Защита — да, нападение — не очень 25  января  2013

БК «Спартак»
23 и 24 января «Спартак-2» принимал у себя дома «Красные крылья-2» в рамках молодежного чемпионата России ПБЛ. В обоих матчах команды смогли выявить победителя только в последней четверти. Первая встреча осталась за хозяевами площадки – 73:69. Во второй победу праздновали гости – 69:71.
С первых минут первой встречи хозяева площадки, завладев инициативой, ринулись вперед, набрав за три минуты восемь очков. Однако уже на пятой минуте гости не просто догоняют хозяев площадки, но и выходят вперед. Всю четверть счет колышется то в одну, то в другую сторону и в итоге замирает в пользу гостей — 21:22. Во второй четверти «Красные крылья-2» выходят вперед и завершают первую половину встречи при счете 29:42.В третьей игровой десятиминутке петербуржцы постарались реабилитироваться, и это у них получилось – 53:57 после тридцати минут. В последней четверти баскетболисты второй команды «Спартака» смогли догнать соперника и выйти вперед, что позволило им одержать победу в первом матче – 73:69.

Вторая встреча выдалась не менее сложной. После первой четверти команды ушли на перерыв при равном счете – 16:16. К середине матча лидерство захватили хозяева площадки – 36:31. По завершении тридцати игровых минут БК «Спартак-2» был по-прежнему впереди. Все точки над i были расставлены в последнем игровом отрезке, где «Красным Крыльям-2» все же удалось взять реванш за проигрыш днем раньше. Итог встречи 69:71.

Евгений Кисурин (главный тренер «Спартака-2»): «Матчи с «Красными крыльями» выдались непростыми, как мы и предполагали. В этих играх наш состав пополнили Валентин Юрчик и Андрей Кощеев из «основы» и внесли некоторую сумятицу в игру. Что вполне объяснимо, в таком составе команда играла как бы с листа.
В первом матче мы провалили вторую четверть: потери привели к быстрым прорывам соперника, и разница достигала 20 очков не в нашу пользу. Хорошими действиями в защите и индивидуальными действиями в нападении мы смогли вытянуть игру и победить.
Вторую игру мы провели с провалами, но все-таки контролировали ее: не позволяли сократить разрыв меньше, чем на 10 очков, правда, он и не увеличивался. В концовке же мы стали отдавать мяч в руки соперника, они также реализовали много штрафных бросков. За 2 минуты до конца матча у нас было преимущество, мы пять раз отзащищались, но не смогли забить и подобрать мяч на своем щите. А в самом конце трижды не использовали шанс забить.
Причина поражения, считаю, в отсутствии сыгранности и взаимопонимании в нападении. В защите мы удержали соперника на уровне 70 очков, а в нападении не показали того, что умеем. Обидно, что проигрываем, не уступая командам в мастерстве, а легкомысленно обращаясь с мячом».

Следующие матчи «Спартак-2» проведет против «Нижнего Новгорода-2». 26 января команды сыграют на паркете СДЮСШОР Василеостровского района. Начало матча – в 11.45. 27 января игра пройдет в «Юбилейном» и начнется в 13 часов.