«Туров» отправил «Азовмаш» на последнее место 22  января  2013

Единая лига ВТБ
В матче 12-го тура регулярного чемпионата польский «Туров» на домашней площадке обыграл украинский «Азовмаш» – 78:69. Интереснейший по сюжету матч сохранял интригу до самого конца. Хозяева показали более качественную игру в решающие минуты встречи и смогли вырвать победу.
«Кто сумеет прервать свою серию из 4 поражений? Кто продолжит борьбу за выживание? Сможет ли «Туров» в очередной раз показать уверенную игру на своем паркете? Станет ли «Азовмаш» главным разочарованием сезона?» – несмотря на то, что в этой встрече сошлись 2 коллектива, которые делили последнюю строчку в своей группе, вопросов накопилось много и болельщики с огромным желанием ожидали услышать на них ответы.
В начале встречи команды показали равную игру. Гости старались продавить соперника в трехсекундной зоне и забить легкие очки из-под кольца. «Туров», в свою очередь, решил сделать ставку на дальние броски. В этом сезоне баскетболисты польской команды забивают 40% трехочковых, однако, в первые 10 минут игры подопечные Миодрага Райковича смогли реализовать лишь 1 попытку из 5. Тем не менее, это не помешало хозяевам уверенно выиграть первую четверть – 7-очковый рывок и «20:13» на табло.
Не успела начаться вторая 10-минутка, как трибуны уже стоя аплодировали центровому гостей Игорю Зайцеву. Украинец удачно справился с ролью лидера, набрал 7 очков за 3-минутный отрезок и сравнял счет. Темп игры упал, команды нехотя доиграли последние минуты первой половины встречи и отправились в раздевалки – 31:28, «Туров» впереди.
В начале второй половины Зайцев продолжил уверенно разбираться с соперником под кольцом и, казалось, что управу на него хозяева паркета в этот вечер уже не найдут. Старания центрового точным дальним выстрелом подкрепил Рональд Мюррей – к середине четверти «Азовмаш» вел уже «+7». Но тут «Туров» встрепенулся и достойно ответил. 3 точных трехочковых подряд от Дамьяна Кулига сохранили интригу в этом матче – 49:50 перед заключительной четвертью.

Как ни странно, но в этой игре большую часть дальних попаданий выполнили центровые. Петр Стельмах в середине четверти поддержал своих коллег и за 40 секунд превратил 3-очковое отставание в 3-очковое преимущество. Уверенная игра в защите помогла баскетболистам «Турова» не только сохранить преимущество, но и увеличить его. Ровно за минуту до финального свистка Джордже Мичич остается один на дуге, получает мяч и забивает – «75:67» на табло и практически никаких шансов на спасение для украинских баскетболистов. Чуда действительно не произошло – 78:69, «Азовмаш» проигрывает уже 5-ю игру кряду.

Дамьян Кулиг. Для центровых не очень характерно иметь высокий процент трехочковых попаданий, однако польский «большой» был в этот вечер неудержим – 5 точных дальних выстрелов из 6, 20 очков за результативность и замечательная игра под чужим щитом – 4 подбора в нападении.