Южная победа 23  января  2013

БК «Красные Крылья»
В украинском городке Южный, что неподалеку от Одессы, «Красные Крылья» сегодня оформили вторую победу в ТОП-16 европейского Кубка Вызова, обыграв со счетом 77:69 (23:20, 19:17, 24:17, 11:15) местный «Химик». Наша команда остается во главе группы К со стопроцентным результатом.
Перебравшись из холодной Астаны в плюсовой по температуре Южный, «Красные Крылья» не растеряли своих лучших качеств. К тому же подоспело и кадровое усиление: залечил травму Никита Балашов.

На украинской площадке самарцы вели себя по-хозяйски и практически сразу застолбили за собой пусть небольшую, но зато постоянную разницу в 3-5 очков. С тем запасом и пришли к старту вторых 20 минут.

Именно в третьей четверти «КК» сумели окончательно расставить акценты в матче. Козырем волжан стали быстрые прорывы. «Убегали» от «Химика» дружно и всей командой: забивали и Балашов с Васильевым, и Смит с Симмонсом, и Майлз с Колесниковым. Итогом третьей десятиминутки стал полный контроль самарцев над игрой, выражавшийся в 12-очковом гандикапе (66:54).

Некоторые сложности возникли у «Красных» в заключительной четверти. Аарон Майлз впервые за долгое время нахватал 4 фола и ему тут же была предоставлена пауза, а отсутствие основного разыгрывающего на игре не могло не сказаться. Неприятность настигла Юрия Васильева — в одном из единоборств он повредил глаз и, превозмогая боль, вынужден был досматривать матч в качестве зрителя. «Химик» же, надо отдать ему должное, под руководством нового старого наставника Звездана Митровича горел желанием биться до конца, вследствие чего разница в счете вышла не столь впечатляющей как по ходу встречи, но абсолютно победной для «Красных Крыльев» — 77:69.

Сергей Базаревич, главный тренер «Красных Крыльев»:
— Приятно выиграть и завершить сложный выезд на победной ноте. Однако сделать это было нелегко. Соперник вышел с агрессивным настроем, и мы поначалу не могли ответить ему тем же, не были готовы к такой интенсивности игры. «Химик» — неудобная команда, ее козыри — быстрый прорыв, трехочковые, активная защита. Но постепенно мы разобрались в том, как соперник играет. Во второй половине мы стали гораздо лучше защищаться, действовали более сфокусированно. В четвертой четверти не все фолы были для нас понятны, но мы прошли через эти трудности и немного расслабились в концовке. По последнему пункту будем разбираться.