Возвращение в Донецк 30  апреля  2013

ПБК «Локомотив-Кубань»
Серию плей-офф Единой Лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» начинает с выездной встречи с «Донецком». Для экс-чемпионов Украины, неудачно выступивших в национальном чемпионате и не сумевших закрепиться на европейском поприще, победа в 1/8 Единой Лиги ВТБ особенно важна — поэтому нет сомнений, что «тигры» составят серьезную конкуренцию красно-зелёным.
Турнирная таблица

Реализовать свои планы на Единую Лигу ВТБ удалось далеко не всем клубам — за бортом серии плей-офф остались «Енисей», «Нимбурк», «Цмоки-Минск», «Летувос Ритас», «Туров» и «Азовмаш», а занявшие последние места «Нептунас» и «Калев» и вовсе потеряли право на участие в турнире в следующем сезоне. Куда больше повезло «Химкам», «Жальгирису», УНИКСу и ЦСКА, занявшим верхние строчки в турнирных таблицах своих групп. Тем самым топовые российские клубы и их литовские коллеги получили право стартовать в плей-офф ВТБ с четвертьфинала. И, соответственно, борьба в 1/8 финала развернется между командами, занявшими от третьего до шестого места: ВЭФ встретится с «Астаной», недавние триумфаторы Кубка России и Кубка Вызова «Красные Крылья» поспорят с «Триумфом», «Спартак» померится силами с «Нижним Новгородом», а соперником занявшего третье место в группе Б «Локомотива» станет уже знакомый по еврокубковым матчам украинский «Донецк».

Ликбез

В этом сезоне БК «Донецк» стал приятным открытием для многих любителей баскетбола. Характер, стиль и воля к победе «тигров» завоевали внимание не только российской и украинской, но и европейской аудитории. «Донецк» сумел заработать репутацию амбициозной и упорной команды, всегда сражающейся до последних секунд.

В Еврокубке дончанам, что называется, «не повезло с группой». Попав в компанию «Галатасарая» и «Локомотива», «Донецк» не смог пробиться дальше регулярного сезона. Однако свою конкурентоспособность во втором по значимости европейском чемпионате украинский клуб доказал с лихвой — чего стоили только два удачных овертайма в играх с «Трефл Сопотом» и «Галатасараем» и победа над «Локо» во второй встрече.

В национальном чемпионате, отыграв непростой сезон, дончане смогли дойти до четвертьфинала. Мариупольский «Азовмаш» оказался «Донецку» не по зубам — одна победа при четырёх поражениях лишила украинцев шанса на чемпионство.

Поэтому, разумеется, на Единую Лигу ВТБ «Донецк» возлагает большие надежды. Буквально вырвав под конец регулярного сезона право на участие в плей-офф у «Летувос Ритаса», «Донецк» сделает всё, чтобы пробиться как можно дальше к вершинам турнира. И для этого в 1/8 финала украинцам нужно одолеть «Локомотив-Кубань», уже лишивший в середине сезона дончан права на участие в Last-16 Еврокубка.

Интрига

После еврокубкового триумфа перестроиться на другой турнир баскетболистам «Локо» оказалось сложнее, чем хотелось бы Евгению Пашутину — это наглядно продемонстрировала недавняя игра с питерским «Спартаком» в рамках Чемпионата России ПБЛ. А перестраиваться надо быстро — ведь уже показавший свою силу в течение сезона «Донецк» обязательно воспользуется малейшей расслабленностью красно-зелёных.

С другой стороны, железнодорожники уже обыгрывали украинцев на их площадке — ведь именно с декабрьской выездной победы над «Донецком» началось победное шествие «Локомотива» в Еврокубке. Так что уважающим суеверия баскетболистам вдвойне важно выиграть эту гостевую встречу — в родных стенах продолжить борьбу за билет в четвертьфинал будет уже полегче. Создать украинским трибунам ощущение дежавю помогут и фанаты «Локомотива», вновь отправляющиеся в красивый украинский городок поддержать свою команду.

Комментарии

Евгений Пашутин, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»:

— «Донецк» — это очень амбициозная команда. Наша задача — вернуться в нормальный игровой ритм и разобрать лидеров дончан. Мы должны подготовиться к игре, подойти к ней с максимальной серьезностью и играть только на победу.

Явки-пароли

Матч «Донецк» — «Локомотив-Кубань» состоится 2 мая в 15:00 по московскому времени в стенах СК «Дружба». Трансляция – lokobasket.com
Источник http://lokobasket.com/news/226712.html