Почему не стоит злить Алекса Марича 24  января  2013

ПБК «Локомотив-Кубань»
Третий матч в рамках Last-16 Еврокубка завершился для железнодорожников очередной победой. Сумев в третьем периоде переломить ход поединка, Алекс Марич, Деррик Браун и Мантас Калниетис довели встречу до победного конца, набрав на троих шестьдесят девять очков и закончив игру со счетом 80:87 в пользу «Локомотива».
Расклад

Любому, кто следил за матчами как регулярного сезона Еврокубка, так и стадии Last-16, было ясно: во встрече «Локомотива» с «Кахасоль» лёгкого и предсказуемого развития событий ждать не стоило. Не самое комфортное положение испанцев в турнирной таблице группы К явно прибавило «Кахасоль» мотивации на выигрыш. Впрочем, и у «Локомотива» было достаточно причин, чтобы хотеть завоевать победу любой ценой.

Ход игры

К началу игры Евгений Пашутин приготовил трибунам сюрприз: в стартовой пятерке, кроме вполне ожидаемых Марича, Брауна, Калатеса и Ясайтиса, наконец-то вышел Сергей Быков. Первое вбрасывание осталось за Маричем, однако Луке Богдановичу удалось перехватить мяч и спустя полминуты оформить первый двухочковый. Ответ Ника Калатеса не заставил себя ждать – 2:2. Равный счет железнодорожникам удалось держать до четвертой минуты, однако после этого испанцы начали упорно наращивать разницу с помощью нескольких удачных атак Уильямса Латавиуса. Держаться на плаву удавалось благодаря игре Алекса Марича, Деррика Брауна и Ника Калатеса. За две минуты до конца первого периода у железнодорожников почти что получилось свести результат в ничью, однако Брайан Осбери и Родерик Блэкни не позволили им завершить начатое – 23:17.

Во втором периоде градус встречи и не думал снижаться – на третьей минуте севильцы вели уже +11. Дальше им пойти не удалось — краснодарцы немного оживились и даже отыграли четыре очка, однако ситуация всё еще оставалась весьма и весьма опасной. По-испански агрессивный натиск соперника не давал красно-зелёным возможности сократить разрыв. Более того, «Кахасоль» чуть было не восстановил прежнюю разницу, однако «двушка» Ясайтиса за две секунды до большого перерыва помогла «Локомотиву» закончить первую половину матча с неприятным, но уже не таким критическим счетом: 41-34 в пользу хозяев площадки.

Кульминация

Третий период стал настоящим бенефисом Алекса Марича, которому ассистировал Деррик Браун. Разозлённый дуэт за пять минут набрал на двоих 15 очков и сравнял счет – 49:49. Сразу же после этого мощным данком – не первым в этом матче, кстати – Алекс вернул лидерство «Локомотиву». Но и «Кахасоль» не собирался сдаваться – коварная «трёха» Луки Богдановича напомнила красно-зелёным, что борьба в самом разгаре. Однако примеру разошедшегося серба последовали и напарники по команде – Калниетис добавил еще «двушку», а Симас Ясайтис очень вовремя реализовал трёхочковый. Это позволило «Локомотиву» подойти к последней десятиминутке с преимуществом в три очка.

Почувствовавший свою игру «Локомотив» стал практически неостановимым. Испанцы, столь уверенно теснившие красно-зелёных в первой половине, теперь стремительно теряли очки. В какой-то момент разница в счете достигла +13, и догнать краснодарский поезд у «Кахасоль» уже не получилось. 80:87 – железнодорожники записали на свой счет третью победу в группе К.