Полное превосходство хозяев площадки 22  января  2013

БК «Енисей»
В выездном матче в рамках регулярного первенства Профессиональной Баскетбольной Лиги мужская команда БК "Енисей" уступила подмосковным "Химкам".
"Химки" — "Енисей" 102:72 (35:19, 19:22, 20:15, 28:16)
"Енисей": Ризвич — 13 очков (7 подборов, 1 передача), Комаровский — 12 очков (3 подбора, 2 передачи), Джефферсон — 7 очков (5 подборов, 2 передача, 1 перехват), Даудэлл — 7 очков (2 подбора, 2 передачи, 1 перехват) Смыгин — 0 очков — стартовая пятёрка, Кривошеев — 16 очков (5 подборов), Зайцев — 6 очков (3 подбора, 3 передачи), Рич — 6 очков (3 подбора, 1 передача), Громыко — 5 очков (2 подбора), Кузёмкин — 0 очков (1 передача). Элмедин Киканович на площадку не выходил.
В составе "Енисея", помимо оставшихся в Красноярске Алексея Котишевского и Петра Губанова, в матче не смог принять участия центровой Элмедин Киканович, у которого поднялась температура.
В итоге в стартовом составе красноярской команды вышли Забиан Даудэлл, Андрей Комаровский, Игорь Смыгин, Дэйвон Джефферсон и Хасан Ризвич.
Несмотря на то, что первая же атака красноярцев закончилась попаданием с фолом Хасана Ризвича, в следующие две минуты баскетболисты "Енисея" допустили несколько обидных потерь и промахов и позволили сопернику, у которого наоборот в кольцо залетали почти все мячи, вырваться вперёд более чем на 10 очков. Позднее химчане ещё несколько раз поразили кольцо гостей с дальней дистанции. Проблемы "большим" красноярской команды доставил Алексей Жуканенко, активно открывающийся под кольцом. В результате, уже к первому двухминутному перерыву хозяева площадки сумели вырваться вперёд более чем на 15 очков — 35:19.
Вторую четверть гости могут смело занести себе в актив. Удачно в игру вошёл Максим Кривошеев, ставший в итоге самым результативным игроком в составе "Енисея". Активен был и Хасан Ризвич. В итоге за 3 минуты до конца красноярцы сумели сократить разницу в счёте до 7 очков — 44:37. Но раз за разом вынуждая соперника фолить, "жёлто-синие" затем уверенно реализовывали штрафные броски, благодаря которым и вернули себе более комфортное преимущество в счёте. 54:41 — цифры, загоревшиеся на табло перед большим перерывом.
В равной борьбе прошла третья десятиминутка. В составе гостей всё также активен был Максим Кривошеев, без участия которого не проходил почти ни один эпизод на площадке. Трёхочковым броском отметился Андрей Комаровский. И вновь баскетболистам "Химок" удалось совершить мини-рывок в концовке периода. По "трёшке" в кольцо "Енисея" забили Копонен и Планинич. Ещё по два очка добавили Моня, Фридзон и Жуканенко. 74:56 — более чем уверенное преимущество подмосковного коллектива перед началом заключительной десятиминутки.
В четвёртом игровом отрезке своё время на площадке получили Павел Громыко и Андрей Кузёмкин. Первый принёс своей команде 5 очков, а второй отметился результативной передачей. Тем временем, совсем трудно стало игрокам передней линии "Енисея" справляться с Жуканенко, Лончаром и Нильсеном, которые поочерёдно выходя на площадку, спокойно реализовывали свои моменты. Преимущество в борьбе под щитами в итоге привело к полному превосходству хозяев площадки. 102:72 — итоговый счёт поединка.
Владислав Коновалов, главный тренер "Енисея":
Мы неудачно стартовали и не смогли сдержать натиск снайперов «Химок», которые в этом сезоне являются атакующей машиной. Во втором периоде игра выровнялась, но на концовку нам уже не хватило сил. У нас проблемы с составом: Киканович накануне матча приболел, также травмированы Котишевский и Губанов. Это шестой, седьмой и восьмой игроки в нашей ротации. В то же время неплохо себя проявил Кривошеев, который своей активностью заставил баскетболистов «Химок» получать фолы под кольцом. Тем не менее, мы старались сохранять рисунок своей игры, но не хватило терпения и собранности в легких моментах, в результате мы на «зевках» получили легкие мячи.
Римас Куртинайтис, главный тренер БК "Химки":
В первую очередь, хочу поблагодарить своих ребят за старание. Несмотря на удачную игру в Евролиге, иногда у нас возникают проблемы в других турнирах, когда номинально, по именам, мы сильнее, но не можем этого доказать на площадке. Возможно, дело в несобранности или недооценке противника. Сегодня же я рад, что парни настроились на матч с «Енисеем» как на игру Евролиги, сыграли здорово и красиво все двенадцать человек, все получили удовольствие – и баскетболисты, и болельщики. Мы набрали неплохую форму, и смело задействуем всех игроков. В некоторых моментах в начале поединка мы слишком быстро хотели закидать шапками соперника, но не хватило терпения, было несколько поспешных бросков. Потом все нормализовалось, мяч хорошо двигался, в итоге сделали 25 передач – это говорит, что играли командно.