на часы. В четверг «Донецк» вступит в борьбу за место в четвертьфинале с российским клубом «Локомотив-Кубань», который в апреле нынешнего года добился наивысшего достижения в свой истории – стал обладателем Кубка Европы.
Сегодня мы задали несколько вопросов о будущем противостоянии с краснодарским клубом сербскому форварду нашей команды Ивану Раденовичу, который в свое время играл в российской лиге (становился чемпионом в составе московского ЦСКА), так что о становлении «железнодорожников» знает не по наслышке.

— Иван, впереди матчи против «Локомотива». Кто, по-твоему, является фаворитом в этой паре и почему?
— Наш соперник – это, безусловно, очень сильная команда. Победа «Локомотива» в финале Кубка Европы была абсолютно заслуженная, что лишний раз подтвердило силу этой российской команды. Чтобы обыграть такого соперника, нам нужно играть не просто хорошо, мы должны быть абсолютно сконцентрированы и постараться не допустить ни единой ошибки. Это сделать будет непросто.

— Ты играл в чемпионате России и тогда «Локомотив», мягко говоря, не блистал. За счет чего команде удалось сделать качественный шаг вперед?
— «Локомотив-Кубань» за несколько последних сезонов действительно серьезно прибавил и победа в Еврокубке – это явный показатель того, что команда вышла на более высокий уровень. Основная причина такого роста, это, конечно же, финансовая стабильность. Этот аспект очень важен в европейском баскетболе. Последние два сезона команда имеет отличный подбор исполнителей, есть стабильность и уверенность в будущем. Все эти положительные составляющие начинают наконец приносить хороший результат.

— Насколько болезненно наша команда восприняла суммарное поражение от «Азовмаша»?
— Неудача на четвертьфинальной стадии плей-офф Суперлиги, конечно, была сильным ударом для всей команды. Сейчас мы стараемся об этом не думать, нужно оставаться позитивно настроенными и не оглядываться назад. Хорошо, что первый матч с «Локомотивом» мы играем дома, это должно придать нам внутренней уверенности. Первая игра очень важна и, надеюсь, что наши болельщики помогут нам хорошо стартовать в плей-офф Единой лиги ВТБ.

— Не получится так, что после сумасшедшего сезона, когда матчи шли один за другим, в образовавшейся паузе «Донецк» потеряет игровой тонус?
— Мы имеем двухнедельный перерыв между официальными поединками. Конечно, это влияет на ритм, однако не думаю, что эта пауза может нанести серьезный удар по командному тонусу. «Локомотив» находится в примерно таких же условиях. Российская команда, также как и мы, почти две недели без игр, поэтому в этом плане не вижу у какой-нибудь из команд серьезного преимущества. Все решится на площадке.
Источник http://bc.donetsk.ua/news/show.php?ID=24138